Официальный сайт avto4avto 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Конкурс методических разработок. Семейное хозяйство. Урок обществознания в 5 классе

Выберите действие:

Технологичсекая карта урока обществознания 5 класс. Учитель истории и обществознаия МОУ "СОШ ст. Тарханы Саратовского р-на Саратовской обл."

Гриценко Светлана Анатольевна

Тема урока   «Семейное хозяйство» 

Класс 5 класс

Предмет: обществознание.

Тип урока:   ознакомление с новым материалом

Дидактическая цель:  создание условий для понимания и осознания значимости труда каждого из членов семьи для удовлетворения основных потребностей и обеспечения жизнедеятельности семьи. Понимания важности совместного труда, взаимопомощи членов семьи.

Задачи урока:

  1) Предметные в результате работы с текстом учебника научиться выделять важные признаки семьи

  2) Метапредметные:  умение договариваться о распределении ролей в совместной деятельности

  3) Личностные:   развитие  осознанно и уважительного отношения к семейным делам.

 

Технология обучения: технология деятельностного обучения.

Проблема урока: настоящий хозяин тот, кто бережно и рачительно ведёт свой дом.

Метод обучения:    наглядный, беседа, самостоятельная работа в группах, ролевая игра.

Формы работы: индивидуальная , групповая.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Время

Формирование УУД, технология оценивания

I. Мотивация.

Дети при входе получают разноцветные жетоны и садятся за четыре стола, согласно цвету жетона.

На экране слайд №1

Организационный момент. Учитель приветствует ребят, отмечает отсутствующих.

 

 

 

 

Учащиеся осуществляют последние приготовления к началу урока.

2 мин.

Общеучебные,  личностные (осознание необходимости учения)

Регулятивные: действовать по образцу.

 

 

 

 

 

 

 

11.Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.Дорогие ребята, наш разговор сегодня я хотела бы начать с притчи. (см.отдельно)

Учитель рассказывает притчу, но последнее предложение не произносит, а говорит «и  счастье исполнило просьбу хозяина и не ушло из этого дома, потому что…»

 

 

Учитель задаёт вопросы учащимся

? –Ребята, предположите , почему счастье решило остаться?

 

В ходе ответов учащихся пытается подвести их к пониманию, что счастье живёт там где «горит тепло очага», т.е. все заботятся друг о друге, помогают друг другу.

 

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос учителя, высказывают предположение.

 

 

 

5  мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: оценивание ситуации

 

Познавательные: анализируют и обобщают информацию.

 

Регулятивные: решают учебную задачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Выявление места и причины затруднений (постановка проблемы).

 

  Создание проблемной ситуации:

? –А кто «делает» так чтобы все помогали друг другу.

Итак на уроке мы попытаемся ответить на вопрос:

КАК ЖЕ СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ В ДОМЕ ВСЕГДА БЫЛО ТЕПЛО, КТО ОТВЕЧАЕТ ЗА ЭТО В СЕМЬЕ

Слайд №2

-Этот вопрос и станет проблемным вопросом на нашем уроке (учитель выписывает вопрос на доске и подчеркивает его.)

 

 

 

Какие вопросы на ваш взгляд нам нужно будет обсудить?

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают записи в тетради

 

 

 

 

Дети высказывают предположения, обсуждают круг необходимых вопросов.

 

5 мин.

Личностные: выражение внутренней позиции.

 

Регулятивные: определение цели, обнаружение проблемы, выдвижение версий.

 

 

Познавательные: формулирование проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.Планирование деятельности

- Учитель  корректирует ответы учащихся и записывает на доске:

1.Семейные заботы

2.Кто должен быть хозяином дома

3.Каким должен быть хозяин

 

 

 

 

Записывают вопросы в тетрадь.

 

 

 

 

3 мин.

Регулятивные: определять цель, проблему в учебной деятельности

 

V. Поиск решения проблемы (открытие нового знания).

 

Давайте с вами представим, что здесь находятся 4 семьи.

 

Каждый ученик берёт и прикрепляет на грудь один из бэйджиков, приготовленных учителем на столе в начале урока, с надписями «мама», «папа», «сын», «дочь», «дедушка», «бабушка»

 

Вот ваши роли в семье.

 

Но это не всё на втором листочке вы найдёте ситуацию, которая может возникнуть в каждой семье (см. приложение). Время на обсуждении и подготовку представления 5 минут.

 

Координирует, помогает учащимся в выполнение задания.

 

 

 

Ну, что время использовано, давайте посмотрим, что же получилось у членов наших семей.

 

 

 

Обратите внимание : мы с вами при выполнение задания раскрыли вопрос №1 Семейные заботы.

Давайте их перечислим. Каждая «семья» назовёт свою заботу

 ( отдых, труд, воспитание детей, покупки)

 

А давайте подумаем, кто из вас выступил в роли «Хозяина» семьи?

-Почему он «хозяин»?

 

 

 

 

 

 

Дети получают свои роли членов семьи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся осмысливают предложенную ситуацию и приступают к её решению

 

 

 

 

Решают предложенную ситуацию

 

.

 

 

 

Группы по очереди представляют свои варианты решения ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление представитель от каждой группы.

 

 

 

 

Обсуждают совместно и приходят к выводу, высказываются.

  10мин.

 

 

 

 

Регулятивные: планирование действий с учётом поставленной задачи.

Личностные: выражение внутренней позиции в соответствии с полученной ролью.

 

 

 

 

 

 

Познавательные: анализировать и обобщать.

Регулятивные: умение действовать по предложенному плану.

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: высказывать собственное мнение, слушать друг друга, согласовывать выводы и решения.

 

Личностные: выбор социального способа действия в зависимости от сложившихся обстоятельств.

Коммуникативные: построение понятных и чётких речевых высказываний.

 

 

 

 

Регулятивные: планирование деятельности в соответствии с поставленной задачей

 

Коммуникативные: высказывание мнения, формулирование собственной позиции.

 

 

 

VI. Первичное закрепление

 

Давайте обратимся к нашему учебнику стр. 35 (первый абзац). И после прочтения назовите глаголы, которые характеризуют  ХОЗЯИНА дома.

Выполняют задание учителя

 

 

 

 

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

.

Познавательные: самостоятельный поиск информации, выделение необходимых сведений.

Регулятивные: решение поставленной задачи.

Личностные: осознание социальной оценки.

VII. Применение нового знания.

 А какими же ещё качествами должен обладать хозяин дома? А возможно, каких у него быть не должно.

Давайте посмотрим на примере русских народных сказок,  какой образ хозяина в них рисуется. ( возможно использование любых сказок на выбор учителя, например «Каша из топора», «Как старик домовничал» и т.д.)

Учитель раздаёт сказки по группам и работа осуществляется в ней.

Перечислите качества героя сказки, соотнесите какие из них вы считаете хорошими, а какие нет.

 

Работают в группе, характеризуют способ ведения хозяйства героя сказки.

 

 

 

 

 

 

Выступление групп.

 

 

 

 

 

 

 

7  мин.

Коммуникативные (умение работать в коллективе, слушать друг друга, осуществлять совместные действия)

Личностные: оценивание поступков героев на основе общечеловеческих ценностей.

 

 

 

 

Коммуникативные: высказывание точки зрения группы.

Личностные: опора на собственный опыт.

 

VIII. Включение в систему знаний повторения.

Вернёмся к нашему проблемному вопросу.

Так почему же счастье живёт там «Где горит семейный очаг»?

 

С опорой на высказывания учащихся учитель подводит их к выводу «Всякий дом хозяином держится»

Ответы учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: выделение существенных характеристик объекта

 

9. Рефлексия урока

Прошу закончить фразу «Сегодня на уроке я узнал(а)…..

Всех, кто считает, что тема разговора была полезной прошу похлопать в ладоши.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3-5 мин

Личностные: понимание важности и значимости полученных знаний в настоящем и будущем.

 

Регулятивные: прогнозирование результатов уровня и степени усвоения материала.

 

Домашнее задание

 

Разноуровневое  домашнее задание,  учитель размещает в электронном дневнике) приложение №2

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

Перед вами ситуация, которая случалась или может произойти в любой семье:

Ваша семья сегодня собирается на отдых к  морю… что дальше.

 

Перед вами ситуация, которая случалась или может произойти в любой семье:

Ваша семья в выходной отправилась за покупками в ТРИУМФ- МОЛЛ… что дальше.

 

Перед вами ситуация, которая случалась или может произойти в любой семье:

Ваша семья в выходной вышла поработать в огороде… что дальше…

 

Перед вами ситуация, которая случалась или может произойти в любой семье:

Ваш ребёнок принёс сегодня из школы пять двоек … что дальше.

 

 

Приложение №2

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

1.Параграф №5 прочитать.

2.Выполни задание №6,7 в рабочей тетради.

3.Выполни вместе с родителями , составьте смету расходов на ребёнка (на примере своей семьи) на август месяц:

Статья расходов

Сумма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. С опорой на текст параграфа заполни пропуски:

1. Потребности семьи______________________________________________________________________________________________________________________________

КАЧЕСТВА НАСТОЯЩЕГО ХОЗЯИНА

1.____________________________________________2._________________________________________3.___________________________________________4._________________________________________5.____________________________________________

Совет, которому никогда не будет следовать настоящий хозяин дома____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн