Официальный сайт printclick 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Целеполагание современного урока. Экспертиза урока.

Фото пользователя Нина Андреевна Никифорова
Submitted by Нина Андреевна Никифорова on Tue, 04/11/2014 - 12:10

Педагогическая цель, рассматриваемая  в технологическом аспекте, предполагает наличие следующих компонентов:

  • цель отвечает на вопрос – к чему учащиеся должны быть готовы/способны после прохождения учебного материала (проведения занятия), к чему ранее не были способны;
  • результат должен иметь выражение в конкретных действиях учащихся (воспитанников);
  • очевидным должен быть прирост знаний.

Целеполагание является проблемой современного урока.

В чем суть проблемы?

  • Подмена цели средствами урока. Зачастую учителя получают моральное удовлетворение  не от результата урока, а от того, чем занимались на уроке дети. По сути дела идет подмена  целей урока  средствами их достижения.
  • Формальный подход при постановке  цели. Расплывчатость и неопределенность спроектированных учи­телем целей приводит к непониманию целей учителем и учениками.
  • Завышение цели. По масштабу цели можно разделить на локальные и глобальные. Традиционно на уроке ставится глобальная цель, т.е. цель  которую невозможно достичь за один урок.Глобальные цели - это ориентиры человеческой деятельности.  Например, «интеллектуальное развитие учащихся», «овладение знаниями, необходимыми для  практической деятельности». Если цель связана с конкретным уроком - это локальная цель. Диагностичность цели означает, что имеются  средства и возможности проверить, достигнута ли эта цель.
  • Постановка собственной цели учителя. Учащиеся цель не ставят, поэтому им может быть на уроке не интересно.

В педагогике целеполагание - это процесс выявления целей и задач субъек­тов деятельности (учителя и ученика), их предъявления друг другу, согласования и достижения. Оно должно быть субъектным и соответствовать планируемому результату. Цель - это то, к чему стремятся, что надо осуществить.

Изучите материалы "целеполагание на уроке", которые вам помогут в подготовке зачётной работы и в выполнении следующего задания.

 Задание 6.1 «Экспертиза урока». Названо оно так не случайно. Вам предстоит оценить план-конспект современного урока, размещённого вашими коллегами - учителями географии на сайтах интернет. Мы предлагаем, прежде всего, познакомиться с работами учителей географии нашего региона, дать оценку разроботок их уроков по новой технологии обучения.

Современные реалии диктуют необходмость внедрения ИКТ в учебно-воспитательный процесс, формирование ИКТ-компетентности учителя. Обладая ИКТ-компетентностью, преподаватель специальных дисциплин должен не только стремиться к использованию ИКТ в своей работе, но и моделировать и конструировать информационно-образовательную деятельность. Учитывайте это обязательно при поиске или размещении урока географии.

Итак, познакомиться с современными уроками и внеклассными мероприятиями ваших коллег, которые разрабатываются в соответствии с требованиями ФГОС ООО, можно в Дневниках обучения группы "Лотос" и "Дельта Волги"  в рубрике "Наши планы конспекты".

  Или изучите материалы блога "Планирование уроков географии в условиях введения ФГОС ООО."

Можно выбрать урок географии из "Ресурсов сайта": смотрите слева колонку "ресурсы сайта" и выберите в них - "планы-конспекты уроков" и отбираете один приглянувшийся урок. Итак, вы отобрали урок для своей экспертизы.

 

Предлагается оценить выбранный  вами урок  в Открытом классе.  Для оценки урока справа от материала есть окошко " Оценка материала", надо зайти и оценить по предложенным параметрам. Но прежде надо стать  экспертом. Для этого надо изучить "Инструкцию для эксперта". Под блоком "Мой кабинет" находим ссылку "Консультационная линия", выбираем опцию "Я хочу быть экспертом" и выполняем заданную инструкцию и сохраняем. Под ссылкой "Консльтационная линия" появиться рубрика "Экспертная работа".  Вы стали экспертом. Теперь можно оценивать материал.  

Отметьте в таблице продвижения выполнение заданий.

 


»  Размещено в сообществах:   
Дневник обучения группы "Взлёт"

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн