Официальный сайт janmille 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Номинация №1: Исследовательско-творческие проекты в ДОУ

Выберите действие:

Исследовательско-творческие проекты (ИТП)

 

«Работаем как взрослые»

   

Проекты такого типа полностью подчинены логике исследования и имеют структуру, приближенную или полностью совпадающую с подлинным научным исследованием.

    Ребенок с рождения  является первооткрывателем, пытливым исследователем того мира, который его окружает. Ученые доказали, что исследование является одним из ведущих видов деятельности ребенка-дошкольника. В процессе экспериментирования дошкольник получает возможность удовлетворить присущую ему любознательность, почувствовать себя ученым, первооткрывателем. При этом взрослый не учитель и наставник, а равноправный партнер, что позволяет ребенку проявлять собственную исследовательскую активность. 

    Участвуя в процессе исследования, дети испытывают  радость, удивление и даже восторг. Действуя самостоятельно или при направленной педагогом деятельности, дошкольники учатся ставить цель, решать проблемы, выдвигать гипотезы и проверять их опытным путем, делать выводы. Опыты и эксперименты помогают развивать не только память, мышление, логику, но и личностные характеристики, такие как воля и творческие способности.(источник)

 

Участники номинации:

 

  1. Федорова Светлана Валентиновна - воспитатель МБДОУ "Детский сад №17 комбинированного вида" - Проект "Наши помощники - глаза"
  2. Иванова Елена Станиславовна - учитель-дефектолог МБДОУ "Детский сад №12 компенсирующего вида" - проект: "Как освещался Гатчинский дворец?"
  3. Макеева Светлана Сергеевна  - воспитатель МБДОУ "Детский сад №16 комбинированного вида"- проект: "Я и моя семья"
  4. Мякишева Ирина Николаевна - воспитатель МБДОУ "Детский сад № 61"  - проект: Что ты знаешь о лесных животных ?
  5. Травянская Елена Валерьевна - воспитатель  МБДОУ "Детский сад № 42" - проект Деревья на участке нашего детского сада.
  6. Матвеева Марина Николаевна - воспитатель, Елисеева Оксана Викторовна – учитель-логопед МБДОУ "Детский сад №27 комбинированного вида" - проект: "Сохрани мир вокруг себя"
  7. Манакова Елена Петровна - воспитатель МБДОУ "Детский сад №12 компенсирующего вида"-проект "Кладовые земли"
  8. Васильева Елена Ивановна - воспитатель МБДОУ "Детский сад №18" - проект "Нескучная лаборатория"

»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Елена Ивановна Васильева

На: Номинация №1: Исследовательско-творческие проекты в ДОУ


Комментарий к проекту " Нескучная лаборатория". Участвую в конкурсе впервые. Испытала трудности скорее технического характера. По проекту скажу следующее. Конечно же порадовал детский задор. Ребята с большим удовольствием проводили опыты и эксперименты с водой. Играли в игры по теме, собирали стихи и загадки о воде, вырезали снежинки и конструировали кораблики. Многие просили продолжить проект, но близость новогодних утренников внесла поправки. Думаю можно будет продолжить работу в январе, изучить свойства снега и льда. Из недостатков отмечу слабую активность пап, а вот мамы как всегда на высоте. Ещё, наверное, стоит переделать таблицу по основному этапу проекта, сделать её по областям.

Елена И.



Сообщество учителей Гатчинского муниципального района

Навигация по подшивке

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн