Официальный сайт netfuncards 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Потребность учителей географии в новой информационно-образовательной системе обучения

Ответов - 46
Нина Андреевна Никифорова
Фото пользователя Нина Андреевна Никифорова
На сайте с: 16/01/2010
Баллы: 5672
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 10 недель 6 days назад.

Основные цели развития информационно-образовательной системы в образовательной организации (ОО) лежат не в плоскости дублирования традиционных функций учителя, а в появлении новых аспектов качества обучения. Этот аспект преподавания в информационно-образовательной системе ОО связан с расширением технологий учебной коммуникации, в дополнении межличностного взаимодействия различными формами технического опосредования с использованием электронных коммуникаций.

На данном форуме всем обучающимся педагогам предлагается представиться: кто Вы, где и в какой должности  работаете, и ответить на вопросы по исследуемой теме:

  1. Нуждаются ли учителя географии в нововведениях в учебном процессе,  в информационно-образовательной системе?
  2. В чём уникальность информационно-образовательной системы  в применении на практике?
  3. Что тормозит  широкому внедрению инноваций в учебно-воспитательный процесс обучения географии? Для того, чтобы освоить любую педагогическую инновацию, необходимы следующие условия: рефлексия, понимание и личностная подготовленность (это небольшая подсказка).

С уважением, Нина Андреевна Никифорова!

Людмила Ивановна Корина
Фото пользователя Людмила Ивановна Корина
На сайте с: 17/04/2010
Баллы: 90
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 years 1 неделя назад.
На: Потребность учителей географии в новой информационно-образов

Я, Корина Людмила Ивановна, учитель географии МБОУ "Лицей №1"  1. Считаю, что особенно учителя географии нуждаются в нововведениях в учебном процессе, в ИОС, т.к. уроки географии предполагают исследовательскую и творческую деятельность обучающихся. 2.Уникальность ИОС заключается в том, что она  объединяет учебные, методические и информационные образовательные ресурсы по географии, созданные с использованием современных информационных и телекоммуникационых технологий. По сравнению с другими предметами география обладает специфическими электронными образовательными ресурсами. В категорию оff-lain ресурсов входят цифровые карты и космические снимки и геоинформационные системы. В категорию on-lain ресурсов - это виртуальные путешествия и экскурсии, web-камеры, моделирование природных процессов и явлений.   3.Широкому внедрению инноваций в учебно-воспитательный процесс мешает не до оснащённость кабинетов соответсвующим оборудованием,  наша учительская  компьютерная безграмотность. Мы не умеем работать с интерактивными досками, с ГИС, и другими информационными ресурсами.  Мы консервативны, медленно осваиваем имеющиеся ресурсы.

Нина Андреевна Никифорова
Фото пользователя Нина Андреевна Никифорова
На сайте с: 16/01/2010
Баллы: 5672
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 10 недель 6 days назад.
На: Потребность учителей географии в новой информационно-образов

Рада приветствовать Вас, Людмила Ивановна, на очередном дистанционном обучении.smiley Очень приятно, что Вы, успешно обучающая географии в одном из лучших образовательных организаций г. Астрахани, имеющая звание Заслуженный учитель РФ, самокритично оцениваете работу учителей географии в современной информационной образовательной среде. Вы верно отметили, что учебный процесс в информационно-образовательной среде образовательной организации основан на использовании средств ИКТ, которыми учителя пользуются на уроке неуверенно, а порою не имеют их в кабинете географии. Согласна, что учителя консервативны, не "рвутся" выстраивать учебный процесс, используя все возможности информационной образовательной среды, но уже то, что Вы дистанционно обучаетесь по использаванию ИКТ на уроках географии, свидетельствует о Вашем желании постичь новые тенденции в обучении географии и это похвально! Успехов Вам в обучении, всё обязательно получиться!!!

С уважением, Нина Андреевна Никифорова!

Наталья Фёдоровна Щеглова
Фото пользователя Наталья Фёдоровна Щеглова
На сайте с: 17/04/2010
Баллы: 310
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 years 49 недель назад.
На: Потребность учителей географии в новой информационно-образов

Я, Щеглова Наталья Фёдоровна, учитель географии МБОУ г. Астрахань " СОШ №14. Педагогический стаж 38 лет.  Люблю свою работу, детей, школу. Свои уроки стараюсь разнообразить,  эксперементирую, чтобы заинтересовать детей предметом.

Просто убеждена, что без применения в образовательном процессе современных нововведений, а учителем географии в первую очередь, просто невозможно научить ученика самостоятельно работать, получать знания из различных источников, анализировать, делать сравнения т.е. учить уметь учиться. Именно информационные технологии в образовательном процессе позволяют создать положительную мотивацию.  К универсальным действиям. создаваемым в процессе географического образования, относится и умение пользоваться современными информационными технологиями.  Современный учитель  просто обязан отработать эти умения и применять в образовательном процессе.

Уникальность информационно-образовательной системы в том, что она предусматривает: 1) Использование информации различных источников, в том числе  Интернетсети, профессиональных образовательных дисков.Продумывая структуру своего урока, надо подобрать необходимое колличество иллюстрированного материала, интересную информацию и урок преобразиться.2) Обобщение большого объёма информации. 3) Лёгкость запоминания необходимых фактов (работа и зрительной памяти).4) Выявление причинно- следственных связе( создание схем, диаграмм, таблиц).

Что тормозит широкому внедрению инноваций? Прежде всего не готовность самих преподавателей перестраиваться.Их большая загруженность, а подготовка к современному уроку требует очень много времени. Отсутствие в школах электронных дискотек по предметам.  Недостаточная оснащённость кабинетов.
 

Татьяна Александровна Матвеенко
Фото пользователя Татьяна Александровна Матвеенко
На сайте с: 19/08/2009
Баллы: 187
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 years 46 недель назад.
На: Потребность учителей географии в новой информационно-образов

Матвеенко Татьяна Александровна, учитель географии и биологии МБОУ «Иванчугская ООШ», Камызякский район, педагогический стаж - 25 лет. Да, несомненно, учителя нуждаются в нововведениях, в ИОС! Одной из характерных особенностей нашего времени становится переход человечества от индустриальных технологий к научно-информационным, которые, в отличие от индустриального производства в значительной мере базируются не на материальной, а на интеллектуальной собственности. Развитие новых информационных и коммуникационных технологий создало новые условия для возникновения общества знания. ИОС обеспечивает информационно методическую поддержку образовательного  процесса; современные процедуры создания, поиска, сбора, анализа, обработки, хранения и представления информации; дистанционное взаимодействие участников образовательного процесса, образовательного учреждения с другими организациями социальной сферы. Вот аргументы в пользу развития ИКТ: независимость от времени и места нахождения обучающегося и обучающего; легкость создания образовательных ресурсов и их распространения; учет конкретных требований и индивидуальный подход к каждому учащемуся; обеспечение одинаковых возможностей доступа к образовательным ресурсам; возможность разработки и распространения современных образовательных стандартов, ориентированных на результат обучения. Преподаватели в основном боятся инноваций, поскольку они ведут к интенсификации труда  и необходимости переобучения; могут снизить их значимость и изменить их ключевую роль в учебном процессе.


 

Татьяна Матвеенко



 
Нина Андреевна Никифорова
Фото пользователя Нина Андреевна Никифорова
На сайте с: 16/01/2010
Баллы: 5672
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 10 недель 6 days назад.
На: Потребность учителей географии в новой информационно-образов

Вераятно, символично, что лучшие педагоги всегда впереди! Новое знакомство - и снова Заслуженный учитель географии РФ: Щеглова Наталья Фёдоровна. Я специально разместила ссылку на Ваше представление в проекте "Педагоги Астраханской области" для молодых специалистов региона, призывая: знайте, учитесь, консультируйтесь!

Наталья Фёдоровна, а ведь интереснее жить, когда стремишся постичь новое, быть "продвинутым" учителем, и у Вас это прекрасно получается!

Хочу заверить Вас, что в 2015 году ко всем УМК географии будут подготовлены электронные учебники и библиотеки будут ими обеспечены, так заверял нас Кондаков А.М., разработчик ФГОС, на апрельском семинаре в Москве. Так что Вы выбрали своевременные курсы и я очень довольна, что на обучении такие достойные учителя географии нашего региона!smiley

С уважением, Нина Андреевна Никифорова!

Нина Андреевна Никифорова
Фото пользователя Нина Андреевна Никифорова
На сайте с: 16/01/2010
Баллы: 5672
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 10 недель 6 days назад.
На: Потребность учителей географии в новой информационно-образов

Татьяна Александровна, Ваше участие в нашем дистанционном обучении мне очень приятно. Ведь Ваш опыт по теме "Использование ИКТ в преподавании географии" был представлен в Лаборатории инновационного педагогического опыта АИПКП. Не случайно в мастер-классе нашего обучения предлагается Ваша разработка (пошаговая инструкция) по конструированию кроссвордов.

Коллегам советую ознакомиться с опытом работы по ИКТ Татьяны Александровны, на который я разместила ссылку.

Думаю, что Татьяна Александровна будет отличным консультантом для коллег в подготовке итоговой работы.

Новых творческих успехов Вам, Татьяна Александровна!

 

 

 

Комментарий был изменен с момента создания (Nikiforova_nina, Wed, 16/04/2014 - 00:11).

С уважением, Нина Андреевна Никифорова!

Шолпан Джабеловна Курманалиева
Фото пользователя Шолпан Джабеловна Курманалиева
На сайте с: 25/12/2013
Баллы: 78
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 years 39 недель назад.
На: Потребность учителей географии в новой информационно-образов

Добрый день! Я,Курманалиева Шолпан Джабеловна, учитель географии МБОУ "Байбекская СОШ имени Абая Кунанбаева" Красноярского района.Стаж педагогической работы составляет более 25 лет.Вот уже несколько лет как стараюсь использовать в своей работе интерактивные наглядные пособия,где есть все карты - физические.политические,экономические; картинки,таблицы, диаграммы,схемы.Нас ,учителей, уже многому научили - это и ФГОС, и использование ИОС и т.д. Но отсутствие интерактивной доски,компьютеров,проектора тормозит широкое внедрение инноваций в учебно-воспитательный процесс.Именно учителю географии предстоит научить с помощью нововведений путешествовать,анализировать,проектировать,создавать.Конечно, мы сами еще долго переходим к освоению новых ИОС, но именно отсутствие оборудований затягивает нашу неграмотность. Информационно-образовательная система позволяет использовать Интернет, диски,создавать презентации, виртуально путешествовать,использовать различные источники информации,обеспечивает информационно-методическую поддержку

Нина Андреевна Никифорова
Фото пользователя Нина Андреевна Никифорова
На сайте с: 16/01/2010
Баллы: 5672
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 10 недель 6 days назад.
На: Потребность учителей географии в новой информационно-образов

Доброго времени суток, Шолпан Джабеловна! Очень хорошо, что Вы проявили инициативу участвовать в обучении на данных курсах. Они должны помочь Вам уверенно создавать сетевые материалы, путешествовать и изучать нужные географам порталы и сайты, узнать положительный опыт работы наших региональных учителей по использованию ИКТ, взаимодействовать с коллегами дистанционно в создании интерактивных дидактических материалов по географии и т.п. Вот уже сейчас Вам надо научиться делать ссылку на слово "выполнено" в таблице продвижения, можно воспользоваться инструкцией ОК, можно моими рекомендациями: выделяете и копируете адресную строку странице (после сохранения), где выполнена Ваша работа, затем выделяете слово "выполнено" и нажимаете на панеле инструмантов значёк-цепочку (вставить/редактировать ссылку), открывается окно, вставляете ссылку, нажимаете "ок" и сохраняете таблицу продвижения. Успехов Вам!!!smiley У нас с Вами всё получитсяyes.

С уважением, Нина Андреевна Никифорова!

Раиса Григорьевна Беляшова
Фото пользователя Раиса Григорьевна Беляшова
На сайте с: 19/06/2010
Баллы: 54
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 years 1 неделя назад.
На: Потребность учителей географии в новой информационно-образов

Здравствуйте, я Беляшова Раиса Григорьевна, учитель географии МБОУ г.Астрахани "СОШ № 64", стаж работы 35 лет. С каждым годом становится работать сложнее, но и интереснее. Новые ФГОСы требуют перестройки от учителя не только в техническом плане (освоение  новой техники), но прежде всего психологической. Каждый из нас старается строить уроки по новому, для того, чтобы привить интерес к своему предмету. Поэтому, в учебном процессе просто необходимы   нововедения, прежде всего ИОС. ИОС можно и нужно использовать на уроках и во внеклассной работе.  Применение информационных, компьютерных технологий не только облегчает усвоение учебного материала, но,и, представляет новые возможности для развития творческих способностей. Они  усиливают динамику урока, позволяют завоевать внимание учеников, а внимание -  множитель информации, позволяет учащимся реализовать свое "я", создает ситуацию успеха. Помимо презентаций  есть видеофрагменты из учебных и научно- популярных фильмов. Вот небольшой перечень пособий, которые я стараюсь использовать при подготовке к урокам и подготовке  к ГИА:  

1С:Образовательная коллекция- мультимедиа учебники для 6,8, 9 классов; +1С: Конструктор интерактивных карт по географии. Россия. Зарубежная Европа;   Медиахаус: География. Домашний репетитор. Интерактивные карты; Диски серии "Электронные уроки и тесты. география в школе" и другие. Тормозит внедрение  инноваций  материально- техническая база, дефицит времени

Беляшова Р.Г.

Нина Андреевна Никифорова
Фото пользователя Нина Андреевна Никифорова
На сайте с: 16/01/2010
Баллы: 5672
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 10 недель 6 days назад.
На: Потребность учителей географии в новой информационно-образов

Доброго времени суток, Раиса Григорьевна! Ваша заинтересованность новыми подходами преподавания предмета и готовность к самопознанию видна уже из того, что Вы самостоятельно проявили интерес к этим курсам, несмотря на дефицит времени. Это похвально!smiley  Я довольна и тем, что Вы постоянно интересуетесь "сетьевой жизнью" нашего сообщества "Жемчужина Каспия". Успешно начали выполнять задания данного дневника обучения, продолжайте в том же настрое! У Вас не получается делать активные ссылки на слово "выполнил" в таблице продвижения по курсу, но это исправимо: в понедельник 21.04.14 в 9.00 будут очные занятия по данному курсу в ауд.47 Министерства образования (ул. Адмиралтейская, 21, 4-й этаж), все проблемы будем устранять. А сейчас продолжайте самопознание по заданиям тем, у Вас всё успешно получится, а я помогу. Рада приветствовать Вас в нашем временном сообществе дистанционного обучения!

С уважением, Нина Андреевна Никифорова!

Дневник обучения группы "АстГеоИКТ"

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн