Официальный сайт медиатэк 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Лот 2. Сложение десятичных дробей. МАОУ СОШ № 73 г.Челябинска. Ахатова Елена Владимировна учитель информатики и ИКТ, Мюльбах Светлана Анатольевна учитель математики.

Submitted by Светлана Анатольевна Мюльбах on Sat, 05/04/2014 - 10:19
Данные об авторе
Автор(ы): 
Ахатова Елена Владимировна, Мюльбах Светлана анатольевна.
Место работы, должность: 

МАОУ СОШ № 73 г.Челябинска, учитель информатики и ИКТ, учитель математики.

Регион: 
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 

Познакомить с правилом сложения десятичных дробей

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

Зубарева И.И. Математика. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович.- М.: Мнемозина, 2010

Используемая методическая литература: 

1. Методические рекомендации по математике для обучения детей с задержкой психического развития в 5-9 классах./С.С. Горобец,  А.И. Горохова,  Л.С. Лаптева, С.А. Полинова, Т.В. Репникова)._Челябинск:ИИУМЦ «Образование», 2008

2. Зубарева И.И. Математика. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович.- М.: Мнемозина, 2010

3. ЭОР:http://www.igraza.ru/matematika/401-des-dr.html

Используемое оборудование: 

Компьютер, проектор, интерактивная доска.

Используемые ЦОР: 

Авторская презентация

Упражнение 1

Упражнение 2

Упражнение 3

Упражнение 4

Упражнение 5

Упражнение 6

Упражнение 7

Упражнение 8

Краткое описание: 
<p>Диффенцированный урок по математики для 5 класса, сопровождаемый авторской презентацией (выполненой средствами google) и интерактивными заданиями (выполнениые в интернет-сервисе http://learningapps.org).</p> <p>Проблема адаптации, социализации, обучения и воспитания учащихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) является актуальной для педагогической общественности во всех регионах России.</p> <p>В МАОУ СОШ №73 обучение&nbsp; учащихся с ОВЗ организовано в соответствии с технологией интегрированного обучения детей с особенностями развития в условиях общеобразовательной школы, разработанной и апробированной педагогами школы. Механизм реализации технологии интегрированного обучения осуществляется через:</p> <ol> <li>Технологию интегрирования общеобразовательных программ.</li> <li>Индивидуальные учебно - коррекционные программы в системе &laquo;гибких&raquo; классов.</li> <li>Воздействие в системе коррекционных кабинетов</li> <li>Воздействие в условиях дополнительного образования.</li> </ol> <p>В программах по общеобразовательным предметам педагогу необходимо дифференцировать разноуровневые требования к усвоению содержания учебного материала. Это дает возможность индивидуализировать работу с детьми с ОВЗ.</p> <p>Математика является одним из значимых предметов программы школы, поэтому основные задачи преподавания математики заключаются в том, чтобы максимально использовать математические знания для повышения уровня общего развития детей с ЗПР. На уроках математики осуществляется коррекция недостатков познавательной сферы, развитие и воспитание ряда личностных качеств (Целенаправленность, терпеливость, работоспособность, трудолюбие, самостоятельность, самоконтроль), развиваются умения планировать работу, прогнозировать результат своей деятельности.</p> <p>Поурочное планирование ведется учителем с учетом подобранных программ, имеющихся в классе. Ход урока зависит от ряда обстоятельств, например, насколько соприкасается общая тема у детей, обучающихся по разным программа, какой этап урока берется за основу. Если у всех учащихся в классе общая тема, то изучение материала идет фронтально и учащиеся получают знания того уровня, который определен их программой.</p>

Класс 5.

Продолжительность урока 1 час.

Тема урока «Сложение десятичных дробей»

Место и роль урока в изучаемой теме: Данный урок составлен в соответствии с общеобразовательной программой по математике . Изучается в 3 четверти в разделе десятичные дроби. На момент изучения темы учащиеся владеют такими знаниями, как понятие, чтение, запись десятичных дробей, сравнение десятичных дробей, умножение и деление десятичной дроби на 10, 100 и и т.д.. В рабочей программе в календарно -тематическом планировании по математике для 5 класса тема «Сложение десятичных дробей» выделена отдельным уроком.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Цель урока:  познакомить с правилом сложения десятичных дробей.

Задачи урока: развитие навыков устного счета, наглядно-образного мышления, формирование логического мышления.

Формирование УУД:

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность;

-постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания;

 -развитие познавательных интересов учебных мотивов.

Коммуникативные:

- формирование  умения слушать и слышать;

-умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;

  умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

Познавательные:

- постановка и решение проблемы;

-анализ, сравнение, самостоятельное выделение и формулирование познавательной деятельности, цели.

Технологическая карта урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Общеобразовательная программа

Программа С(К) ОУ VII вида

1. Организационный этап (мин.)

 

Приветствует учеников, контролирует подготовку рабочих мест.

Проверяет готовность к уроку, настраивает ребят на урок.

Слушают учителя, Приветствует учителя, проверяют подготовку рабочих мест.

 

 

 

Решают примеры у доски.

Анализируют работу сверстников.

Отвечают на вопросы учителя, высказывают свои предположения.

 

 

 

Читают с доски текст и выполняют задание, в тетради.

Личностные: самоопределение, смыслообразование.

Регулятивные: планирование,  целеполагание, волевая саморегуляция.

Познавательные: анализ, сравнение, самостоятельное выделение и формулирование познавательной деятельности, цели.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, выражение своих мыслей, аргументация своего мнения.

2. Актуализация знаний (мин.)

Устный счет (Слайд № 2) (Примеры выводятся на интерактивной доске, учитель вызывает по одному ученику к доске решают по одному примеру, остальные ученики являются экспертами и анализируют работу учащихся у доски): упражнение 1

116+540=

147+172=

940+810=

12494+5678=

456389+46978=

116+500=

147+100=

940+800=

257+311=

12494+1101=

Вопросы для экспертов: Кто справился без ошибок? Кому необходимо еще отработать сложение многозначных чисел? Какое правило мы должны соблюдать при выполнении сложения натуральных чисел?

Проверка домашнего задания: Где в реальной жизни встречаются десятичные дроби (Слайд 3)?

(Слайд 4, упражнение 2)

Найдите и выпишите десятичные дроби

Найдите и прочитайте десятичные дроби

Крайний Север нашей страны входит в состав ледяной зоны, в пределах которой находится Северный Ледовитый океан. Общая площадь Северного Ледовитого океана составляет примерно 12,5  млн. м2.
Одним из представителей фауны Крайнего Севера является белый медведь. Белый медведь является самым крупным из ныне живущих наземных хищников (максимальная длина этих животных 3 м, максимальный вес 9,5  кг; средняя длина самца 2 м, а масса 600 кг; средняя длина самки 1,5 м, ее масса составляет 300 кг).  Для существования белого медведя необходимы три условия: льды, открытые участки моря и береговая полоса.
Белый медведь прекрасно приспособлен к суровым условиям Арктики и полуводному образу жизни. Толстый слой жира и длинная шерсть из плотного волосяного покрова предохраняют тело от охлаждения, что позволяет медведю долго находиться в воде Широкие лапы образуют значительную гребную поверхность, поэтому медведь хорошо плавает, набирая скорость до 5,5  км/ч.
Белый цвет шерсти делает медведя малозаметным на фоне снега и льда; это облегчает ему охотиться  на тюленей, тем более что черный нос он прикрывает лапами, когда приближается к добыче.
Заметив возле лунки добычу, белый медведь осторожно подкрадывается к ней, распластавшись на брюхе, делает стремительный бросок и метким ударом лапы выбрасывает добычу на лед. За один раз он съедает 7,2 кг пищи.
В нашей стране белые медведи были занесены в «Красную книгу», так как их число стало уменьшаться. В настоящее время на острове Врангеля функционирует заказник для белых медведей, где почти восстановлена численность этих зверей.

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (мин)

 

- (слайд 5) Вспомним, какие действия можно выполнять с десятичными дробями (слайд 6)? – (упражнение 3, для того чтобы перейти к упражнению щелкните левой клавишей мыши по облачку с надписью «сравнить» на слайде 6) Сравнить:   2,25 и 3,1

                    0,9 и 0,189

                    8,17 и 8,27

                    15,12 и 15, 120

 

 Перевести десятичную дробь в обыкновенную дробь (упражнение 5)

 

 Перевести обыкновенную дробь в десятичную (упражнение 4):

 

 

Записать числа в порядке убывания (упражнение 6):      

Записать числа в порядке возрастания (упражнение 7):      

 

- А как вы думаете, какие ещё действия можно выполнять с  десятичными дробями?

Пример (Слайд 7):

3,05  + 4,73

 - Каких умений нам не хватает, чтобы решить эти примеры? А теперь, ребята, назовите тему нашего урока. Ведь вы, наверное, догадались, что это ….(Слайд 8)

Запись темы урока на доске: «Сложение десятичных  дробей».

- Сформулируйте цель урока. Как вы думаете, чему сегодня на урок мы должны научиться (Слайд 9)?

(Сегодня мы узнаем, какие еще действия можно производить с десятичными дробями, т.е. познакомимся с приёмами выполнения сложения десятичных дробей).

Выполняют задания устно у доски

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

Записывают тему урока в тетради.

 

Формулируют под руководством учителя цели, задачи урока.

Личностные: самоопределение, смыслообразование.

 

Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

 

Познавательные: анализ, синтез, обобщение, аналогия, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, проблема выбора эффективного способа решения, создание способа решения проблемы.

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументирование  своего мнения, учебное сотрудничество со сверстниками.

 

4. Новая тема (мин)

 

- Каким понятиями мы уже можем дать определение из названия темы (Слайд 10)?

- дроби

- десятичные дроби

- сложение.

- Как вы думаете, отличается или нет правило сложения натуральных чисел от правила сложения десятичных чисел (слайд 11)? Если затрудняетесь, то выполним действия с натуральными числами и десятичными дробями.

3,2+2,4= 5,6

32+24=56

Сделайте вывод:

Сложение десятичных дробей, так же как и сложение натуральных чисел выполняется поразрядно.

Вычислите (Слайд 12, упражнение 8):

0,1+0,2

0,01+0,02

0,15+0,23

0,158+0,127

Что было труднее вычислить? Почему?

Как мы многозначные натуральные числа?

Подумайте и обсудите друг с другом, какой должна быть запись.

(Слайд 13)

Итак, составим алгоритм сложения десятичных дробей (Слайд 14):

  1. Уравнять количество знаков после запятой;
  2. Записать в столбик, как при сложении натуральных чисел: разряд под разрядом, запятая под запятой;
  3. Выполнить действия, не обращая внимание на запятую;
  4. Запятую в ответе поставить под запятой.

 

Давайте рассмотрим несколько примеров (Слайд 15):

А теперь давайте посмотрим, что должно получиться на самом деле: 25,525; 124,548.

- Как вы думаете, почему получилось неправильно? (Потому что мы записали неправильно надо записать разряд под разрядом, запятая под запятой).

Отвечают на вопросы учителя.

Дают определения понятиям.

 

Отвечают на вопрос учителя.

 

 

 

 

Делают вывод.

 

 

 

 

Решают примеры устно

 

 

 

Делают вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вместе с учителем составляют алгоритм сложения десятичных дробей.

 

Решают примеры устно

 

 

 

Делают вывод.

 

5.Закрепление новых знаний. Формирование практических навыков решения задач.

 

 Открываем учебник и выполним задание у доски и запишем в тетради стр. 196, упр. 705.

 

Ученики по одному выходят и комментируют решение у доски, остальные работают в тетради.

Запись с помощью учителя. Решение по алгоритму, приготовленному в печатном варианте

 

         

 

Работа с учебником. Ученики по одному выходят и комментируют решение у доски, остальные работают в тетради.

Воспроизводят своими словами правила, действуют по алгоритму.

 

Личностные: осознание ответственности за общее дело

Познавательные: выполнение действий по алгоритму, построение логической цепи рассуждений, анализ, обобщение, подведение под понятие.

Коммуникативные: выражение своих мыслей, использование речевых средств для решения коммуникативных задач.

 

6. Первичная проверка усвоения знаний.

Ребята, сейчас каждый проверит сам себя, насколько он сам понял алгоритм сложения и вычитания и может его применить. У вас на партах лежат карточки с таблицами. Посмотрите.

- Какое задание необходимо выполнить?

- Заполните таблицы самостоятельно (Слайд 16)

+

0,8

1,2

0,45

1,2

 

 

 

0,6

 

 

 

- Кто закончит задание, поднимите руку. Вы получите ключ для выполнения самопроверки.

- У кого возникли затруднения при выполнении задания?

- В каком месте?

- Кто правильно выполнил задание?

- Оцените себя.

 

Осуществляют самопроверку.

 

 

 

Проверяют свои ответы, отмечают правильно решенные примеры, исправляют допущенные ошибки. Осуществляют самооценку.

Регулятивные: контроль, коррекция, самооценка

 

Познавательные: анализ, синтез, аналогия, выполнение действий по алгоритму.

8. Домашние задание.

(Слайд 17) Составьте задачу, чтобы решалась выражением:

(11,2+232,2)*2

Записывают домашнее задание.

 

9. Рефлексия.

Организует подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников. (Слайд 18)

- Удалось ли вам решить проблему урока?

- Какие знания, полученные ранее, позволили открыть новое?

- Проанализируйте свою работу.

(раздаются карточки рефлексии)

  1. Мне понятно, как складывать десятичные дроби ________________________
  2. Я смогу применить алгоритм сложения десятичных дробей ______________

 

 

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили.

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: аргументация своего мнения

 

Презентация:

Упражнение 1

Упражнение 2

Упражнение 3

Упражнение 4

Упражнение 5

 

Упражнение 6

 

Упражнение 7

 

Упражнение 8

 


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн