Официальный сайт osinform 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Повторительно-обобщающий   урок   по   теме  " Законы  сохранения в механике".

Фото пользователя Раиса Васильевна Титкова
Submitted by Раиса Васильевна Титкова on Sat, 30/11/2013 - 14:49
Данные об авторе
Автор(ы): 
Титкова Р.В.
Место работы, должность: 
МБОУ "Первомайская СОШ"
Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
9 класс
Предмет(ы): 
Физика
Цель урока: 

 

Цели:

1. Повторить,  обобщить  и систематизировать знания учащихся  по   теме  « Законы  сохранения в механике».

2.Закрепить навыки решения задач по теме «Законы сохранения в механике» и научиться применять их на практике.

3. Познакомить с задачами ГИА по данной теме.

3. Подготовить учащихся к контрольной работе.

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
9
Используемые учебники и учебные пособия: 

 

« Физика 9» ( авторы Н.С. Пурышева, Н.Е. Важеевская., В.М. Чаругин - М. Дрофа, 2011 год )

Используемая методическая литература: 

 

  1. Учебно – методический комплект.

    1.  Пурышева  Н. С,  Важеевская  Н. Е., Чаругин В.М.  Физика  -  9 : учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений - М.: Дрофа, 2011.

    2.  Пурышева  Н. С,  Важеевская  Н. Е.  Физика  -  9 :  Рабочая  тетрадь. - М.: Дрофа, 2011.

    3. Сборник задач  по  физике. 7-9 кл. / Составитель В. И. Лукашик. - 7-е изд. - М.: Просвещение, 2010.

Используемое оборудование: 

 

Компьютер, интерактивная доска, тестовые задания на карточках, презентации по темам:

«Импульс. Закон сохранения импульса», « Механическая работа и мощность», «Механическая энергия», «Закон сохранения импульса».

Справочные таблицы: ««Импульс. Закон сохранения импульса», «Закон сохранения импульса».

Используемые ЦОР: 

 

Компьютер, интерактивная доска.

Краткое описание: 
1. Продолжать формировать развитие логического мышления учащихся и привитие им умений применять свои знания на практике. 2. Развивать аналитико-синтезирующего мышления (формирование умений выделять существенные признаки и свойства объектов, формировать умение делать выводы). 3. Развивать умение применять знания на практике (решение качественных, расчётных задач). 4. Развивать общетрудовые умения. 5. Продолжать воспитывать трудолюбие, настойчивость, волю и характер. 6. Воспитывать эстетическое восприятие к предмету, через использование современного технического оснащения учебного пространства.
Ресурс для профильной школы: 
Ресурс для профильной школы

 

Повторительно-обобщающий   урок   по   теме  " Законы  сохранения в механике".

 

Цели:

1. Повторить,  обобщить  и систематизировать знания учащихся  по   теме  « Законы  сохранения в механике».

2.Закрепить навыки решения задач по теме «Законы сохранения в механике» и научиться применять их на практике.

3. Познакомить с задачами ГИА по данной теме.

3. Подготовить учащихся к контрольной работе.

Задачи:

  1. Продолжать формировать развитие логического мышления учащихся и привитие им умений применять свои знания на практике.

  2. Развивать аналитико-синтезирующего мышления (формирование умений выделять существенные признаки и свойства объектов, формировать умение делать выводы).

  3. Развивать умение применять знания на практике (решение качественных, расчётных задач).

  4. Развивать общетрудовые умения.

  5. Продолжать воспитывать трудолюбие, настойчивость, волю и характер.

  6. Воспитывать эстетическое восприятие к предмету, через использование современного технического оснащения учебного пространства.

Вид  урока : повторительно-обобщающий  урок .

Оборудование, программно-дидактическое обеспечение к уроку:

Компьютер, интерактивная доска, тестовые задания на карточках, презентации по темам:

«Импульс. Закон сохранения импульса», « Механическая работа и мощность», «Механическая энергия», «Закон сохранения импульса».

Справочные таблицы: ««Импульс. Закон сохранения импульса», «Закон сохранения импульса».


 

Ход урока :

  1. Организационный момент (3 мин)

Объявление темы и целей урока

Учитель читает стихотворение Шефнер «Техника»

Я еще не устал удивляться

Чудесам, что есть на земле,

Телевизору, голосу рации,

Вентилятору на столе.

Самолеты летят сквозь тучи,

Мчатся по морю корабли.

Как до этих вещей могучих

Домечтаться люди смогли?

Как придумать могли такое,

Что пластинка песню поёт,

Что на кнопку нажмёшь рукою

И сквозь ночь день настаёт?

Ток по проволоке струится,

Спутник мчится по небесам,

Человеку стоит дивиться

Человеческим чудесам…

Учитель. Дорогие ребята! Сегодня на  уроке  мы выясним, насколько глубоко усвоен вами, изученный материал  по   теме  « Законы  сохранения в механике».

 

II. Проверка домашнего задания. ( 6 мин.)

Проверка домашнего задания проводится тестированием

 

Тест по теме «Законы сохранения в механике»

 

 

Вариант №1.

 

1. Потенциальная энергия тела, поднятого над землёй, вычисляется по формуле …

а) Е= kх² /2. б) Е= mgh в)Е= mv² /2. г) Е= kх².

 

2.При взаимодействии тел в замкнутой системе полная механическая энергия…

а) увеличивается; б) уменьшается;

в) не изменяется г) равна нулю.

 

3. Как изменится потенциальная энергия упруго деформированной пружины, если её

удлинение увеличится в 2 раза?

а) увеличится 2 раза. б) уменьшится в 2 раза

в) увеличится в 4 раза г) уменьшится в 4 раза .

 

4. Как изменится кинетическая энергия тела, если её скорость уменьшится в 3 раза?

а) увеличится 3 раза. б) увеличится 9 раз.

в) уменьшится в 3 раза . г) уменьшится в 9 раз .

 

5. Груз равномерно поднимают вертикально вверх за привязанную к нему верёвку. Работа силы тяжести в этом случае …

а) отрицательна б) положительна

в) равна нулю г) больше работы силы упругости.

 

 

 

Вариант №2.

 

1. Потенциальная энергия упруго деформированного тела вычисляется по формуле …

а) Е= kх² /2. б) Е= mgh в)Е= mv²/2. г) Е= kх².

 

2.При взаимодействии тел в замкнутой системе геометрическая сумма импульсов тел…

а) увеличивается; б) уменьшается;

в) не изменяется г) равна нулю.

 

3. Как изменится потенциальная энергия упруго деформированной пружины, если её

удлинение уменьшится в 3 раза?

а) увеличится 3 раза. б) уменьшится в 3 раза

в) увеличится в 9 раз г) уменьшится в 9 раз .

 

4. Как изменится кинетическая энергия тела, если её скорость увеличится в 2 раза?

а) увеличится 2 раза. б) увеличится 4 раза.

в) уменьшится в 2 раза . г) уменьшится в 4 раза .

 

5. Груз равномерно перемещается вертикально вниз. Работа силы тяжести в этом

случае …

а) отрицательна б) положительна

в) равна нулю г) больше работы силы упругости.

 

 

 

III.Обобщение и закрепление изученного материала.

 

1 Презентация «Импульс. Закон сохранения импульса»

 

2.Решение задач из сборника задач к ГИА по физике.

 

Задача №1 Для эффективного ускорения космического корабля струя выхлопных газов, вырывающаяся из сопла его реактивного двигателя, должна быть направлена …

 

1) по направлению движения корабля.

2) противоположно направлению движения корабля

3) перпендикулярно направлению движения корабля.

4) под произвольным углом к направлению движения корабля.

 

 

Задача №2. Локомотив движется по рельсам и автоматически сцепляется с неподвижным вагоном. Как при этом меняется по модулю импульс локомотива и импульс вагона относительно земли?

1) импульс локомотива уменьшается, импульс вагона не меняется.

2) импульс локомотива уменьшается, импульс вагона увеличивается.

3) импульс локомотива увеличивается, импульс вагона уменьшается.

4) импульс локомотива не меняется, импульс вагона увеличивается.

 

 

Задача №3 ( ч.3 №24). Два свинцовых шара массами 100 г и 200 г движутся навстречу друг другу со скоростями 4 м/с и 5 м/с. Какую кинетическую энергию будет иметь второй шар после их неупругого соударения?

 

 

3. Презентация «Механическая работа. Мощность», «Механическая энергия»

 

4. Решение задач из ГИА

 

Задача № 1 Два тела находятся на одной и той же высоте над поверхностью Земли. Масса одного тела в два раза больше массы

другого тела. Относительно поверхности Земли потенциальная энергия..

 

1) первого тела в 2 раза больше потенциальной энергии второго тела.

2) второго тела в 2 раза больше потенциальной энергии первого тела.

3) первого тела в 4 раза больше потенциальной энергии второго тела.

4) второго тела в 4 раза больше потенциальной энергии первого тела.

 

 

Задача № 2 Скорость движущегося тела уменьшилась в 3 раза. При этом его кинетическая энергия…

1) увеличилась в 9 раз.

2) уменьшилась в 9 раз.

3) увеличилась в 3 раз.

4) уменьшилась в 3 раз.

 

 

Задача № 3. Тело падает на пол с поверхности демонстрационного стола учителя.

(Сопротивление воздуха не учитывать) Кинетическая энергия тела…

1)минимальна в момент достижения поверхности пола.

2) минимальна в момент начала движения.

3) одинакова в любые моменты движения тела.

4) максимальна в момент начала движения.

 

5. Презентация «Закон сохранения энергии»

 

6 Решение задач из ГИА.

 

Задача №1 Тело, брошенное вертикально вверх с поверхности земли, достигает наивысшей точки и падает на землю. Если сопротивление воздуха не учитывать, то полная механическая энергия тела

1) максимальна в момент достижения наивысшей точки.

2) максимальна в момент начала движения.

3) одинакова в любые моменты движения тела

4) максимальна в момент падения на землю.

 

 

Задача №2 Установите соответствие между физическими величинами и формулами по которым рассчитываются соответствующие величины.

 

А) импульс тела 1) mgh

Б) потенциальная энергия 2) mv

В)полная энергия. 3) Ек+ Еп

 

7. Работа по рабочей тетради.

169, 178. 180.

 

 

 

IV Итог урока: V Оценки. Д/з 1) Составить кроссворд или тест  по   теме  « Законы  сохранения в механике». .

2) Задание в рабочих тетрадях № 144, 171, 174.

Прикрепленный файл Size
Повторительн2.doc 106 KB

»  Tags for document:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн