Официальный сайт ysaa 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Обобщающий урок по теме "древний Египет"

Submitted by Тамара Николаевна Княжева on чт, 24/10/2013 - 15:57
Данные об авторе
Автор(ы): 
Княжева Тамара Николаевна
Место работы, должность: 
ГБОУ СОШ №1034 учитель истории и обществознания
Регион: 
Город Москва
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
История
Цель урока: 

систематизация и контроль качества знаний уч-ся по теме "Древний Египет"

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
5
Используемые учебники и учебные пособия: 

1.Рабочая тетрадь к учебнику С.Колпакова по истории Древнего мира.5 класс

 2. Карта «Древний Египет»

 3. Проектор и экран

Используемая методическая литература: 

1.Учебник по истории дрвнего мира.Ч.1.5 класс.С.Колпаков

2.Задания и задачи по истории древнго мира. 5 класс.Г.Годер

3.История древнего мира. Хрестоматия. 5 класс

4.Поурочные разработки по истории древнего мира. 5 класс. О.Арасланова

5.Интернет-ресурсы

Используемое оборудование: 

Проектор и экран

Используемые ЦОР: 

сборник тестов для 5 класса. О.Кишенкова. Тест 3. Египет-страна фараонов

физкультминутка

Краткое описание: 
Урок ориентирован на общеобразовательный класс Целью урока для меня было не только закрепить ЗУН уч-ся, но прежде всего заинтересовать ребят разными формами работы, проверить умение ребят работать индивидуально, в парах, фронтально, их способность работать в рамках установленного времени и по установленным правилам

Аннотация к открытому уроку по истории в 5  классе. 

 

УЧИТЕЛЬ Княжева Т.Н.

 

Тема урока:  Древний Египет

 

Тип урока:  урок закрепления знаний

Цели урока: систематизация и контроль качества знаний учащихся по теме«Древний Египет»

Задачи урока:

Образовательные:

·         Закрепить полученные учащимися знания, умения, навыки по теме

·         Продолжать формировать умение вести диалог, анализировать и обобщать материал урока, опираясь на имеющиеся знания и межпредметные связи

Развивающие:

·         Решать познавательные задачи и кроссворд по теме

·         Формировать логическое и историческое мышление учащихся

·         Показать возможность использовать полученные знания для решения практических задач

·         Развивать интерес к исторической науке

Воспитательные:

·         Воспитывать уважение к истории и культуре другой страны (Египта)

Межпредметные связи:мировая художественная культура, география

Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная.

Методы обучения:

1.      Частично-поисковый

2.      Практический

3.      Анализ и обобщение

Учебное оборудование:

 1. Рабочая тетрадь к учебнику С.Колпакова по истории Древнего мира.5 класс

 2. Карта «Древний Египет»

 3. Проектор и экран

Этапы урока:

Организационный момент: Объявление темы урока.  Постановка целей урока.

-На протяжении нескольких уроков мы с вами изучали древнеегипетское государство и общество, культуру и верования египтян. Сегодня мы с вами обобщим и закрепим полученные вами знания и умения по теме «Древний Египет».

Основная часть урока: Обобщение и закрепление знаний. Контроль зун учащихся.

1 этап:Работа с настенной картой. Игра «Знаешь ли ты где находится…»

-Египет

-Нил

-Столицы

-Дельта

-Средиземное море

-Направления военных походов

-Места постройки пирамид

2 этап: Работа с контурной картой в печатной рабочей тетради(с.20 № 2)

3 этап:Физкультминутка

4 этап:Разгадывание кроссворда (печатная тетрадь с.19)

5 этап:Работа с тестом «Египет-страна фараонов» (представлен на слайдах при помощи проектора)

Рефлексия: Выводы по теме урока. Выставление и комментирование оценок за урок.

Домашнее задание: повторить пар.5-10. Закончить выполнение заданий в печатной тетради на с.19-20


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн