Официальный сайт maxceiling 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Лот № 2. Тема занятия "Зимние забавы". МБСКОУ школа-интернат II вида № 12. Петухова Ольга Николаевна. Сыса Ольга Николаевна.

Submitted by Ольга Николаевна Петухова on пн, 07/04/2014 - 13:38
Данные об авторе
Автор(ы): 
Петухова Ольга Николаевна. Сыса Ольга Николаевна.
Место работы, должность: 

МБСКОУ школа-интернат II вида № 12. Воспитатель.

Регион: 
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
1 класс
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Цель урока: 

Обобщить представления о зимних играх и забавах, видах спорта.

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
10
Используемые учебники и учебные пособия: 

Г.С. Зыкова, С Г. Кац, Л.И. Руленкова «Развитие речи. 1 класс. Просвещение. 2010. С.Прокофьева, Г.Сапгир «Румяные щечки». «Физкультура и спорт». 1990.

Используемая методическая литература: 

Е.С.Картушина "Оздоровительные и познавательные занятия для детей" 2004

"Методические пособия"-СПБ "Детство-ПРЕСС"-2012

Используемое оборудование: 

ПК, проектор, Городская жизнь LEGO. 9389 Большие строительные платы. LEGO. 9286 Строительные кирпичики .LEGO. 9384 .

Используемые ЦОР: 

Авторская презентация «Зимние забавы».

Краткое описание: 
<p>Желание заниматься спортом. Понимание важности занятием спортом для поддержания здоровья. Умение слушать товарищей. Задачи: 1.Формировать представление о важности и пользе занятиями спортом для здоровья. 2.Развивать фразовую речь, слуховое восприятие, мышление, творческое воображение. 3.Активизировать и актуализировать словарь по теме &quot;Зимние виды спорта и зимние забавы&quot;. 4.Воспитывать у детей привычку к здоровому образу жизни. Личностные: - формировать мотивацию к обучению; метапредметные: регулятивные - стимулировать творчество и фантазию. - учить оценивать правильность выполнения действия; познавательные - осуществлять синтез, как составление целого из частей; - обобщать; коммуникативные - отвечать на вопросы; предметные учить воспринимать вопросы и отвечать на них; учить воспринимать поручения, выполнять их и отчитываться о проделанной работе.</p>

Структура

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент.

 

Предъявление речевой зарядки.

Контроль за произношением учащихся.

-

Проговаривание четверостишия.

Мы будем разговаривать,

-Мы будем проговаривать,

-Говорить всё внятно,

-Чтоб было всем понятно.

Обобщение материала о зимних играх и забавах, видах спорта..

 

 

 

Организация работы с презентационным материалом.

Ребята, посмотрите на экран.

Как называется наше занятие?

Отгадайте загадку.

По снегу покатите - я подрасту,

На костре согреете — я пропаду.

Какое время года?

Какие стихи о зиме вы знаете?

Контроль произношения учащихся при чтении стихов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка:

 

 

 

 

 

 

Предъявление вопроса.

Что дети делают зимой на улице? (просмотр слайдов с зимними забавами)

Предъявление вопроса.

Ребята! Как можно ещё назвать игры и развлечения на улице?

Организация игрового момента. Ребята, мы сейчас пойдем на улицу и поиграем в зимние игры. Но вначале мы надеваем, куртку, валенки, повязываем шарф, надеваем рукавички.

Танец под веселую музыку «Зимние забавы». Педагог дает команды учащимся, какие движения им выполнять.

Предъявление задания. Составь и прочитай словосочетания:

Катаются (на чём?)...

Лепят (что?)…

Играют (во что?)...

 

 

 

 

 

Ответ учащихся. Наше заниятие называется «Зимние забавы».

Дети отгадывают загадку и отвечают на вопрос педагога.

Снежный ком.

Зима.

Дети читают стихи о зиме.

- Белый снег, пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

И под утро снегом

Поле забелело,

Точно пеленою

Всё его одело.

-Тёмный лес, что шапкой,

Принакрылся чудной

И заснул под нею

Крепко, непробудно...

Божьи дни коротки,

Солнце светит мало,

Вот пришли морозы -

И зима настала.

Метели летели, метели мели.

Метели свистели у белой земли.

Метели хватали за ветки дубки.

Метели мотали из снега клубки.

Метели летели, метели мели. Метели из снега сугробы плели.

Проговаривание четверостишия и выполнение упражнений.

Снего – снего - снегопад,

Каждый будет снегу рад.

Будут лыжи и коньки,

Будут санки и снежки.

Ответы учащихся.

Строят крепость из снега.

Играют в снежки.

Играют в хоккей.

Лепят снеговика.

 

 

Ответы учащихся. Зимние забавы.

Ребята повторяют за педагогом все движения и проговаривают слова все вместе.

Танец – имитация зимних игр. Дети становятся напротив друг друга и выполняют под музыку движения скольжения на лыжах, коньках, броски снежков. После этого, ребята возвращаются на свои места

Закрепление терминов.

Ответы учащихся.

на санках, на лыжах.

снеговика, снежки

в хоккей, в снежки.

Практическое задание

Предъявление задания.

Ребята! Мы с вами ходили в зимний городок на Площади Революции, а сейчас мы построим его из деталей ЛЕГО-конструкторов.

Ребята, посмотрите, какой красивый зимний городок у нас получился из деталей ЛЕГО.

-А сейчас одни ребята загадают загадки о нашем городке, а другие будут их отгадывать и дополнять наш городок фигурками, которые слепили из пластилина.

Контроль произношения.

 

Ребята строят зимний городок из деталей конструкторов: Городская жизнь LEGO. 9389 Большие строительные платы. LEGO. 9286 Строительные кирпичики .LEGO.

Учащиеся задают друг другу загадки. Чтение загадок и дополнение фигурками человечков зимнего городка.

Есть, ребята, у меня

Два серебряных коня.

Езжу сразу на обоих.

Что за кони у меня? (Коньки.)

Всё лето стояли.

Зимы ожидали.

Дождались зимы —

Помчались с горы. (Санки.)

Кто по снегу быстро мчится,

Провалиться не боится? (Лыжник.)

На радость нашей детворе

Залит зимой он во дворе,

Я позову друзей пяток,

Возьмём коньки, нас ждёт…(Каток.)

 

Предъявление задания.

Давайте нарисуем картины на тему «Зимние забавы».

Дети рисуют.

Подведение итогов.

Из ваших рисунков мы сделаем выставку и покажем их родителям и ребятам из других классов.

Подготовка рисунков к выставке. Название, автор.

технологическая карта сыса

презентация к уроку сыса


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Татьяна Геннадьевна Антипина

На: Лот № 2. Тема занятия "Зимние забавы". МБСКОУ школа-интернат


Интересное практическое занятие.



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн