Официальный сайт fresher 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



лот №2 Тема занятия "Правила поведения при пожаре". МБСКОУ школа-интернат II вида № 12. Лобова Елена Викторовна

Submitted by Елена Викторовна Лобова on Fri, 04/04/2014 - 13:53
Данные об авторе
Автор(ы): 
Лобова Елена Викторовна
Место работы, должность: 

МБСКОУ  школа-интернат II  вида № 12, воспитатель

Регион: 
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Цель урока: 

Создать условия для формирования у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности.

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
7
Используемые учебники и учебные пособия: 

Комаров Ю. А "Прогнозирование опасных факторов пожара в помещении". Учебное пособие.-М:-Академия ГПС МВД Росии. 2000г

Используемая методическая литература: 

"Правила безопасного поведения при пожарах".-учебник для общеобразовательных учреждений. Вангородский С.Н, Кузнецов М.И.

Используемое оборудование: 

Документ- камера Avervishion 3000. ПК. Лего-конструктор 8660.

Используемые ЦОР: 

Авторский ЦОР "Правила поведения при пожаре". 

 

 

 

Краткое описание: 
<p>1.Объявление темы занятия.</p> <p>2. Распределение детей на команды.( Называние имён учащихся за экраном)</p> <p>3. Демонстрация схем.</p> <p>4. Объявление задания.( постройка квартир по схемам из деталей лего- конструктора)</p> <p>5. Игра.( обыгрывание ситуаций при пожаре)</p> <p>6. Подведение итога.</p>

 

схемы

Технологическая карта

Правила поведения при пожаре

Презентация Проведение занятия

Фильм "Правила поведения при пожаре".

 

Структура

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент.

Приветствие.

«Ребята, сегодня мы с вами поговорим о правилах поведения при пожаре.

Установка на выполнение задания.

Изучение нового материала с элементами

конструирования

 

Прочитаем вместе правила поведения при пожаре. (слайд 1)


 


 


 


 


 

 

 

 

Предлагаю разбиться на 2 команды, в 1 команде будут: Диана, Олеся, Аня. Во второкоманде будут: Веля, Соня, Ваня, Даша.

Посмотрите внимательно! (демонстрация схем) Как вы думаете, что это такое?

Это схемы квартир. Слушайте внимательно задание!

Вам нужно построить по этим схемам квартиры из деталей Лего конструктора.

Итак, по моему сигналу 1 команда приступает к изучению и построению квартиры по схеме № 1, а вторая команда по схеме № 2.

Начали!

Правила поведения при пожаре

В случае возгорания вызвать пожарных по телефону 01.

При пожаре нужно немедленно покинуть помещение.

Если не получается выйти из квартиры, нужно выйти на балкон и позвать на помощь.

В задымлённом помещении нужно дышать через мокрую ткань.

Небольшое возгорание можно потушить подручными средствами.

Нельзя прятаться в шкафу, под кроватью и в других укромных местах.

Нельзя играть с огнём!!!

Ребята разбиваются на команды.


Ответы ребят. Это квартиры

Всё правильно!


 


 

 

 

Учащиеся в течении 5-7 мин выполняют задания.

 

 

Молодцы! Все справились!

А теперь команды проверьте друг друга, правильно ли вы построили?

Контроль выполнения задания.

 

Ребята давайте поиграем.

Я приготовила вам задания на карточках для каждой команды:

1 карточка – Пожар на кухне. Ваши действия.

2 карточка – Пожар в зале. Ваши действия.

3 карточка – Пожар в спальне. Ваши действия.

4 карточка – Пожар в коридоре. Ваши действия.

В помощь вам словарь на доске.(Слайд № 2)

Хорошо ребята садитесь на места. Как вы думаете правильно ли вы действовали?

Давайте проверим правильно ли вы всё сделали, давайте прочитаем правила ( слайд № 3).

Ответы учащихся.

Команды выбирают карточки, читают задания, обсуждают и начинают отвечать. При выполнении заданий пользуются построенными макетами из Лего-конструкторов.

 

 

 

 

 

Вызвать пожарных

Покинуть помещение

Выйти на балкон

Позвать на помощь

Дышать через мокрую ткань

Подручные средства

Укромные места

Игра с огнём

Закрепление изученного материала.

Ребята! Как вы считаете?

Нужно ли знать эти правила.

Ответы учащихся.

Подведение итогов.

Ребята запомните эти правила. Ведь они очень важны для безопасности нашей жизни!

Оценивание ответов учащихся.

Выслушивание подведения итогов.

Рефлексия.

 

Что нового я узнал на занятии.

Я на занятии узнал ….

Мне понравилось на занятии…..

Мне не понравилось на занятии….

Ответы учащихся.


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Татьяна Геннадьевна Антипина

На: лот №2 мбскоу школа-интернат 2 вида №12 Лобова Елена Викторо


Елена Викторовна. Пожалуйста, вставьте схемы и презентационный материал.



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн