Официальный сайт moscowout 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Методическая разработка по теме "Современный урок и его особенности" учитель химии Рогачева Н.В.

Фото пользователя Наталья Васильевна Рогачева
Submitted by Наталья Васильевна Рогачева on пн, 13/04/2015 - 22:26
Данные об авторе
Автор(ы): 
Рогачева Н.В.
Место работы, должность: 

учитель химии "МБОУ Рождественская СОШ"

Регион: 
Ленинградская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
все уровни образования
Класс(ы): 
Все классы
Предмет(ы): 
Химия
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
методическая разработка
Краткое описание ресурса: 
<p>Методическая разработка может быть полезна преподавателям</p>

Современный урок и его особенности

Об уроке написано множество книг, статей, диссертаций. Меняются цели и содержание образования, появляются новые средства и технологии обучения, но какие бы не свершались реформы, урок остается вечной и главной формой обучения. На нем держалась традиционная и стоит современная школа.

Какие бы новации не вводились, только на уроке, как сотни лет назад, встречаются участники образовательного процесса: учитель и ученик.

Любой урок – имеет огромный потенциал для решения новых задач. Но решаются эти задачи зачастую теми средствами, которые не могут привести к ожидаемому положительному результату. Как для учеников, так и для Учителя, урок интересен тогда, когда он современен в самом широком понимании этого слова.

Современный, – это и совершенно новый, и не теряющий связи с прошлым, одним словом – актуальный. Актуальный [от лат. actualis – деятельный] означает важный, существенный для настоящего времени. А еще – действенный, современный, имеющий непосредственное отношение к интересам сегодня живущего человека, насущный, существующий, проявляющийся в действительности. Помимо этого, если урок – современный, то он обязательно закладывает основу для будущего.

Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования предполагает новый подход к разработке урока в условиях современной информационной образовательной среды. В связи с этим педагогу необходимо овладеть соответствующей технологией подготовки урока.

Главными факторами, влияющими на развитие образования сегодня, являются поворот к личности обучаемых (развитие личности – смысл и цель современного образования) и процессы глобализации. Эти требования связаны с тем, что меняются представления о сущности готовности человека к выполнению профессиональных функций  и социальных ролей. Следствием этих изменений стало появление новых федеральных государственных образовательных стандартов, обеспечивающих условия для подготовки личности, способной к жизни в изменяющихся  социально-экономических условиях.

Важно понять, что традиционный процесс обучения в школе, несомненно, давал образовательные результаты, но эти результаты были востребованы прежним обществом с его ценностями и идеалами. Новые образовательные результаты можно получить только в условиях обучения в информационной образовательной среде, обеспечивающей информационно-методические условия реализации образовательной программы.

Каким бы современным не был наш урок, не стоит забывать, что важным его элементом является учебник. На смену прежним, традиционным  учебникам приходит учебно-методический комплект, включающий учебники, рабочие тетради, электронные приложения, средства методической поддержки, интернет-поддержку образовательного процесса и многое другое. Развитие информационных и  коммуникационных технологий позволяет утверждать, что ЭОР (электронные образовательные ресурсы) займут своё достойное место. Поэтому от учителя зависит, насколько выбор учебных изданий будет педагогически обоснованным.

В результате, приходим к выводу о том, что дидактические принципы построения урока в информационной образовательной среде являются важным педагогическим инструментом в подготовке учителем такого современного урока, и особенно они важны для анализа планируемых образовательных результатов.

В наши дни учителю доступен весьма богатый арсенал электронных образовательных ресурсов. Для того чтобы целенаправленно и методически обоснованно их выбирать, учителю важно знать, какие образовательные задачи можно решать с помощью данных ресурсов, какие методические функции они выполняют и какие виды учебной деятельности могут поддерживать и инициировать. Следует учитывать тот факт, что ЭОР обладают такой важной дидактической характеристикой, как интерактивность, которая в данном случае означает наличие условий для учебного диалога.

Таким образом, подготовка современного урока представляет собой целенаправленное сочетание следующих элементов, направленных на достижение планируемых  образовательных результатов:

▪  педагогическая ситуация;

▪  содержание обучения;

▪  техническое оснащение;

▪  программное обеспечение;

▪  организация обучения в информационно-образовательной среде урока.

При этом каждый современный урок конструируется учителем с учётом как общих, так и индивидуальных особенностей школьников, исходя из условий и специфики данного образовательного учреждения, в котором будет происходить процесс обучения.

В отличие от  традиционного  урока, который отвечал требованиям образования конца 20 века, современный урок – это, прежде всего урок, направленный на формирование и развитие универсальных учебных действий (УУД). Выделяют несколько наиболее важных аспектов такого урока.

Первый аспект - Мотивационно – целеполагающий.

Цель современного урока должна быть конкретной и измеряемой. Цель  можно отождествить с результатом урока. Результатом урока  является  не успеваемость,  не объем изученного материала, а приобретаемые УУД  учащихся (такие как способность к действию, способность применять знания, реализовывать собственные проекты, способность социального действия, т.е.). Вместе с этим, следует отметить, что такой подход на уроке  не отрицает значения знаний,  он акцентирует внимание на способности использовать полученные знания.

К  новым образовательным целям урока относятся  цели, которые учащиеся формулируют самостоятельно и осознают их значимость лично для себя.

Второй аспект современного урока  - Деятельностный

Новым смыслом урока является   решение проблем самими школьниками в процессе урока через самостоятельную  познавательную деятельность. Проблемный характер урока  с уверенностью можно рассматривать как уход от репродуктивного подхода на занятии. Чем, больше самостоятельной деятельности на уроке, тем лучше, т.к. учащиеся приобретают умения  решения проблем, информационную компетентность  при работе с текстом.

Современный урок отличается использованием деятельностных методов и приемов обучения таких, как учебная дискуссия, диалог, деловые и ролевые игры, открытые вопросы, мозговой штурм и т.д.

Развитию УУД  на уроке способствует применение  современных педагогических технологий:  технология критического мышления, проектная деятельность, исследовательская работа,  дискуссионная технология, коллективная и индивидуальная мыслительную деятельность. Важно, чтобы учитель не искажал технологию, используя  из нее только отдельные приемы.

Новый подход к образованию соответствует современному представлению об уроке. Именно такой урок называется современным, где учитель вместе с учащимися на равных ведет работу по поиску и отбору научного содержания знания, подлежащего усвоению; только тогда знание становится личностно значимым, а ученик воспринимается учителем как творец своего знания. А значит, именно такие уроки позволяют сегодня реализовывать новые образовательные стандарты.

Многие учителя, понимая важность умения учиться и разделяя идеи концепции развития УУД, всё же испытывают большие сомнения в возможности достижения поставленных задач. И одна из основных причин – недостаток знаний и умений в области применения таких психолого-педагогических технологий, с помощью которых становится возможным достижение новых образовательных результатов.

Следует отметить, что современный урок отличается тем, что представляет собой урок-систему. Каждый последующий урок является продолжением предыдущего урока. И если учитель не выработает систему, то результаты будут плачевными.

Отличительной чертой современного урока является его цельность. Цельность урока, его подчинённость одной идее обеспечивается двумя важнейшими компонентами – мотивацией и обобщением. Если обобщение – это содержательно-смысловой стержень урока, т.е. то, «ради чего» проводится урок, то мотивация, обеспечивающая возникновение вопроса, - это динамический стержень урока, т.е. то, «из-за чего» проводится урок. Благодаря обобщению обеспечивается содержательная цельность, или единство урока, а благодаря мотивации – его психологическая цельность, обусловливающая психологическую связанность  и необходимость всех этапов, предотвращение распада урока на отдельные составные части. Всё это становится тем более понятным, если вспомнить, что идея методики исследования заключается в моделировании естественного процесса открытия. Для того чтобы это открытие состоялось, чтобы получение нового знания психологически переживалось как открытие, урок и должен обладать особыми характеристиками, которые обозначаем через определение урока как системы.

Цели деятельности учителя направлены, прежде всего, на развитие личности ученика и включают:

▪  развитие позитивных индивидуальных свойств ученика – способностей, интересов, склонностей;

▪  развитие у учащихся интеллектуальной, исследовательской, информационной, коммуникативной, рефлексивной культуры;

▪  развитие личностно смыслового отношения учащихся к изучаемому предмету;

▪  развитие ценностного отношения учащихся к окружающей действительности.

Формы организации урока могут быть самыми разнообразными. Важным является использование таких средств, с помощью которых учитель добивается включения каждого ученика в активную целенаправленную учебно-познавательную деятельность на основе сочетания индивидуальной, парной, групповой работы.

Именно в данных уроках появляются все основания для того, чтобы перейти от внешней эффективности передачи знаний к более глубинному основанию знаний. Процесс проникновения в глубину способствует возникновению личностного смысла знаний. Он становится возможным тогда, когда ученик участвует в производстве своих знаний.

Классификации уроков

В условиях введения ФГОС ОО второго поколения вопрос с классификации школьных уроков приобретает особое значение, ведь новые взгляды на организацию процесса обучения инициируют инновационный поиск новых типов уроков. Однако предлагаемые сегодня подходы к классификации уроков ещё не прошли проверку временем. Кроме того, некоторые из предлагаемых видов уроков, по сути, являются частными разновидностями уже известных в науке и практике обучения типов уроков.

- Классификации уроков по «ведущей дидактической цели»

На данном признаке базируются две классификации уроков.

Первая из них включает следующие их типы:

•    Вводные уроки.

•    Текущие уроки.

•    Обобщающие уроки.

Вторая классификация включает такие типы уроков, как:

•    Уроки изучения нового материала.

•    Уроки закрепления изученного материала.

•    Уроки повторения, систематизации и обобщения знаний, умений и навыков.

•    Уроки контроля результатов обучения.

Эти классификации лежат в основе построения тематического плана, отражающего систему уроков по изучению учебных тем любого школьного предмета.

1       вариант

•    Уроки последовательного изучения ключевых вопросов темы.

•    Уроки закрепления изученного материала.

•    Уроки повторения, систематизации и обобщения знаний, умений и навыков.

•    Уроки контроля результатов обучения.

2       вариант

•    Вводные уроки.

•    Уроки изучения ключевых вопросов темы.

•    Уроки закрепления изученного материала.

•    Уроки повторения, систематизации и обобщения знаний, умений и навыков.

•    Уроки контроля результатов обучения.

 

- Классификация уроков по «ведущему методу обучения»

В практике обучения используется широкий спектр методов обучения, различаемых по разным классификационным основаниям. Одним из таковых является деление методов обучения на репродуктивные и проблемные методы.

Соответственно, по ведущему методу обучения уроки делят на следующие типы:

• репродуктивные уроки;

• проблемные уроки.

В условиях введения ФГОС ОО второго поколения, его направленности на формирование у школьников универсальных учебных действий, в том числе проблемно-поисковых, приоритетными в практике обучения становятся проблемные уроки.

Проблемные уроки можно определить как уроки, на которых школьники систематически вовлекаются в процесс выявления, постановки и решения учебных проблем. При этом важно, чтобы этот процесс организовывался учителями всех предметов на основе единого алгоритма.

Данный алгоритм включает в себя следующие важнейшие этапы:

1. Актуализация опорных знаний и способов действий.

2.                       Создание проблемной ситуации.

3.                       Постановка учебной проблемы.

4.                       Решение проблемы:

•              выдвижение гипотезы;

•              проверка гипотезы;

•              формулировка решения.

5. Подтверждение и применение найденного решения.

 

- Классификация уроков по «характеру совместной деятельности субъектов обучения»

По данному признаку различают следующие, широко применяемые в практике, типы уроков:

•  урок-лекция;

•  урок-семинар;

•  урок-лабораторная работа;

•  урок-исследование;

•  урок-проект и т.д.

 

- Классификация уроков по «способу организации»

По данному признаку различают следующие два типа уроков:

•   комбинированные уроки;

•   синтетические уроки.

В своей практике я убедилась, что создание проблемных ситуаций является  активным методом  формирования и  совершенствования знаний учащихся  в области химии. Подтверждение этому - оптимальная эффективность уроков,   обязательным компонентом которых является постановка и решение учебной проблемы. Наблюдается повышенная активность учащихся, которая способствует развитию позитивных мотивов. Результаты преподавания, на мой взгляд, устойчивые. Проблемные уроки стимулируют собственную познавательную активность учащихся и  помогают более осознанно решать задачи.

В результате практико-ориентированных семинаров РМО учителей химии Гатчинского муниципального района по подготовке к переходу к ФГОС второго поколения, мною были разработаны и проведены уроки в соответствии с требованиями новых стандартов. Для современного мотивированного к обучению школьника характерно стремление к самостоятельности, к динамичной и результативной деятельности. Этому требованию и отвечают современные проблемные уроки.

При актуализации опорных знаний на современном уроке повторяется материал предыдущих уроков, и зачастую это повторение происходит в течение нескольких уроков. С другой стороны, актуализация помогает выявить пробелы в знаниях.

Разработанный мною урок и проведенный в 8 классе по теме “Оксиды” показал, насколько ребята активно самостоятельно и заинтересованно выдвигали гипотезы, находили решения на поставленный вопрос урока. Причем увеличилась не только активность ребят, но и количество работающих на уроке. Я считаю, чтобы любая технология “работала”, в т.ч. и технология проблемных уроков, ее надо проводить не от урока к уроку, а каждый урок, т.е. в системе. Поэтому я разрабатываю проблемные уроки ко всему разделу “Соединения химических элементов” в 8 классе. В связи с этой работой появились следующие рекомендации к проведению современного урока

Рекомендации к проведению современного урока:

▪  использование учителем разнообразных форм и методов организации работы учащихся, позволяющих раскрыть содержание их субъектного опыта относительно предложенной темы;

▪  создание атмосферы заинтересованности каждого ученика в работе класса;

▪  стимулирование учащихся к использованию разнообразных способов выполнения заданий на уроке без боязни ошибиться, получить неправильный ответ;

▪  поощрение стремления ученика предлагать свой способ работы (решения задачи), анализировать в ходе урока разные способы, предлагаемые учащимися, отбирать и анализировать наиболее рациональные, отмечать и поддерживать оригинальные;

▪  применение заданий, позволяющих ученику самому выбирать тип, вид и форму материала (словесную, графическую, условно-символическую);

▪  создание педагогических ситуаций общения, позволяющих каждому ученику, независимо от его готовности к уроку, проявлять инициативу, самостоятельность, избирательность к способам работы;

▪  обсуждение с учащимися в конце урока не только того, что «мы узнали» (чем овладели), но и того, что понравилось (не понравилось) и почему; что бы хотелось выполнить ещё раз, а что сделать по-другому;

▪  при опросе на уроке (при выставлении отметок) анализировать не только правильность (неправильность) ответа, но и его самостоятельность, оригинальность, стремление ученика искать и находить разнообразные способы выполнения заданий;

▪  при задании на дом необходимо называть не только содержание и объём задания, но и давать подробные рекомендации по рациональной организации учебной работы, обеспечивающей выполнение домашнего задания.

В рамках заданной программой обучения общей цели, современные уроки преследуют собственную цель: поднять интерес  учащихся к учёбе и, тем самым, повысить эффективность обучения.

Многие уроки по объёму и содержанию рассматриваемого материала нередко выходят за рамки школьной программы и предполагают творческий подход со стороны учителя и учащихся.

Такой урок для учеников – переход в иное психологическое состояние, это другой стиль общения, положительные эмоции, ощущение себя в новом качестве. Всё это – возможность развивать свои творческие способности, оценивать роль знаний и увидеть их применение на практике, ощутить взаимосвязь разных наук, это самостоятельность и совсем другое отношение к своему труду.

Для учителя это возможность для самореализации, творческого подхода к своей работе, осуществления собственных идей.

Главным на уроке остаётся:

➢     не удивить инновационными технологиями, а научить учащихся;

➢     на уроке учащиеся должны для себя сделать какое-то открытие – увидеть что-то новое.

Говорить о современном уроке можно много и долго. Но самое главное- это способность самого учителя учиться, осваивать что-то новое, желание изучать и внедрять в свою практику инновации, умение зажечь жаждой познания своих учеников.

 

Список используемой литературы:

1. Технология подготовки урока в современной информационной среде: пособие для учителей общеобразовательных учреждений. / Е.В. Чернобай. - М.: «Просвещение» 2012

2. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя / [А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др.]; под ред. А.Г. Асмолова. - М.: Просвещение, 2010

3. Шаталов М.А. Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования второго поколения: дидактические основы современного урока: метод. рек. – СПб.: ЛОИРО, 2012

 

 

Прикрепленный файл Size
методический семинар современный урок и его особенности.docx 27.88 KB
Семинар Рогачева.pptx 929.21 KB

»  Tags for document:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн