Официальный сайт pepsilight 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Педагогические технологии как эффективное средство повышения качества образования в ДОУ

Выберите действие:

Технология происходит от греческого слова «мастерство, искусство» и «закон, наука» - это наука о мастерстве.

 

  Педагогическая технология - это совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приёмов обучения, воспитательных средств; она есть организационно - методический инструментарий педагогического процесса

Б.Т.Лихачёв

 

http://nsportal.ru/detskii-sad/upravlenie-dou/novye-pedagogicheskie-tekhnologii-i-ikh-effektivnost-v-dou

 

  Сущность педагогической технологии заключается в том, что она имеет выраженную этапность (пошаговость), включает в себя набор определенных профессиональных действий на каждом этапе, позволяя педагогу еще в процессе проектирования предвидеть промежуточные и итоговые результаты собственной профессионально-педагогической деятельности. Педагогическую технологию отличают: конкретность и четкость цели и задач; наличие этапов: первичной диагностики; отбора содержания, форм, способов и приемов его реализации; использования совокупности средств в определенной логике с организацией промежуточной диагностики достижения цели, критериальной оценки.

 

К числу современных образовательных технологий можно отнести:

  1. здоровьесберегающие технологии;
  2. технологии проектной деятельности
  3. технология исследовательской деятельности
  4. личностно-ориентированные технологии;
  5. игровая технология
  6. технология «ТРИЗ» и др.  

http://nsportal.ru/detskii-sad/upravlenie-dou/sovremennye-obrazovatelnye-tehnologii-v-dou

1.      Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании – технологии, направленные на решение приоритетной задачи современного дошкольного образования – задачи сохранения, поддержания и обогащения здоровья субъектов педагогического процесса в детском саду: детей; педагогов и родителей.

 

  Цель ЗСТ в ДОУ применительно к ребенку – обеспечение высокого уровня реального здоровья воспитаннику д/с  и воспитание валеологической культуры как совокупности осознанного отношения ребенка к здоровью и жизни человека, знаний о здоровье и умений оберегать, поддерживать и сохранять его, валеологической компетентности, позволяющей дошкольнику самостоятельно и эффективно решать задачи здорового образа жизни и безопасного поведения, задачи, связанные с оказанием элементарной медицинской, психологической самопомощи и помощи.

 

2.      Проектная деятельность требует от педагога терпения, любви к ребёнку и веры в его возможности т. к она включает в себя совокупность исследовательских, поисковых, творческих и проблемных методов познания окружающего мира. Она строится на уникальных отношениях «ребёнок – взрослый», на соучастие взрослых и детей. Это подразумевает общение на равных, где никому не принадлежит право указывать, оценивать и контролировать. В данном виде деятельности педагог постепенно ведёт ребёнка от подражательно – исполнительской деятельности к творческой.

http://www.maaam.ru/detskijsad/ispolzovanie-inovacionyh-tehnologii-v-detskom-sadu-proektnaja-dejatelnost.html

 

3.      Технология исследовательской деятельности Результаты современных психологических и педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, Л.А. Венгер, Н.А. Ветлугина, Н.Н. Поддьяков, И.Д. Зверев, В.В. Запорожец, И.Я. Лернер, А.И. Савенков, Г.И. Щукина и др.) показывают, что возможности умственного развития детей дошкольного возраста значительно выше, чем это предполагалось ранее. Так, оказалось, что дети могут успешно познавать не только внешние, наглядные свойства окружающих предметов и явлений, но и их внутренние связи и отношения. В период дошкольного детства формируются способности к начальным формам обобщения, умозаключения, абстракции.

http://podsnezhniksad.ucoz.com/index/tekhnologija_issledovatelskoj_dejatelnosti_v_detskom_sadu/0-341

 

4.      Личностно-ориентированные технологии обеспечивают развитие и саморазвитие личности ребёнка, исходя из выявления его индивидуальных особенностей как субъекта познания и предметной деятельности. Отсюда следует то, что личностно-образовательные технологии ставят в центр образовательной системы личность ребёнка, обеспечение комфортных, бесконфликтных и безопасных условий её развития, реализации её природного потенциала. Личность ребёнка в этой технологии не только субъект, но субъект приоритетный; она является целью образовательной системы, а не средством достижения какой-либо отвлечённой цели.

http://nsportal.ru/detskii-sad/raznoe/pedagogicheskie-tehnologii-obespechivayushchie-kachestvo-doshkolnogo-obrazovaniya

 

5.      Игровые технологии (игровая деятельность).Игра на ряду с трудом и ученьем - один из основных видов деятельности человека, удивительный феномен нашего существования.

 

По определению, игра - это вид деятельности в условиях ситуаций, направленных на воссозданием и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением.

http://www.maaam.ru/detskijsad/pedagogicheskie-tehnologi-v-doshkolnom-obrazovani.html

 

6.      Технология «ТРИЗ».  ТРИЗ - теория решения изобретательских задач - была разработана бакинским учёным, писателем-фантастом Генрихом Сауловичем Альтшуллером. Главная идея его теории - технические решения возникают и развиваются не стихийно, а по определённым законам, которые можно познать и использовать для сознательного решения изобретательских задач без множества пустых проб.

 

  Дошкольный возраст уникален, ибо как сформируется ребенок, такова будет и его жизнь, именно поэтому важно не упустить этот период для раскрытия творческого потенциала каждого ребенка. Целью использования данной технологии в детском саду является развитие, с одной стороны, таких качеств мышления, как гибкость, подвижность, системность, диалектичность; с другой – поисковой активности, стремления к новизне; речи и творческого воображения.

  Основная задача использования ТРИЗ - технологии в дошкольном возрасте – это привить ребенку радость творческих открытий.

  Целью использования ТРИЗ – технологии в детском саду является развитие с одной стороны таких качеств мышления, как  гибкость, подвижность, системность, диалектичность, а с другой стороны поисковой активности, стремления к новизне, развитие речи и творческого воображения.

 

http://nsportal.ru/detskii-sad/raznoe/triz-v-dou

 


»  Размещено в сообществах:   

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн