Официальный сайт 4stupeni 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Дополнительного эколого-биологического образования в свете введения новых ФГОС

Фото пользователя Елена Аркадьевна Панагушина
Размещено: Елена Аркадьевна Панагушина - вт, 11/02/2014 - 10:12
Данные об авторе
Автор(ы): 
Панагушина Елена Аркадьевна
Место работы, должность: 

Методист по экологии .Муниципального образовательного казенного  учреждения дополнительного образования детей Оричевском  районном Доме детского творчества п. Оричи Кировской области

Регион: 
Кировская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
дополнительное образование детей
Класс(ы): 
Все классы
Предмет(ы): 
Биология
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Предмет(ы): 
Внешкольная работа
Предмет(ы): 
Естествознание
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Предмет(ы): 
Экология
Целевая аудитория: 
Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
рекомендации (советы) по обучению и воспитанию
Краткое описание ресурса: 
<p style="margin-left:-7.1pt;"> Дом творчества&nbsp; в рамках реализации ФГОС включает в себя разные направления, которые предоставляют большие возможности для сохранения и развития педагогических традиций и, одновременно позволяет внедрять самые современные методы&nbsp; обучения, развития и воспитания, основанные на гуманистических ценностях педагогики сотрудничества.</p> <p style="margin-left:-7.1pt;"> &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; В Доме творчества работает 18 объединений эколого-биологической направленности&nbsp; с охватом более 230 воспитанников.</p> <p> &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; &nbsp;<em>&nbsp;На сегодняшний день успешно реализуются&nbsp; 3 авторские, 3 экспериментальные и 6 модифицированных дополнительных образовательных программ эколого-биологической направленности. Каждая программа уникальна, неповторима и интересна. Общей целью всех программ является экологическое просвещение и формирование у детей адекватных представлений об окружающей среде и своем месте в природе.</em></p>

Система работы дополнительного эколого-биологического образования Оричевского  Дома детского творчества в свете введения новых ФГОС

 

Дом творчества  в рамках реализации ФГОС включает в себя разные направления, которые предоставляют большие возможности для сохранения и развития педагогических традиций и, одновременно позволяет внедрять самые современные методы  обучения, развития и воспитания, основанные на гуманистических ценностях педагогики сотрудничества.

      В Доме творчества работает 18 объединений эколого-биологической направленности  с охватом более 230 воспитанников.

       На сегодняшний день успешно реализуются  3 авторские, 3 экспериментальные и 6 модифицированных дополнительных образовательных программ эколого-биологической направленности. Каждая программа уникальна, неповторима и интересна. Общей целью всех программ является экологическое просвещение и формирование у детей адекватных представлений об окружающей среде и своем месте в природе.

Районный Дом творчества ведет работу в рамках Концепции непрерывного экологического образования. Концепция дает возможность продвижения детей образовательными маршрутами по четырем возрастным уровням,  помогает реализовывать задачи федерального государственного стандарта. Для этогов нашем районе  определены опорные  площадки: Дом детского творчества, опорная  школа (МКОУ СОШ п. Торфяной), опорный детский сад МКОУ ДОУ «Родничок» п. Оричи.

      1-й, подготовительный уровень, охватывает возраст детей с 5 до 7 лет.  На этом уровне дети осваивают азы экологических знаний и умений.. Педагогом Дома творчества для данного возраста детей разработана и реализуется программа «Лесовичок»; «Радуга чудес», «Мир игрушки».

 Реализованные природоохранные проекты«Мы друзья леса»;«Мусор  селу не к лицу »; «Вода-такая разная». Детям предоставляется возможность участвовать в районных экологических олимпиадах, районной конференции «Мир, в котором я живу», в конкурсе «Экологической сказки» и других районных мероприятиях

 2-й, ориентирующий уровень, охватывает возраст воспитанников  с 7 до 10 лет - начальная школа.

Оричевский Дом детского творчества  предоставляет ребёнку множество различных видов деятельности, среди которых он сам найдёт близкий род занятий.

 Для школьников начальных классов работают объединения «Мир вокруг нас», «Юный эколог», «Юный натуралист», «Юный цветовод», «Природа и фантазия», «Юные исследователи родного края» с охватом 96 школьников.Педагогами Дома творчества разработаны методические комплексы по реализации программ начального экологического образования, фито - дизайну и флористике. Все программы рассчитаны на 3-4 года обучения.

 Формы занятий детских объединений самые разные: проекты, экологические акции, конференции, дебаты, коллективные творческие дела, творческие мастерские, лекции, беседы,  игры, концерты, конкурсы,  фестивали.

3-ий, уровень самоопределения (5-6 класс).

В среднем звене ведут работу в этом направлении  объединения: «Экология экосистем», «Природа родного края», «Цветоводство», «Природа и фантазия», которыеориентируют на развитие познавательной активности, самостоятельности, любознательности, на дополнение и углубление школьных программ по биологии, экологии, геоботанике и способствует формированию интересов и знаний к различным наукам.На этом этапедетям предоставляется возможность выбора в таких направлениях как экологическое, флористическое, плетение соломки, эколого-краеведческое. Школьниками  реализованы  природоохранные проекты  «Аллея победы» ;«Каменный цветок»; «Пусть берёзок стройный ряд завораживает взгляд».

4-ый, уровень предпрофессиональной подготовки (7-9 класс). Углубленное изучение экологии родного края, экологии человека,  природного краеведения,  рост мастерства во  флористике и плетении из соломки. На этом уровне возрастает степень ответственности за свои результаты.   Воспитанникам предлагается широкий выбор мероприятий, где эти результаты могут быть представлены: районные, региональные, всероссийские, международные конкурсы, олимпиады и конференции,  выставки  и многое другое. Задача педагогов состоит в том, чтобы дать ребенку почувствовать свои силы и повысить свою самооценку,  не бояться пробовать.Педагоги в своих программах используют интерактивные, практические и исследовательские  формы  обучения, которые легко реализовать в нашем учреждении.На данном этапе школьниками реализованы  долгосрочные проекты:«Дорожка в счастливую жизнь» ;«Зелёное сердце посёлка»; « Школьный двор моя страна»; « За чистый Коршик».

      Особо интересна и востребована исследовательская, экспериментальная  и экспедиционная деятельность  школьников в районной школе лагере экологического актива.

       Целенаправленность и эффективность работы отражается в материалах педагогов – экологов Оричевского района по обобщению своего опыта в публикациях, выступлениях на образовательных форумах различного уровня.

           Высокий уровень работы Дома детского творчества по экологическому образованию и природоохранной деятельности высоко оценен на областном уровне: с 2010 года на протяжении 4 лет Дом творчества занимает 1 место в   Областном смотре-конкурсе экологической и природоохранной работы.

 

Прикрепленный файл Размер
Система работы эколого-биологического образования Дома творчества в свете введения навых ФГОС..docx 27.37 Кбайт
Презентация Система работы Дома творчества в свете введения новых ФГОС..pptx 9.09 Мбайт

»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн