Официальный сайт mkad14 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Немного импрессионизма для летнего настроения

Начав разговор о портфолио педагога, вспомнила я о проекте «Графика без границ», который реализуется в МультиМедиаСтудии уже 3 год. http://www.youtube.com/watch?v=Y8DU5i2IKW0...8IidBjmRwom-3XE
Проект посвящён творческому освоению действительности классическими и новейшими компьютерными инструментами. 



В проекте принимают участие воспитанники МультиМедиаСтудии, воспитанники детской художественной галереи ростовского музея изобразительных искусств и "бабушки on-line", которых ребята из нашего Центра информационных технологий обучают компьютерной грамотности.



Цель проекта - создать единую среду для совместного творчества разных поколений при взаимодействии с культурными, образовательными и информационными смыслами.



В начале участники отправляются в залы музея изобразительных искусств, где напитываются впечатлениями и духом классических мастеров живописи. Экскурсию проводит Татьяна Германовна Бурлова, заведующая детской художественной галереей РОМИИ. «Именно такие примеры воспитывают мировоззрение человека, так необходимое ему в современном перенасыщенном информацией мире» - считает Татьяна Германовна.



Внимательно ознакомившись с представленными примерами пейзажей и пространственного представления художников-классиков, участники проекта берутся за кисти и краски. И оказывается, что лёгкость изображения трёхпланового пейзажа даётся не просто, требует навыков и труда. Получаются работы у всех разные, главное – это замечательный опыт работы с осязаемыми инструментами, который пригодится и при работе над компьютерными работами.



Следующее занятие проходит в центре информационных технологий ростовского Дворца творчества детей и молодёжи, где воспитанники галереи, многие впервые, прикасаются к компьютерной графике. Задача здесь найти в интернете понравившееся изображение одного из художников импрессионистов (Мане, Дега, Ренуара, Ван Гога) и создать свою работу в технике компьютерной графики, в одном из графических редакторов. 



Цель – не воспроизвести копию, а передать собственное впечатление от работы, настроение, вызванное картиной. Работы у всех участников получаются абсолютно авторскими, иногда даже не всегда угадывается источник. Главное - происходит эмоциональное сопереживание, знакомство с цветовой палитрой художника, с его мироустройством, в котором не всегда работают законы и правила, но всегда срабатывает убедительность гениальной убеждённости и собственного взгляда на мир.



Эти занятия служат мостиком между культурными направлениями, которые должны поддерживать друг друга, давая новый толчок для творческого развития современного человека. По результатам проведённых интеграционных занятий проходят выставки работ участников, выполненных в классической и компьютерной графике. Работы, выполненные в ходе проекта, экспонировались в Донской Государственной Публичной Библиотеке, Детской художественной галерее, информационном центре по атомной энергии, Интернете. Все 
работы, размещённые здесь выполнены участниками проекта.

 

 Уменьшено: 96% от [ 709 на 423 ] — нажмите для просмотра полного изображения



Надеюсь, что эмоциональное море непосредственного взгляда и буйство красок добавят позитивную ноту в вашем летнем настроении.

ЕЛЕНА ОСТРИВНАЯ

»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Поиск

Loading
Региональный узел Ростовской области

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн