Официальный сайт zakonoproekt2010 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



НОД "Волшебница - вода"

Фото пользователя Людмила Андреевна Симонова
Submitted by Людмила Андреевна Симонова on пн, 21/04/2014 - 22:43
Данные об авторе
Автор(ы): 
Симонова Людмила Андреевна
Место работы, должность: 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 50 комбинированного вида" п.  Вырица ГМР

Регион: 
Ленинградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Педагог-психолог
Целевая аудитория: 
Родитель
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Предмет(ы): 
Литературное чтение
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Предмет(ы): 
Физическая культура
Предмет(ы): 
Экология
Цель урока: 

Систематизировать и углубить знания детей о воде.

Закрепить знания детей о значении воды в жизни всего живого, о роли её в природе

Развивать внимание, память, логическое мышление

Воспитывать бережное отношение к воде

Тип урока: 
Комбинированный урок
Используемая методическая литература: 

1. Рыжова Н. А. Волшебница Вода – М.: «Linka-Press», 1997

2. Скоролупова О. А. Занятия с детьми старшего дошкольного возраста по теме «Вода» - М.: «Скрипторий», 2003

 

 

Используемое оборудование: 

Глобус, конверт - письмо от Волшебницы, иллюстрации - обитатели водоёмов, схемы - что вредит воде.

Краткое описание: 
<p>Знакомство детей с тем, кто живет в воде, почему нельзя загрязнять водоёмы.</p>

Ход занятия:

 

1. Вступительная часть.

Воспитатель: Дети, послушайте и отгадайте, пожалуйста, загадку:

Я необходима всем – всем,

Одним – чтобы плыть,

Другим – чтобы жажду утолить,

Третьим – что – нибудь помыть,

А хозяйкам – кушанье сварить (Вода).

2. Основная часть

В. – Сегодня мы будем говорить о воде. Посмотрите на глобус, вы увидите, что на глобусе  много голубого цвета, Это значит –  много воды. Вокруг материков – океаны, пронизывают материки синие ниточки – это реки, круглые – среди суши, это озера. А почему про воду говорят, что она волшебница?

Дети:  Вода волшебница - потому, что она помогает нам жить, нужна рыбам, животным, птицам, растениям. Бывает   твердой ( лед), жидкой- из крана, ручейком, речкой, газообразной ( когда кипит чайник, выходит пар).

Появляется  письмо от злой  волшебницы. Она сообщает, что заколдовала воду и она появится только тогда, когда ребята правильно ответят на все её вопросы.

Конверт – задания злой Волшебницы

Задание№1

Воспитатель: Мы пользуемся каждый день водой. А задумывались вы. Откуда она поступает к нам в дом, детский сад?

Дети: Вода поступает по трубам из водоемов ли из скважины

          -  У нас дома воду берем из колодца

          - У нас дома из скважины

Воспитатель уточняет, что перед тем, как вода попадает к нам в дом, её фильтруют, очищают от грязи, подогревают, поэтому у нас из кранов течет горячая и холодная вода. 

Задание№2

 А для чего нам нужна вода?

Дети: Вода нужна, чтобы пить, мыться, готовить еду,  стирать, убирать в доме, поливать растения в комнате, на участке и т.д.

        - Вода нужна растениям, птицам, животным, рыбам

Ребята, ответьте на вопросы:

Зачем нужна вода животным? Растениям?

Зачем нужна вода человеку?

Почему внутри человека нарисован вопрос?

Как вам уже известно, внутри человека тоже есть вода. Где же она содержится? (Варианты ответов: в крови; вода помогает переваривать пищу; с ее помощью удаляются вредные вещества из организма человека). Человек может долго прожить без еды, но без воды он не обойдется.

Воспитатель уточняет, что вода нужна растениям и животным, без воды жизнь просто невозможна

Задание№3

А какая бывает вода?

Дети: Чистая, горячая, пушистая, холодная, жидкая, живая, бурлящая. Скользкая, круглая, смешная, горючая и т.д.

Воспитатель: Что вода делает?

Дети: Бежит, журчит, летит, греет, кипит, плывет, идет, моит, движется, стоит и т.д.

Физминутка «ДОЖДИК»

Капля раз, (Прыжок на носочках, руки на поясе.)

Капля два. (Прыжок.)

Очень медленно сперва. (4 прыжка.)

А потом, потом, потом (8 прыжков.)

Все бегом, бегом, бегом.

Мы зонты свои раскрыли, (Руки развести в стороны.)

От дождя себя укрыли. ( руки полукругом над головой)

Задание №4

В каких словах «живет» слово – вода?

В каких словах «живет» слово – снег?

Дети: водный, водяной, подводный, надводный, заводь и др.

          - снежный, снеговой, снеговик, снежинка, снеговик и др.

Воспитатель: А еще волшебница хочет знать: кому вода – дом родной?

Дети: в воде живут рыбы, лягушки, водные животные, насекомые и т.д.

Воспитатель сообщает, что в океане, море – вода соленая, в реке, озере – пресная, значит и жители воды – разные.

Рассматривание иллюстраций: обитатели моря, пресноводные рыбы, обитатели аквариума.

Задание №5

Игра «Размести обитателей по своим водоемам» ( дети раскладывают обитателей)

Задание № 6

 А нужно ли беречь воду? Почему?

Нужно, потому что пресной воды мало. Рассматривают таблицу, объясняют, почему загрязняется вода и как изменить ситуацию.

Дети: Воду загрязняют люди: бросают туда отходы, мусор, делают стоки в воду, вытекает мазут из барж. Люди часто не выключают воду.

Приходят к выводу, что воду нужно беречь, экономить

Задание № 6

Игра «Хорошо – плохо»

Когда вода – хорошо?

Дети: хочешь пить – попил, напоил животных, полил цветы, жарко – пошел в речку, под душ, грязный – помылся и другие варианты.

Когда вода- плохо?

Дети: Если попить холодной воды, то может заболеть горло, попал под дождь – можно заболеть, если часто поливать растение, оно может тоже погибнуть, можно утонуть в воде, нахлебаться грязной воды  и др.

Воспитатель предлагает вспомнить пословицы о воде 

Дети:Чистая вода – для хвори беда.

       Без воды нет жизни. 

       Вода – начало всех начал. 

       Вода – всему голова

Воспитатель: все задания злой волшебницы мы выполнили, на вопросы ответили, значит вода по – прежнему всегда будет с нами. А сейчас дети прочтут стихи о воде.

Дети  читают  стихотворение:

Берегите воду ( Олегова Светлана)

1-ый : Вода- это то, что всем жизнь нам дает.

          Что силы и бодрости нам придает.

           Кристально чиста или очень грязна.
           В любом состоянье полезна она.

2-ой:    Где водится грязь, там лягушки живут.
             Для них лишь в болоте покой и уют.
             Для нас же вода должна чистою быть,
            Что б мы не боялись и мыться, и пить.

 3-ий:     Не менее, впрочем, полезна вода
              Которая в виде замерзшего льда.
              Она охлаждает, морозит, бодрит.
              И в зной нам прохладу и радость дарит.

 4ый:     Давайте же воду все будем беречь.
              От трат неразумных ее все стеречь.
              Иначе закончится может вода,
              И жизнь на планете затихнет тогда.

3. Заключительная часть
Воспитатель:  Наше занятие заканчивается.  Мы подружились с водой, узнали много о воде. Вода-это то, без чего человек и все живое на земле не сможет существовать. Вода источник жизни.


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн