Официальный сайт 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



К4 - "Испытатели"

Выберите действие:

СЕТЕВОЙ КОНКУРС ПРОЕКТОВ

"ГОРДОСТЬ МОЕЙ ЗЕМЛИ"

НОМИНАЦИЯ "ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ..."

О КОМАНДЕ

О     ГОРОДЕ

О ПРОЕКТЕ

Вас приветствует  команда «Испытатели». Свою команду мы назвали так потому,  что посвящаем  проект летчикам-испытателям, не вернувшимся из полета.

Состав команды

1.Галимова Кристина (9Б класс) – оформление страницы, создание презентации

2.Шиянова Анастасия (9Б класс) – сбор материала, его анализ

Руководитель – Журбина Вера Васильевна, учитель русского языка и литературы

 С  1959 года слобода Владимировка, поселки Петропавловка и Ахтуба стали называться городом Ахтубинском.   Сегодня в Ахтубинске проживает 75 тысяч жителей. Это динамически развивающийся город, но является одним из крупнейших портов на Волге, здесь пришвартовываются теплоходы и быстроходные катера волжского бассейна. Из города идут самоходные баржи, они поставляют граничным (и не только) областям России пищевую соль, арбузы, помидоры и другие овощи. Очередной толчок развития город получил после дислокации на прилегающей с ним территории НИИ имени Чкалова (впоследствии ГЛИЦ). Этот институт занимается испытаниям авиатехники, обладая по сути уникальным испытательным комплексом и грамотных специалистов, ГЛИЦ является гордостью авиации. Именно здесь получили путёвку в небо (и жизнь) многие машины, которые мы можем видеть на различных авиасалонах.

 Предлагаем посмотреть клип о городе.

Мы выбрали номинацию «Достопримечательности…», потому что хотим познакомить участников проекта  с мемориальным комплексом «Крыло Икара» - главной достопримечательностью г.Ахтубинска.

Цель- узнать историю создания мемориального комплекса «Крыло Икара».

Задачи

1.Изучить легенду об Икаре.

2.Изучить биографии летчиков, чьи фамилии выбиты на мемориальных плитах.

3.Выяснить, как создавался мемориальный комплекс.

Методы – изучение литературы по теме проекта, беседы со старожилами города

План работы

1.Сбор материала об истории памятника.

2.Беседы со старожилами города.

3.Анализ материала.

4.Написание реферата.

5.Создание презентации.

6.Презентация работы.

7.Посещение мемориального комплекса «Крыло Икара».

Таблица ЗИУ (Знаю - Интересуюсь - Учусь)

ЗНАЮ

(результаты мозгового штурма – «это я точно знаю»)

ИНТЕРЕСУЮСЬ

(проблемные вопросы для изучения - «что хотел бы узнать»)

УЗНАЛ

(заполняется по мере изучения материалов – «теперь я узнал»)

Крыло - символ полета.

Почему памятник погибшим летчикам-испытателям выполнен в форме крыла?

В Ахтубинске есть уже несколько памятников в виде самолета, а так как крыло - символ полета, было решено поставить такой необычный памятник.

Икар - герой, мечтавший подняться к солнцу.

Почему памятник погибшим летчикам-испытателям назван "Крыло Икара"?

Икар символизирует собой первого летчика и полет, оказавшийся последним для него, поэтому подвиг летчиков было решено запечатлеть в памятнике виде крыла.

Все летчики погибли при испытании новой авиационной техники.

Какие подвиги совершили летчики, чьи фамилии выбиты на мемориальных плитах?

Почти все летчики погибли при испытании новой авиационной техники, до последнего истараясь сохранить самолет.

Стогов - летчик-испытатель. Почему на мемориальном комплексе есть памятник Стогову? Стогов жил, работал и погиб как герой в Ахтубинске. По решению родственников и командования ГЛИЦ было решено похоронить летчика на мемориальном комплексе.

  Источники Интересной Информации

 

 

Дата работы

 

Чем интересен материал, что в нем можно найти

 

Где можно с ним познакомиться?

ноябрь

На сайте рассказано об Икаре: " Чтобы спастись с острова Крит от раздражённого Миноса, мастер Дедал сделал для себя и сына крылья, скреплённые воском, и Дедал просил: «Не поднимайся слишком высоко; солнце растопит воск. Не лети слишком низко; морская вода попадёт на перья и они намокнут». Но уже во время перелёта в Элладу Икар настолько увлекся полётом, что забыл наставление отца и поднялся очень высоко, приблизившись слишком близко к Солнцу. Лучи Солнца растопили воск, в результате Икар упал и утонул недалеко от острова Самос в море, которое и получило в этой части название Икарийского. Его тело, прибитое волнами к берегу, было похоронено Гераклом на маленьком островке Долиха, названном по его имени Икария".

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%EA%E0%F0

ноябрь

Даны полная биография летчика Стогова Н.И., воспоминания о нем сослуживцев.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F2%EE%E3%EE%E2,

_%CD%E8%EA%EE%EB%E0%E9_%C8%EB%FC%E8%F7

 
ноябрь

Рассказана история создания памятника: "Скульптор Фетисов В.Г. совместно с Д. Ершовой разработал проект «Крыла» для одного из комсомольских конкурсов, но идею не приняли. Когда  С.А.Микоян увидел макет «Крыла», то предложил использовать его в качестве макета для мемориала погибшим летчикам-испытателям в г. Ахтубинск. Микоян слыл человеком интеллигентным и тонко улавливающим грань между хорошим и безвкусицей, поэтому, когда продумывался макет для мемориала, сразу сказал: «Нам не надо эпохальных фигур, улетающих куда-то в неизвестность». В итоге, «Крыло Икара» легло в основу монумента".

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E5%EC%EE%F0%E8%E0%

EB%FC%ED%FB%E9%EA%EE%EC%EF%EB%E5%EA%F1_

%AB%CA%F0%FB%EB%EE_%C8%EA%E0%F0%E0%BB

     
     

 

Прикрепленный файл Size
Летчикам.docx 258.89 KB
О, соколиное Крыло... 3.74 MB


Фото пользователя Галина Семеновна Фролова

На: К4 - "Испытатели"


Здравствуйте, уважаемые "Испытатели"! Вы живете в городе тесно связанном с авиацией, наверно, и название такое выбрали потому, что ваши родные или друзья - настоящие испытатели военной авиации?

Вы уже много поработали, многое узнали, а встретиться с ветерами уже смогли? Наверно, они много интересного вам рассказали - ведь это живая история, которой должен гордиться ваш город.

В таблице ИИИ я увидела имя С.А. Микояна (советский летчик-испытатель. Герой Советского Союза. Генерал-лейтенант авиации. Заслуженный лётчик-испытатель СССР. Кандидат технических наук) - он тоже из вашего города? Вы и о нем нам расскажете?

Творческих вам успехов!




Фото пользователя Вера Васильевна Журбина

На: К4 - "Испытатели"


Здравствуйте! Наш город очень тесно связан с авиацией. Ежегодно у нас проходит показ военной техники, авиашоу, встречи с ветеранами гарнизона, один из них -  С.А.Микоян. Он тесно связан с нашим городом: он служил в ГЛИЦ. 

Журбина В.В.



На: К4 - "Испытатели"


Уважаемые "Испытатели"!

Очень заинтересовалась вашей работой. В нашем посёлке тоже есть памятники лётчикам, которые защищали наш посёлок во время Великой Отечественной войны. Ваша работа очень интересная. Желаю удачи в дальнейших исследованиях!




На: К4 - "Испытатели"


Привет " Испытатели"!Очень близка нам ваша тема. Ведь город Гатчина является " Колыбелью русской авиации", Один из первыз аэродромов был в нашем городе. Именами замечательных лётчиков названы улицы нашего города. Мы гордимся этим! Очень было интересно познакомиться с результатами ваших исследований. Команда " Гатчинские следопыты".

гость




Фото пользователя Татьяна Павловна Дымова

На: К4 - "Испытатели"Дорогие "Испытатели"" Мы , "Оптимисты" с сп


Дорогие "Испытатели"! Мы, "Оптимисты" с большим интересом познакомились с  материалом о вашем городе и мемориале. Жалко, что и сейчас список погибших летчиков пополняется.




Фото пользователя Елена Валерьевна Варыгина

На: К4 - "Испытатели"


Здравствуйте,уважаемые "Испытатели". С вашей страничкой с интересом познакомилась команда "Юные краеведы" из Саратовской области. Видим, с каким уважением вы относитесь к родному краю и его достопримечательностям.Мы пока ещё только пятиклассники, представляем свой первый опыт проектно-исследовательской деятельности. Будем брать пример с вас. Желаем удачи!




Фото пользователя Виктория Петровна Сулоева

На: К4 - "Испытатели"


Уважаемые " Испытатели"! Ваш материал мы точно будем использовать в своей работе: классный час " География - города России".




Фото пользователя Ольга Васильевна Аксенова

На: К4 - "Испытатели"


 Дорогие " Испытатели" Какой интересный материал вы представили в своей презентации.  Молодцы! Удачи!




Фото пользователя Татьяна Павловна Дымова

На: К4 - "Испытатели"


Здравствуйте, "Испытатели"! Мне было интересно узнать о городе Ахтобинск и то, что в нём установлено "Крыло Икара". Ваня Тихонов, команда "Оптимисты".




Фото пользователя Маргарита Анатольевна Слизкова

На: К4 - "Испытатели"


команда КЛЯКС@ узнала о городе Ахтубинске, какой у вас интересный памятник. Как много мы узнали из этого проекта, как обширна наша страна и какие замечательные ребята, которые любят свой край и хотят о нем рассказать.Спасибо!



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн