Официальный сайт welinux 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



К42 - "Ижорец"

Выберите действие:

  О команде:
         Город Коммунар своему возникновению и расцвету обязан реке Ижоре. Именно обилие чистой воды позволило британским подданным Рейнеру и Роджерсу в 1845 году на её берегу построить первую в нашем городе бумажнуюИсследование родника на радиационный фон фабрику. В 1870-ом году возникает ещё одна бумажная фабрика, а в 1982 году была получена первая продукция на самом мощном нашем предприятии, картонно-полиграфическом комбинате. Естественно, что вокруг таких предприятий возник вначале посёлок, а затем и город, который в благодарность реке изобразил её на своём гербе. Вот и наша команда решила внести свою толику в восхваление реки Ижоры.

 

   Состав команды: Ерохин Эдик, Лебедев Никита , Пертая Даниил, Халилов Муса (любители местных легенд и походов), учащиеся 9 "А" класса.

 

   Руководитель проекта: Кордочкин Андрей Павлович, учитель географии.

         

         

          Мы представляем МБОУ "Коммунарская СОШ №1" города Коммунара Гатчинского района Ленинградской области. Город Коммунар расположен в междуречье Ижоры и Славянки, рядом с такими уникальными центрами нашей истории и культуры как Гатчина, Павловск, Пушкин.

          И у нашего города есть свои увлекательные истории и легенды. Одна из них гласит, что Александр Невский шёл громить шведов в устье Ижоры не через Ладогу, а через наши деревни, так гораздо быстрее. Но, если одни легенды требуют ещё доказательств, то многие истории про наш город, которые мы знаем, не вызывают сомнений. Об этих событиях и фактах, а так же о вновь открывшихся в процессе работы над проектом, мы и хотим поведать на своём сайте, в своих презентациях.

 

   Актуализация темы: Чем может гордиться небольшой городок, выросший из фабричного посёлка? Может ли его история Исследование окрестностей Коммунара на радиационный фондополнить историю страны? Не стоит опускать руки, если твой населённый пункт не встретишь ни в одном учебнике истории. Вокруг тебя люди с множеством своих историй о родном городе, так что впору свой учебник писать.

 

  Цель: доказать, что каждый клочок земли нашей Родины - это неиссякаемый источник познания для настоящего краеведа.

 

  Задачи: рассказать о главных исторических событиях, происходивших на территории Коммунара и его окрестностях; проанализировать исторические данные, связанные с нашим городом.

 

   План работы:

1. изучить и проанализировать различные источники информации;

2. заполнить таблицы ЗИУ и ИИИ;

3. создать сайт, посвящённый изучаемой теме;

 4. сделать презентации.

 

   Таблица ЗИУ

                                                                               Знаю - Интересуюсь - Учусь

ЗНАЮ

"это я точно знаю"

ИНТЕРЕСУЮСЬ

"что хотел бы узнать"

УЗНАЛ

"теперь я узнал"

Коммунар - один из центров бумажной промышленности Ленинградской области. Почему так получилось, что именно в нашем городе возникли три бумажные фабрики? Первая фабрика возникла в 1845 году на месте мукомольной и механической мельницы на реке Ижоре потому, что близость Петербурга позволяла легко сбывать продукцию и находить сырьё (первоначально бумагу делали с использованием тряпья). Последующие фабрики возникли ещё и потому, что население обладало опытом работы на таких предприятиях.
Территория нашего города когда-то принадлежала графине Юлии Павловне Самойловой С чем связано такое количество легенд о подземельях дворца Ю.П. Самойловой? Ю.П. Самойлова, в девичестве фон дер Пален скорее всего была связана с масонской ложей в России. Ведь второй муж бабушки Юлии Павловны по материнской линии, граф Джулио (Юлий) Литта был чрезвычайным послом Мальтийского ордена в Петербурге. И всё своё состояние он завещал после смерти Самойловой. Кстати, дедушка Юлии Павловны по отцовской линии, П.А. фон дер Пален был тоже масоном. А рыцари Мальтийского ордена любили тайные собрания в засекреченных комнатах подземелий. 
В нашем городе три школы. Наша самая "старая", 1975 года рождения. Когда в городе появилась самая первая школа. Первой постоянной школой можно считать частную школу, построенную в 1899 году владельцами бумажной фабрики. Видимо, для работы на фабрике требовались рабочие хотя бы немного грамотные, закончившие 2, 3 класса.


   Таблица ИИИ

                                                                             Источники Интересной Информации

Дата работы

 

Чем интересен материал,что в нём можно найти

(основные тезисы)

Где можно с ним познакомиться?

(адрес сайта или сведения о печатном издании)

10 ноября 2013 года Много интерсного из истории города и о сегодняшнем его дне. Информация сопровождается ссылками на источники. http://ru.wikipedia.org/wiki/Коммунар_(Гатчинский_район)
10 ноября 2013 года Первый сайт про наш город. Встречается устаревшая информация, но она может расцениваться, как недавняя история города. Много информации, помогающей жителям города в бытовых ситуациях. http://tymanka.ucoz.ru/index/0-44
29 ноября 2013 года Новости Коммунара - видеосюжеты о событиях сегодняшнего дня и о прошлом нашего города. http://vk.com/news_kommunar
27 декабря 2013 года Самые свежие новости города и комментарии на злободневные темы в интернет-газете "Город Коммунар" http://vk.com/gazetagorodkommunar

 

   Результаты работы:
          На сайте "История города Коммунар", который создали на сервисе Сайты Google, мы попробовали раскрыть жизненный путь нашего города с момента заселения Ижорской земли по сегодняшний день. Своё отношение к истории родного края мы выразили в комментариях тех или иных событий, происходящих на территории нашего города.

         Пользуясь сервисом Prezi, в своё время создали презентацию "Дворянское гнездо. Часть первая. Ижорская земля - Ингерманландия" об истории нашего края от первых поселений до образования Ингерманландии под шведским правлением, а затем возвращения его обратно в лоно России. Текст к презентации прилагается ниже.

          А используя сервис LearningApps.org, сотворили викторину "Экскурсия по картам окрестностей города Коммунар", где нужно будет определить к какому периоду нашей истории относится та или иная карта местности, окружающей наш город.

 

 

 

 

 


 

Прикрепленный файл Size
Текст к презентации Дворянское гнездо (часть I).doc 40.5 KB


Фото пользователя Галина Семеновна Фролова

На: К42 - "Ижорец"


Здравствуйте, "Ижорцы"! Рада приветствовать вас на нашем конкурсе!

Тему и проблемный вопрос вы выбрали очень интересные, думаю, открытий и для себя и всех нас будет много. Земле ижорской есть чем гордиться!

Творческих вам успехов, находок, открытий!

P.S. Андрей Павлович, начинаем работу по любимой тематике? Здорово!




Фото пользователя Андрей Павлович Кордочкин

На: К42 - "Ижорец"


Добрый вечер, Галина Семёновна!

И мы рады совместной деятельности в новом конкурсе. Думаем, что сотрудничество будет таким же плодотворным, как и в прошлом году.




Фото пользователя Любовь Васильевна Тимофеева

На: К42 - "Ижорец"


Здравствуйте, любители местных легенд и походов. Команда "Лоцманы" приветствует вас. Нам очень понравились ваши идеи. Удачи в ваших  творческих поисках!!!!!

Комментарий был изменен с момента создания (timlub, вс, 10/11/2013 - 22:12).



Фото пользователя Светлана Анатольевна Гуськова

На: К42 - "Ижорец"


Здравствуйте,ребята! Очень приятно видеть в проекте земляков! Тема вашей работы очень интересная! Надеемся вместе с вами узнать много нового о нашей малой Родине!

Кстати, приглашаем вас к нам в школу - познакомиться с нано-идьюкатором и другим оборудованием.

Комментарий был изменен с момента создания (Альен, Fri, 15/11/2013 - 10:04).



Фото пользователя Наталья Алексеевна Львова

На: К42 - "Ижорец"


Добрый вечер, любители легенд, походов и тайн.

Я прочитала короткую информацию про тайны подземелья дворца Ю.П. Самойловой. Где можно подробнее ознакомиьтся с информацией? Какие другие интересные  легенды связаны с историей Коммунара?




Фото пользователя Наталья Алексеевна Львова

На: К42 - "Ижорец"


Добрый вечер. Спасибо за интригующую информацию.




Фото пользователя Татьяна Павловна Дымова

На: К42 - "Ижорец"


Здравствуйте, "Ижорец"! У вас интересная история города.  Ваня Тихонов, команда "Оптимисты".




Фото пользователя Татьяна Кирилловна Иванова

На: К42 - "Ижорец"


Здравствуйте, команда "Ижорцы".

Мне понравилась ваша работа. Я узнала, когда в Коммунаре появилась самая первая школа.

Участница команды "Патриоты" Грибушенкова Мария.

Желаю удачи!




Фото пользователя Татьяна Кирилловна Иванова

На: К42 - "Ижорец"


Здравствуйте, команда "Ижорцы".

Мне понравилась ваша работа. Я узнала, когда в Коммунаре появилась самая первая школа.

Участница команды "Патриоты" Грибушенкова Мария.

Желаю удачи!




Фото пользователя Андрей Павлович Кордочкин

На: К42 - "Ижорец"


   Ребята, которых Вы видите Полина на фотографии, или закончили, или заканчивают нашу школу в этом году, а дворец графини Самойловой всё так же радует нас своими руинами. Правда, сейчас начались восстановительные работы, но темпы явно не сочинские.

     Что касается графического материала, то мне хотелось бы уточнить у Вас, Полина, какой материал и как именно Вы представляете себе в виде графического изображения.

                                                                                       С уважением Андрей Павлович



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн