Официальный сайт toppromotion 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Экскурсия по Открытому классу.

Экскурсия по сайту Открытый класс.

Человек, как лицо социальное, находит свое пространство для общения, свое сообщество,  где его понимают, где ему интересно, откуда он получает информацию.

Сетевое сообщество – сообщество людей, общающихся между собой при помощи сети Интернет.

Социальная сеть (от англ. social networking service) — платформа, сервис или веб-сайт, предназначенные для построения, отражения и организации социальных взаимоотношений. [1] В настоящее время существует достаточное количество социальных сетей в Интернете. Вот некоторые из них:

  1. ВКонтакте 
  2. Одноклассники
  3. Мой мир
  4. Фейсбук
  5. Твиттер

Сетевые  педагогические сообщества или объединения учителей – это устоявшаяся  форма организации профессиональной деятельности в сети. Участие в профессиональных сетевых объединениях позволяет учителям, живущим в разных уголках одной страны и за рубежом общаться друг с другом, решать профессиональные вопросы, реализовать себя и повышать свой профессиональный уровень.

Какова же цель создания профессиональных сообществ. Рассмотрим некоторые из них:

  1. Оказание поддержки профессиональной деятельности учителя.
  2. Предоставление возможности самореализации и самоутверждения через совместную сетевую практическую деятельность.
  3. Создание и поддержка новых образовательных инициатив.

Сетевые сообщества могут служить педагогической практике для воспитания следующих умений:

  1. Совместное мышление. Переход от эгоцентричной позиции к пониманию роли и значения других людей, других способов конструирования реальности является важным этапом психологического развития личности.
  2. Толерантность. Нам важно воспитать человека, способного посмотреть на событие с другой точки зрения, понять позицию не только другого человека, но и другого существа.
  3. Расширение горизонтов нашего общения, которому способствуют информационные технологии, приводит к тому, что мы все чаще сталкиваемся с людьми из незнакомых ранее социальных культур и слоев. Все чаще нашими партнерами в сетевой деятельности оказываются программные агенты. Мы должны быть готовы понимать их и объясняться с ними.

Характерной чертой сетевого сообщества является  общий интерес. Педагогическое сообщество отличается от Сообщества любителей кошек тем, что там обсуждается деятельность, связанная с профессиональной педагогической деятельностью. Организовать и развивать педагогическое сетевого сообщества можно средствами "Открытого класса": блоги, вики-страницы, форумы, опросы.  

 Проект "Открытый класс" создан в рамках государственного контракта "Создание и развитие социально-педагогических сообществ в сети Интернет (учителей, социальных педагогов, психологов, социальных работников, методистов, преподавателей системы дополнительного образования и родителей), ориентированных  на обучение и воспитание учащихся на старшей ступени общего образования", заключенного по итогам конкурса между Федеральным агентством по образованию и Национальным фондом подготовки кадров (г. Москва).

Проект направлен на обеспечение нового качества образования в России за счет создания социально-педагогических сообществ в сети Интернет, деятельность которых будет направлена на решение задач поддержки процессов информатизации школ и профессионального развития педагогов; широкого распространения электронных образовательных ресурсов; массового внедрения методик их использования; модернизации системы методической поддержки информатизации образования.

Реализуя проект "Открытый класс", Национальный фонд подготовки кадров создал специализированный сайт "www.OpenClass.ru", с тем чтобы:

  • обустроить удобное место для жизни и работы учителей, их учеников и родителей;
  • обсуждать, создавать, просматривать, оценивать различные ресурсы Интернета на нашем сайте;
  • способствовать привлечению участников в сообщества, организовывать проекты для школьников;
  • обсуждать насущные проблемы в блогах, помогать друг другу и советовать, как  жить дальше.

Прежде чем изучить возможности Открытого класса посмотрим как здесь все устроено. Приглашаем всех участников группы Движок на экскурсию по сайту.

Практическое задание.

Вам необходимо будет пройти все предложенные этапы. Всю найденную информацию, описанную в задании просьба сохранять в один текстовый документ (скриншоты или обычный текст), а затем прислать документ в электронном виде на электронную почту преподавателя. В теме письма указать Фамилию и инициалы.

  1. В адресной строке браузера наберите адрес сайта Открытый класс -  www.openclass.ru (надеюсь, что все уже зарегистрировались на данном ресурсе и вы можете авторизоваться, хотя для выполнения данной работы это не обязательно).
  2. Рассмотрим сайт более подробно и найдем все разделы, которые указаны на картинке (выделены красным цветом).

  • Если вы зашли на сайт, используя регистрационные данные, то в верхнем левом углу будет отображено «Вы вошли как и далее ваши фамилия и имя». В противном случае будет предложено ввести логин и пароль.

  •  Рассмотрим  панель меню с заголовками Регионы, Сообщества, Люди и т.д. Названия говорят сами за себя. Вы можете зайти в каждый раздел и познакомиться с ним. Остановимся на трех из них. Раздел Регионы позволяет войти на главную страничку регионов, которые участвуют в проекте Открытый класс. Пройдите по ссылке Регионы. На странице, которая откроется перед вами можно заглянуть в другие региональные страницы. Затем в разделе Регионы проекта - 2010 года выберите Камчатский край и вы перейдете на региональную страницу педагогических сообществ Камчатского края. Рассмотрите ее и пройди по ссылкам, которые вас заинтересовали.

 

  

  •  Вернемся на центральную страницу. Раздел Люди главного меню позволяет осуществлять поиск ваших коллег, которые зарегистрированы на сайте. К данному разделу мы еще вернемся в процессе обучения. Раздел Форумы содержит ссылки на различные форумы в предметных сообществах. Вы можете принять участие в одном из них.
  •  Раздел Мой кабинет позволяет создавать новые страницы сообществ, мероприятий, опросы, форумы и т.д., редактировать ваши личные данные, вести внутреннюю переписку, т.е. производить весь спектр работ, которые предусмотрены разработчиками сайта. Эту работу нам еще предстоит осуществить во время обучения на курсе. Внимание! Раздел Мой кабинет будет отображаться на экране, только после авторизации. Незарегистрированным пользователям он не доступен.
  • В разделе Ресурсы сайта представлены методические разработки в помощь педагогу. Это и планы-конспекты,  ЦОРы, нормативно-правовые документы и другое. Перейдите по ссылке цифровые образовательные ресурсы и выберите в предложенном каталоге материал по вашему предмету или сфере педагогической деятельности. Ниже представлена таблица, которая будет отображаться на экране после перехода по вышеуказанной ссылке.

  • Предметный каталог поможет вам найти методический материал непосредственно относящийся к вашей педагогической практике. Выберите ваше направление и перейдите на страницу с материалом.
  • Переходим к рассмотрению центральной области основной страницы. Обратите внимание на текущие Новости и мероприятия. Проследуйте по ссылке на страницу любого текущего мероприятия и обратите внимание на сообщение в правой колонке

                Для того, чтобы стать участником сетевого мероприятия в большинстве случаев требуется Присоединиться к странице мероприятия.

  

  •  ›Вернемся к центральной странице. Рассмотрим раздел Поиск. Используя ключевые слова, вписанные в поисковую строку можно найти информацию на сайте Открытый класс. Введите в поисковую строку выражение «сетевой проект» и нажмите кнопку Поиск. В правой колонке отобразятся ссылки на странице с ключевыми словами поиска, а также  краткое описание содержимого ссылок. Вы можете выбрать любую и проследовать на страницу проекта.

 

        

 

 

 

Ресурсы:

  1. Википедия. [Электронный ресурс] - URL:  http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EE%F6%E8%E0%EB%FC%ED%E0%FF_%F1%E5%F2%FC (дата обращения: 02.07.2014)

 


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн