Официальный сайт circ-a 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



К-79 Эрудиты

Выберите действие:

 Мы - команда "Эрудиты"

 

 Тема нашего проекта "Рождественская школа вчера, сегодня, завтра..."

 

  Номинация "Экскурсия по школьному музею"

 

Здравствуйте! Давайте познакомимся.

 

Мы это:    Мудраков Максим-исследователь

              Иванов Владимир - журналист

             Иванов Николай - экскурсовод

                  Никифоров Антон- оформитель 

           Таушканов Артем-  дизайнер

                                   Семушин Даниил- руководитель проекта

 

  Немножко о нас

Мы живем в селе Рождествено, крае Набокова Владимира Владимировича. Уверяем вас, что красивее нет мест, чем наши.

 

 

 
     Цель работы:  Рассказать о нашей родной школе, ведь ей исполнилось 227 лет. Кто еще, скажите нам, может похвастаться столь  замечательной историей школы. 
  
 
 
знаем интересуемся узнали
     В прошлом году наша школа отмечала юбилей нового здания - 40 лет. Мы знаем, что самое первое учебное заведение было открыто еще в 1786 году при Екатерине второй. В каких еще зданиях  располагалась наша школа и как учились наши бабушки, дедушки в   селе Рождествено. Первое здание школы  было разрушено еще до войны. Существовали два деревянных здания,  в которых и размещалась школа. Это здание красной дачи и здание современного музея-усадьбы Рождествено.
До сих пор жива учительница начальных классов, которой исполнилось 93 года и которая начинала работать учителем до Великой отечественной войны. Это Павлова  Анастасия Андреевна. Кто еще из учителей работали здесь. Как  сложились их судьбы и судьбы учеников - выпускников. Какие материалы есть в музее истории школы? Кто  руководил нашей школой, кто были директорами школы.

Мы нашли много интересного материала в музее школы, музее села, сделали ленту времени "История школы"

http://www.dipity.com/manazor/manka/

 

 

                                                           Источники Интересной  Информации

 

Мудраков Максим, Семочкин Андрей, Семушин Даниил, Иванов Владимир

Мы группа "Эрудиты", занимаемся в школьном музее. Встречаемся с ветеранами педагогического труда, учителями нашей школы, которые уже давно здесь работают.  

  

 

экспонаты домашней утвари

 Изучаем биографии учеников - участников Великой Отечественной войны.  Учителя и директора нашей школы.

 

Дмитриева Вера Степановна, основатель школьного музея

  Документы школьного музея


 

Наша гордость - Наша Рождественская школа...

 

В 2012 году новому зданию нашей школы  исполнилось 40 лет. Мы пригласили на праздник уителей, которые работали и работают здесь. Поздравили школу с днем рождения ее выпускники: глава администрации Букашкин С.А., директора музеев: музея усадьбы Рождествено Авикайнен И.В., музея "Станционного смотрителя"  в деревне  Выра Кайкова В.Н., директор Дома культуры Батово Овсянникова Е.М., директор ДК Рождествено Конечных О.С., архитектор Семочкин А.А.. Юбилей школы проходил под девизом "Где родился там и пригодился". Дети пели, танцевали, поздравляли...

 

1940 год

начальная школа, учитель Павлова Анастасия Андреевна, учитель начальных классов, живет в селе Рождествено

Первое здание Рождественской школы

 

Дорога длиною в 225 лет.

  • Первое учебное заведение в селе Рождествено было открыто 8 февраля 1786 года.Это событие стало возможным благодаря реформам Екатерины II. По указу императрицы в 1780 году село Рождествено получило статус уездного города. Вступивший 6 ноября 1796 года на престол после смерти матери Павел Iупразднил город Рождествен и перевел часть купеческих и мещанских семей в новый, основанный им, город Гатчину. Уездное училище было закрыто и переведено в Гатчину.
  • В конце XIX и начале XX в просвещение и культура на селе получают наивысший расцвет. По инициативе попечителя И.В. Рукавишникова вводится обучение мальчиков столярному и слесарному делу. Его супруга Ольга Николаевна Рукавишникова организовала в деревне Даймище курсы кройки и шитья, в селе Рождествено – школу кружевниц. Обучение было двухгодичным, бесплатным. Изделия изготовлялись по заказам и для продажи. По окончании курсов девушкам предоставлялась возможность продолжить работу на дому, при этом им дарили необходимые для работы предметы: коклюшки, крючки, подушки для кружев и т.д.Изделия рождественских учениц пользовались большим успехом не только у себя в губернии, но и и далеко за пределами, посылались даже за границу.

      Работы бережно хранятся в фондах русского музея-усадьбы Рождествено.

  • В 1908 году после смерти попечителей училище было переименовано в училищный дом в память Ивана Васильевича и Ольги Николаевны Рукавишниковых. Все заботы об училище взял на себя прямой наследник Василий .Его стараниями с 1915 года школа переходит на семилетний срок обучения и получает статус Высшее смешанное начальное училище. После смерти Василия Ивановича Рукавишникова попечительство над училищем взял на себя Владимир Дмитриевич Набоков. Весь рукавишниковский период (1877-1917) Рождественская школа была одним из лучших учебных заведений в Петербургской губернии.
  • В первые годы советской власти народное образование переживало не лучшие времена, его финансирование было очень скромным. Не миновала эта участь и Рождественскую школу. Чтоб как-то приобрести необходимые принадлежности и  форму, учащиеся организовывал платные танцевальные вечера, вещевые лотереи, спектакли. Наряду со школой -семилеткой, в 1920 году по инициативе Ленпрофобразования в с. Рождествено открывается «Областная сельскохозяйственная школа»,целью которой ставилась подготовка специалистов для сельского хозяйства. В школу принимали ребят не моложе 15 лет, имеющих семилетнее образование. Школа размещалась в здании ,принадлежащем до революции В.Д.Набокову.
  • В 1925 году в с.Рождествено с помощью шефов Ленинградского завода «Красный треугольник» и комсомольцев села при избе-читальне был организован первый пионерский отряд из 15 человек. Учащиеся принимали активное участие в работе колхозов «Заветы Ильича» (с. Рождествено), «Память декабристов» (д.Даймище),»Перелом» (д.Выра): девочки ухаживали за телятами, на конеферме мальчики шефствовали за жеребятами, на машинном дворе овладевали профессией шофера, работали в теплицах, весной делали скворечники.
  • С августа 1941 по 31 января 1944 года с.Рождествено было оккупировано фашистскими захватчиками. В годы Великой Отечественной войны героически сражались пионеры и комсомольцы Рождественской школы:Коля Подрядчиков, Николай Шабашов, Николай Синицын, Владимир Козлецкий и другие.

      В сентябре 1944 года в школе вновь начались занятия.

  • С 1946 до 1972 года Рождественская школа находилась в здании усадьбы Рукавишниковых ныне это здание краеведческого музея-дома-усадьбы Набокова. В 50-у годы при школе был заложен плодово-овощной участок, на котором велась опытническая работа. За достигнутые успехи на выставках юных натуралистов в г.Москве школа получила диплом и Медаль ВДНХ. Учащиеся школы принимают активное участие в областных слетах садоводов-мичуринцев, натуралистов, механизаторов. В 1953 году школа-семилетка преобразована в девятилетку. Старшие классы (2 года обучения, платили деньги за обучение) .

      В 1955 году под руководством В.Н. Виссарионова создан клуб юных моряков и клуб любителей музыки.

      Интересной и насыщенной была жизнь школы: походы, экскурсии, вечера, поездки в музеи и театры, шефство над Ленинской полоской, работа производственной бригады в летний период, строительство нового здания школы. В 1972 году рождественская школа переехала в новое здание. В 1970-е годы школа устанавливает тесную связь с колхозом «Имени Ленина»,а затем совхозом «Ленинец»,создается лагерь труда и отдыха (ЛТО). В 1980-е годы установлены тесные связи с базовыми предприятиями школы с совхозом «Ленинец» и птицефабрикой «Заводская».

1989 год. С 1989 года школа осуществляет программу сельскохозяйственной аренды, с использованием 15 га земли, что позволило вовлечь всех учащихся и учителей в коллективный производительный труд и дополнительно финансировать общешкольные праздники.

1990 год. Школа на рубеже веков…РСШ конструирует модель сельской школы.

1993 год. РСШ становится областной экспериментальной площадкой. Цель эксперимента -создание модели сельской школы личностно ориентированной, успешной для ученика и учителя, организация допрофессионального и начального профессионального обучения в сочетании с коллективным производительным трудом, здоровым образом жизни. Возрождение народных традиций и ремесел. Школа стоит на земле… «Где родился, там и пригодился».Не случайно поэтому прикладной характер обучения и воспитания.

     Идея РСШ – Счастливы те, человеческая природа которых находится в сочетании с их занятиям.

1995 год. Школа стала лауреатом первого областного конкурса «Школа года-95».

1996 год. РСШ одна из первых в районе прошла аттестацию и аккредитацию и получила лицензию Комитета образования Ленинградской области. Наработав положительный опыт по новым программам, интегрированным курсам, спецкурсам агробиологического,экологокраеведческого,нравственно-эстетического направлений… Реализуется учебно-воспитательная программа «Моя малая Родина» Особая страница 90-х-сотрудничество РСШ и ПУ -43.50 юношей получили удостоверение тракториста категорий «В»,»С»;30 выпускниц получили квалификацию «секретарь-машинистка».На базе Сиверского педкласса: 38 выпускниц получили профессию «воспитатель детского сада».

           С 1986 по 2013  гг. подготовлены 14 золотых и 39 серебряных медалистов.

 

Директора Рождественской школы:

1.      Брелов Михаил Александрович с 1947 -1973 год

2.      Саладина Елена Андреевна с 1974 по 1977 год

3.      Кобелев Борис Павлович 1978 год

4.      Касаткин Михаил Витальевич с 1979 по 1981 год

5.      Кольцова Людмила Платоновна с 1982 по 1986 год

6.      Жиганов Николай Васильевич с 1986 года по настоящее время



Фото пользователя Виктория Петровна Сулоева

На: К-79 Эрудиты


Приятно видеть труд своих учеников! Молодцы ребята! Знать историю своего края замечательно. Теперь Вы не только собиратели информации, но и ее носители. Вперед!

Ваш классный руководитель Виктория Петровна!




Фото пользователя Наталья Юрьевна Ерёмина

На: К-79 Эрудиты


Интересные материалы о развитии образования в Рождествено!  А имеются ли более подробные сведения о дореволюционном периоде, особенно, когда ученики стали получать семилетнее образование при Василии Рукавишникове? Какие предметы велись, сколько учеников обучалось, из каких сословий, какую роль играла школа в жизни Рождествено?  У нас есть сведения о развитии образования вначале XX века в Вырице, которые мы буквально по крупицам собирали. Интересно, что в двух школах Вырицы, построенных также на частные средства, обучались дети всех сословий. Из разрозненных сведений складывается общая картина развития образования в нашем крае и в России в целом в дореволюционный период. 




Фото пользователя Ольга Николаевна Ермакова

На: К-79 Эрудиты


Уважаемая команда "Эрудиты" . Мы каждый считаем, что имено наш край самый лучший, но ваши места действительно очень красивые. И вы нам это показали. Молодцы.




Фото пользователя Татьяна Павловна Дымова

На: К-79 Эрудиты


Здравствуйте "Эрудиты"! Вас приветсвует участница команды "Оптимисты" Анна Панкова. Я считаю вы проделали хорошую работу! 

 Удачи вам во всем!




Фото пользователя Максим Сергеевич Панкратов

На: К-79 Эрудиты


Здравствуйте, "Эрудиты". У вас интересная тема. Мы тоже в классе говорим об истории нашей школы, но таких подробностей, как у вас, я не знаю. Очень интересно

                                                           К-45 "Юные краеведы"



Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн