Официальный сайт ruskorinfo 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Современная литература для подростков

Выберите действие:

 

Список современных литературных произведений для подростков и юношества.

Название книги
Краткая аннотация
Кто рекомендует

Мурашова Е.

Класс коррекции

 
Екатерина Мурашова говорит с подростками на самые трудные темы.
Ее повесть "Класс коррекции" очень сильно выделяется в общем потоке современной отечественной литературы для подростков. Тема детей - отбросов общества, зачастую умственно неполноценных, инвалидов, социально запущенных слишком неудобна и некрасива, трудно решиться говорить об этом, но еще труднее говорить так, чтоб не осталось от разговора осадка отвращения, мрака и безысходности.
Ксения Молдавская,
обозреватель детской литературы
газеты "Книжное обозрение"
 Жиляева Елена

 Борис Ганаго

Чудик

 Повесть предназначена для старшего школьного возраста. Может помочь подросткам в посиках своего места в духовном мире.  Неганова Марина

 Элинор Портер

"Поллианна"

 Повесть учит умению радоваться.  Хребтищева Елена Юрьевна
 Е. Мурашова "Класс коррекции"

Екатерина Мурашова в повести «Класс коррекции» рассказывает о современной российской школе, о нашем социуме с его проблемами. Она говорит с подростками на самые трудные темы, говорит о той пропасти, которая отделяет «успешных» людей, как класс «А», от «отбросов» из класса «Е». Доносит мысль о том, что дети из неблагополучного класса, который впоследствии расформировывают, способны на проявление самых высоких чувств.

Кайраканова Лилия Анатольевна

 Г.О.Мантуров "Берлога"

 Мне понравился сюжет. Напомнило школу бизнеса "Сколково". Мне понравились педагогические принципы, изложенные в нём. Полностью поддерживаю. Очень понравилась сцена, когда вытурили представителей "золотой молодёжи". Понравился тест с нищим. Запомнилась система обучения, здесь много современных тенденций, которые мне тоже нравятся. Мне понравился главный герой и его девушка. Понравилась семья героя.
Много культурологических понятий. Это тоже по мне. Причём не навязчиво. Очень ценно. А обращение к Лагину и Булгакову - просто блеск. Без преувеличения - раскрыла рот.

Можно ознакомиться:

http://pedsovet.org/forum/index.php?autocom=blog&blogid=653&showentry=4900

 Воропаева Л.А.
     
     
     
     
     
     
     
     
     

 


»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Валентина Борисовна Антипова

На: Современная литература для подростков


Нда, небогато наш список подвигается. Надо и правда детей срочно поднимать

с уважением, Валентина Борисовна Антипова, зав. библиотекой ПОИПКРО




Фото пользователя Марина Борисовна Неганова

На: Современная литература для подростков


А ведь и правда - загадка. Размещено в 16 сообществах (если я правильно посчитала) и все 16 сообществ молчат. Кого встречу из друзей сына - обязательно поспрашиваю, он бы может и сам поспрашивал, да на отдыхе уже, далеко.

С уважением, Марина Борисовна.




Фото пользователя Валентина Борисовна Антипова

На: Современная литература для подростков


Марина Борисовна, я в форуме ссылку ( http://www.livejournal.ru/themes/id/14209 ) бросала на обсуждение подросткового чтения в Живом Журнале, так там достаточно активно поддерживается идея, что как такового подросткового чтения нет. А подростки, которые читают, предпочитают читать нормальную "взрослую" литературу. Поговорила с народом, у которого есть дети подходящего возраста, вырисовывается примерно та же тенденция.

Но идея наша хорошая, мы ее бросать не будем, будем терпеливо ждать и время от времени возвращаться:) Тогда будем включать авторов, которых считаем стоящими, которые пишут на все аудитории.

с уважением, Валентина Борисовна Антипова, зав. библиотекой ПОИПКРО




Фото пользователя Юлия Владимировна Шелгунова

На: Современная литература для подростков


 Тамара Крюкова "Костя+Ника"

Костя и Ника - это Ромео и Джульетта наших дней. Это история о человеческих взаимоотношениях: благородстве и подлости, отзывчивости и равнодушии, но в первую очередь о любви. О том, что настоящая любовь приходит независимо от возраста и побеждает всё. Даже, казалось бы, невозможное...
Сюжет повести лег в основу художественного фильма "КостяНика. Время лета".
 




Фото пользователя Наталия Королёва

На: Современная литература для подростков


Да. Не густо. Может потому что в школьные библиотеки современная литература не поступает.  Что касается детей, то они с удовольствием слушают и читают  С. Махотина "Шестиклассник Серафим", С. Георгиева "Дедушка",  Е. Габову "Не пускайте рыжую на озеро" и др. К произведениям Железникова, Фраермана, Яковлева тоже замечательно относятся. Наверное от нас, библиотекарей, учителей, тоже много зависит. А читаем ли мы сами современную детскую литературу?  Или не можем порекомендовать, потому что сами не читаем????

Наталия Королёва



Поиск

Loading

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн