Официальный сайт radikalno 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



«Научим Фиксиков»

Submitted by Елена Александровна Камалова on Sat, 04/04/2015 - 13:24
Данные об авторе
Автор(ы): 
Камалова Елена Александровна
Место работы, должность: 

МАДОУ ЦРР Дс 378, воспитатель

Регион: 
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: 
Педагог-психолог
Класс(ы): 
1 класс
Предмет(ы): 
Биология
Предмет(ы): 
Логопедия
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Предмет(ы): 
Родной язык
Цель урока: 

Способствовать формированию у детей основ культуры питания как составляющей здорового образа жизни.

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
15
Используемая методическая литература: 

Программа МАДОУ ЦРР ДС 378, Программа "От рождения до школы" под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой в соответствии с ФГОС.

Используемое оборудование: 

Компьютер, проектор, колонки, указка.

мольберты с магнитной доской - 2, набор картинок "Овощи и фрукты", стаканы, сок  несколько сортов.

Используемые ЦОР: 

Smart-конспект.

Ссылки: http://www.superefficient.org/~/media/Images/TV%20Awards/TV%20Award_Europe-Large_LG%2047LM670S%20Front.jpg –телевизор

http://uchebilka.ru/pars_docs/refs/186/185368/185368_html_mcec4594.png - фиксики

http://www.youtube.com/watch?v=sxMGknGySgg – видео фиксики «Карамель»

http://lenagold.ru - пирамида, продукты.

Краткое описание: 
<p>Образовательная деятельность &quot;Познание&quot; в старшей группе. Лексическая тема: &quot;Быть здоровыми хотим&quot;. Образовательная ситуация на тему здорового режимного питания.</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p>

 

Задачи:

Обучающие: 

- Закрепить понятия «фрукты - овощи»;

- учить классифицировать продукты по этим признакам;

- познакомить с продуктами, необходимыми человеку каждый день;

- научить детей выбирать самые полезные продукты;

- совершенствовать умение ориентироваться в пространстве, понимать смысл пространственных отношений.

Развивающие:

-Развивать любознательность, помочь детям правильно ориентироваться в ассортименте продуктов растительного происхождения, сознательно выбирать более полезные, и по возможности включить их в ежедневный рацион;

- развивать логическое мышление, упражнять в классификации предметов;

- развивать связную речь, словарный объём дошкольников;

- развивать умение отвечать на вопросы воспитателя полным предложением, аргументировать свое мнение;

- активизировать познавательную деятельность воспитанников, их интеллект, память, внимание, слух.

Воспитательные:

- Воспитывать у детей бережное  отношение к своему здоровью;

- воспитывать желание вести здоровый образ жизни, соблюдать правила питания.

- воспитание позитивного отношения к ответам друг друга, содействие деятельному общению детей;

- показать детям, какие продукты полезны, а какие вредны для здоровья;

- привести к пониманию, что питаться нужно правильно, чтобы быть здоровыми.

Методы и приемы:

- беседа;

- наблюдение;

- создание проблемной ситуации;

- объяснительно-иллюстрационный метод;

- игровой метод;

- совместная деятельность с детьми.

Структура занятия и методические приёмы по структуре:

1. Начало занятия. Длительность 2-3 минуты. Методические приёмы: музыка, рассказ.

2. Ход занятия. Длительность 18-20 минут. Методические приёмы: загадки, музыка, напоминание, беседа.

3. Итог занятия. Длительность 2-3 минуты. Методические приёмы: напоминание, похвала.

Предварительная работа:

1.     Беседа с дошкольниками о режиме питании;

2.     Экскурсия с детьми на кухню детского сада;

3.      Знакомство детей с основными группами полезных продуктов, которые  необходимо употреблять в пищукаждый день.

4.     Беседы о здоровом питании в режимных моментах;

5.     Чтение пословиц.

6.     Рассматривание картинок с продуктами.

7.     Дидактическая игра «Самые полезные продукты».

8.     Заучивание загадок об овощах и фруктах.

9.     Беседа на тему "Моя любимая каша".

10.     Дидактическая игра: «Угадай на вкус».

11.      Дидактическая игра: «Разложи на группы».

Обогащение  словарного запаса режим дня, режим питания, завтрак, обед, полдник, ужин, здоровое питание, недуг, гарнир, сухофрукты, пищевая пирамида.

 

Орг. момент:

Фиксики: «Здравствуйте, девчонки и мальчишки! Какие вы красивые, здоровые, щечки румяные! Подскажите-ка нам, пожалуйста, чем это вас кормят, что вы растёте такими большими и здоровыми?

Слайд №2

На экране озвученная анимация «Фиксики».

Сообщение темы занятия:

- Ребята, расскажем Фиксикам, какие продукты помогают вам расти  здоровыми? (Ответы детей).

 

 

 

-  Как называется утренний приём пищи?  (Предполагаемые ответы детей: «Завтрак»)  

- Дневной приём? (Ужин).

- Во вторую половину дня мы … (полдничаем)

- Вечером мы … (ужинаем).

  - Каждый человек хочет быть здоровым. Здоровье – это богатство, которое нельзя купить за деньги или получить в подарок. Важную роль в сохранении и укреплении здоровья играет правильное или здоровое питание.

- Помогите мне правильно расставить слова.

Слайд №3

4 картинки  –   (тарелка с кашей,  чай),

 (тарелка с супом, салат, второе, компот);

 (стакан сока);

  (макароны с котлетой, булочка). 

Слова: завтрак, обед, полдник, ужин.

Дети расставляют слова под картинками.

Чтение стихотворения:

 

 

 

Рассказ об овсяной крупе и пользе овсяной каши:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пословицы и поговорки о каше:

 

 

 

Загадка о хлебе:

 

 

- Что полезнее всего кушать на завтрак? (Кашу).

Раз – овсянка,

Два – овсянка,

И овсянка в третий раз.

А на лишнюю овсянку-

Где мне взять крупы для вас!

- Как называется крупа из овсянки? (овсяная)

Как еще можно назвать овсяную кашу? (Геркулесовая)

 - Что такое геркулес? (овсяные хлопья)

Овсяная каша варится из овсяной крупы, или геркулеса.

- А из чего получают овсяные хлопья?

(Получают крупу из овса).

 - А давайте научим Фиксиков  варить геркулесовую кашу.

 - Геркулесовая каша очень полезная и сытная.  Если её Фиксики будут  кушать  на завтрак, то тоже вырастут  сильными и здоровыми, как наши ребята.

- Вот мы и сварили кашу на завтрак. Есть много разных пословиц. Сейчас, ребята  их для вас вспомнят.

Каша - матушка наша.

Если про кашу не забудешь, здоровым будешь.

Кашу маслом не испортишь.

Щи да каша – пища наша.

Хороша кашка,  да мала чашка.

Вырос в поле колоском, 

На столе лежу куском. (Хлеб)

- Хлеб из цельного зерна не дает организму накапливать жир. Он очень важен для здоровья.

-Сливочное масло изготавливается из свежих сливок.  Оно не только питательно, но и полезно для зрения, костей и мышц, кожи и волос.

 

Слайд №4

На экране картинки:   овсяная крупа,   соль, сахар,чеснок, пакет молока, свекла, масло, 

Ниже схематично - большая кастрюля.

Дети по порядку выставляют картинки, объясняя свой выбор.

 

слайд 5

На слайде предметы кухонной утвари. Дети должны рассказать какие дейсвия будут делать, чтобы сварить кашу.

После объяснения при нажатии появляется тарелка с кашей (использован прием анимации объекта "появление"

Гимнастика для глаз. «Мостик»:
 

- Закрываем мы глаза,

Вот какие чудеса!

(Закрывают оба глаза)
  - Наши глазки отдыхают,

 Упражненья выполняют.
(Продолжают стоять с закрытыми глазами).
-  А теперь мы их откроем,

 Через речку мост построим.
(Открывают глаза, взглядом рисуют мост).
 - Нарисуем букву «О»,

 Получается легко.
(Глазами рисуют букву «О»).
 - Вверх поднимем, глянем вниз
(Глаза поднимают вверх, опускают вниз)
 Вправо, влево повернем,
(Глазами двигают вправо-влево)
 Заниматься вновь начнем.

ИД  на паузе.

 

 

 

 

 

 

Пословицы

 

- В какое время суток мы обедаем?

 - Какие блюда на обед всегда на нашем столе?

Есть много пословиц и поговорок об овощах. Кто сможет их  вспомнить, чтобы Фиксики о них не забыли ?

«Лук – от семи недуг.
Лук да капуста лихого не допустят.
Обед без овощей – праздник без музыки».

- Поэтому на обед обязательно должен быть овощной салат.

-Обязательно на первое должно быть жидкое и горячее. Это любой суп.

- Нет, чтобы быть сильным и энергичным, дети кушают котлету из мяса или рыбы с гарниром из крупы или овощей.

- Третье  блюдо компот из сухофруктов или свежих фруктов.

Слайд №6

Картинка – тарелка с салатом.       

Картинка – тарелка с супом.

Картинка – тарелка с гарниром и мясом.

Картинка  - чашка с компотом.

 

Физкультминутка.  "Любопытная Варвара".

Любопытная Варвара

Смотрит влево,

Смотрит вправо,

Смотрит вверх,

Смотрит вниз,

Чуть присела на карниз,

 А с него свалилась вниз.

ИД – на паузе.

(Дети поднимают и опускают плечи.)

(Поворачивают корпус влево.)

(Поворачивают корпус вправо.)

(Поднимают голову вверх.)

(Опускают голову.)

(Делают полуприседания.)

(Резко приседают.)

Д. игра «Угадай по вкусу».

 

 

 Д. Игра «Доскажи словечко…»

-Вот мы позавтракали, пообедали, наступает время полдника.

- Мы попробуем определить с закрытыми глазами вкус сока.

Сок из яблок… – яблочный,

Сок из слив… – сливовый,

Сок из моркови… – морковный,

Сок из ананасов… – ананасовый,

Сок из овощей…-овощной.

Молодцы!

Слайд 7

Картинка-булочка и сок

Педагог завязывает  одному из детей глаза платком,   в стакане даю попробовать сок. Ребенок должен определить, из какого фрукта сделан сок и придумать слова – определения (сладкий, кислый, вкусный, ароматный, сливовый, морковный, ананасовый …)

Д. игра на обобщение.

Пришло время рассказать о последнем приеме пищи. Как он называется?

На ужин можно приготовить овощное блюдо, потому что для здорового питания человеку обязательно нужно кушать много овощей.

— Посмотрите,  все овощи и фрукты перемешались, Давайте все расставим по местам. Где растут овощи? А где растут фрукты.

Овощи и фрукты – это основные продукты  нашего здоровья.

ИД на паузе

На магнитной доске раскладывают овощи на грядку, фрукты на дерево. 

Дети выполняют работу.

Составление пирамиды.

 Посмотрите, Фиксики!

Чтобы вы не забыли сколько и каких полезных продуктов нужно для здорового питания, мы с ребятами  составили вот такую треугольную пирамиду. Нижняя часть треугольника самая большая. Она является основанием и сюда помещены самые полезные и необходимые для здоровья продукты, которые все должны кушать каждый день.

- В средней части нашего треугольника - пирамиды  располагаются жизненно необходимые  продукты для организма. Наши кости, зубы, ногти станут крепкими, если каждый день употреблять в пищу молочные продукты.

- Какие ещё продукты находятся в этой части треугольника?   (молоко, яйца, рыба, мясо)

  • - На самой верхней ступени  находятся продукты, употребление которых следует сократить. Чем выше продукты расположены, тем реже их нужно ставить на стол.
  • -  Назовите их.    (мороженое, чипсы, кока-кола, конфеты …)

Включить ИД.

Слайд №8

Картинка - изображение пищевой треугольной пирамиды.

Дети расставляют продукты в пирамиде.

Итог занятия.

- Ребята, что нужно для того, чтобы вырасти крепкими, здоровыми, умными? (Ответы детей)

Кушать овощи и фрукты,
Рыбу, мясо и молочные продукты-
Вот полезная еда,
Витаминами полна.

Вот те добрые советы,
В них и спрятаны секреты,
Как здоровье сохранить.
Научись его ценить!

- А вам, Фиксики, мы дарим этот волшебный треугольник-пирамиду, чтобы вы не забывали, что полезно кушать, а что вредит вашему здоровью. Будьте здоровы!

 

 

Заранее подготовленные дети читают стихи.

слайд 9

Анимация Фиксики.

 


»  Tags for document:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн