Официальный сайт jetune 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Ульяновский регион-край разных народов и культур

Фото пользователя Елена Александровна Борщ
Размещено: Елена Александровна Борщ - сб, 22/02/2014 - 18:42

Конкурс рассказов «Ульяновский регион: между Западом и Востоком»  проводится Ульяновским областным отделением Русского географического общества (РГО) и кафедрой географии ФГБОУ ВПО "Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова".

Рассказ-повествование

«Ульяновский регион-край разных народов и культур»

Автор: Елифанкина Екатерина, ученица 9а класса МБОУ СОШ № 73 г. Ульяновска

Руководитель: Борщ Елена Александровна, учитель географии МБОУ СОШ № 73

г. Ульяновска

«Культура обогащает народы самым лучшим,

что накопило человечество.»

Гайдар Алиев

               У каждого человека есть своя малая Родина: хутор, село, поселок, маленький городок или, возможно, крупный мегаполис - это не просто разнообразные точки на карте или формальная отметка в паспорте. Место рождения для человека имеет определенное значение. Каждый населенный пункт, совсем маленький или огромный, прекрасен по-своему. Я бы хотела рассказать о своей малой Родине - Ульяновской области. Представьте себе живописное место с необъятными просторами лесов, полей и лугов, которые поделены на две части крупной рекой. Лазурные волны, в которых отражаются отблески восходящего солнца, нежно ласкают берега, теплый ветерок трепет кроны могучих деревьев, аромат прекрасных цветов заполняет собой все вокруг, создавая приятное чувство умиротворения и единения с природой, откуда-то доносится мелодичное пение птиц... Замечательная картина, не правда ли? Такое место нельзя оставить без внимания. Думаю, именно поэтому еще в эпоху палеолита, а именно 100 тыс. лет назад, на эти земли пришли первые жители - неандертальцы, следы которых часто находят ученые. Когда-то здесь обитали теплолюбивые животные и росли тропические деревья, на которых созревали ароматные фрукты. Не было ни бесконечного шума машин, ни заводов, ни фабрик, загрязняющих окружающую среду. Люди жили спокойной жизнью - познавали мир, учились чему-то новому, развивались.

              Человеческая сущность так устроена, что мы не может стоять на одной ступени эволюции - нам постоянно нужно подниматься вверх, добиваться чего-то, одним словом, самосовершенствоваться. Это можно заметить даже на примере жизни отдельно взятого человека: в начале своего пути он совсем беспомощный, ничего не смыслящий, но со временем он проходит через какие-то испытания, которые наделяют его определенными чертами характера. В жизни происходят различные события, помогающие ему делать выводы, он узнает что-то новое - все это помогает человеку складывать в  сознании картину восприятия мира, благодаря которой у него появляются свое мнение, взгляды на жизнь, а они в свою очередь помогают ему принимать решения, достигать, поставленных целей. Так из ничего у человека появляются умения, навыки, он раскрывает, имеющиеся у него таланты - не стоит на месте, а двигается вперед. То же самое происходит и с обществом, поэтому вскоре неандертальцы перешли на новый виток эволюции. В 3 тысячелетии до нашей эры территория Ульяновской области была контактной зоной между лесными племенами финно-угорской языковой общности и степными племенами индоевропейской языковой общности. Финно-угорские племена пришли из северных районов лесной полосы Восточной Европы и расселились в правобережной и левобережной частях края. Во 2 тысячелетии до н. э. на территорию области вторглись племена, чьи предки обитали в междуречье Волги и Дона, а в начале 1 тысячелетия н.э. в Поволжье образовались несколько союзов древне-мордовских племен. В конце 7 - начале 8 веков в Среднее Поволжье пришли тюркоязычные племена во главе с булгарами. Именно поэтому наш край и по сей день является многонациональным, состоящий из русского населения, татарского, чувашского, мордовского и многих других. И, конечно, у каждого народа есть свой менталитет и традиции. Так как на территории Ульяновской области расселялись люди, приходящие из разных районов, наш край представляет собой совокупность различных культур. Здесь до сих можно наблюдать такой древний обряд бракосочетания у мусульман, как никах; яркие костры, которые разжигают славяне в праздник Ивана Купала и прыгают через них в надежде, что все их желания сбудутся; веселые праздники Саварни у чувашского народа; грациозный мордовский танец и многие другие не менее интересные традиции.

                 В данное время Ульяновская область представляет собой преуспевающий, развивающийся регион с населением более 1 млн. 200 тыс. человек разных национальностей, но всех их объединяет любовь к своей малой Родине. Мне кажется, что наш край действительно можно считать регионом между Западом и Востоком и дело вовсе не в местоположении. Таковым его делает население, являющееся носителем культур разных народов, которые пришли на эти земли с Запада, Востока и обрели здесь свой дом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Поиск

Loading
Глобальная школьная лаборатория

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн