Официальный сайт mkad14 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Служебные собаки

Submitted by Людмила Борисовна Цакоева on Tue, 15/12/2015 - 17:37
Данные об авторе
Автор(ы): 
Цакоева Людмила Борисовна
Место работы, должность: 

Педагог дополнительного образования ДСЮН

Регион: 
Республика Северная Осетия
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Уровень образования: 
дополнительное образование детей
Целевая аудитория: 
Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: 
Родитель
Целевая аудитория: 
Социальный педагог
Класс(ы): 
1 класс
Класс(ы): 
2 класс
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Биология
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Предмет(ы): 
Естествознание
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Предмет(ы): 
Природоведение
Цель урока: 

продолжать активизировать познавательные способности по теме      
« Домашние животные»

Тип урока: 
Комбинированный урок
Используемое оборудование: 

Материал: иллюстрации с изображением домашних животных, собак, ПК, проэктор 

Краткое описание: 
<p>Предварительная работа: беседа воспитателя с детьми о домашних животных, разучивание стихотворений.<br /> Ход занятия:<br /> 1.Организационный момент</p> <p>2.Закрепление пройденного материала</p> <p>&nbsp;<br /> 3.Основная часть</p> <p>4.Итог занятия.</p> <p>&nbsp;</p>

Конспект открытого занятия
Тема: «Служебные собаки».
Вид: Формирование элементарных экологических представлений.
Возрастная группа: подготовительная
Дата проведения:19 февраля
Цель: продолжать активизировать познавательные способности по теме      
« Домашние животные»
Задачи:
- расширять знания детей о домашних животных;
-дать представления о служебных собаках;
- показать, какую помощь собаки могут оказывать человеку;
- формировать знания о том, что человек должен уметь ухаживать за животными, которых он приручил;
-прививать интерес и любовь к животным;
-дать элементарные представления о профессии кинолога.
Материал: иллюстрации с изображением домашних животных, собак
Предварительная работа: беседа воспитателя с детьми о домашних животных, разучивание стихотворений.
Ход занятия:
1.Организационный момент:
- Дети, приглашаю вас на заседание  клуба « Любителей животных». Сегодня мы будем говорить о домашних животных, а точнее о животном, которого вы все хорошо знаете. Вспомним пословицы, расскажем стихи.
2.Закрепление пройденного материала:
Воспитатель показывает иллюстрации домашних животных.
- Ребята, кто изображён на картинке? (Домашние животные). А это кто изображён? (Собака)
-Правильно, ребята! Сегодня, мы с вами, поговорим о собаках, о наших четвероногих друзьях и помощниках.
 
Расскажу про собаку
Про то, как верна
Людям собака
Во все времена.
Про то, как была
Человеком приручена,
О том, сколько дел
Собаке поручено.
 
3.Основная часть:
- А знаете ли вы, кто был предком собаки? (Волк)
- В древние времена люди стали приручать волков. Подумайте, с какой целью человек стал приручать волков? (Охранять жильё, ходить на охоту).
 
Вот первую дали собаке работу
Жильё охранять и ходить на охоту.
Собака о дне не скучала вчерашнем
И стала хорошим животным домашним.
 
- Собаки почувствовали доброту людей, поверили им и стали впоследствии верными, преданными друзьями.
- Собака - друг человека.  Почему так говорят? (Ответы детей).
- Какие пословицы вы знаете о дружбе?
 
Друзья познаются в беде.
Крепкую дружбу и топором не разрубишь.
Старый друг лучше новых двух.
Сам погибай, а товарища выручай.
-Подходят ли эти пословицы к собаке? (Конечно).
 
- А теперь послушайте, как собака помогает человеку в жизни.
 
1-й ребёнок:  У нас уважают собаку недаром.
                       Собака на фронте была санитаром,
                       Связистом, сапёром. Порою собаки
                       На танки фашистов бросались в атаки.
 
- Да, на войне собаки были верными друзьями солдат. Бывало и так, что «тигры» и «пантеры» боялись собак. Им на спину привязывали сумки с красными крестами, и под пулями собаки пробирались к раненным , чтобы помочь им. Собаки помогали сапёрам разминировать минные поля.
 
2-й ребёнок: Вперёд, сомнений больше нет,
                      Настроен пёс решительно,
                      Сперва взяла собака след,
                     И следом – нарушителя! 
 
- На границе собаки верные помощники пограничников. И днём, и ночью они вместе с пограничниками охраняют наши рубежи. И если врагу всё же удаётся перейти границу, то собака по следу обнаружит его.
- Хорошими помощниками являются собаки на таможне. Специально обученные они помогают искать наркотики, оружие. В милиции собаки помогают находить преступников и обезвреживать их.
 
3-й ребёнок: В горах беда случилась с вами-
                     Спасение не за горами,
                     Спешит в пургу, в метель, в мороз,
                     На помощь людям добрый пёс.
 
- Специально обученные собаки спасают людей из-под снежных лавин. Они очень выносливые, обладают отличным чутьём. Если собаки находят человека, засыпанного лавиной, то пытаются отрыть, освободить его. А в случае неудачи вызывают на помощь человека. Во время землетрясений собаки находят, а порой и достают из-под обломков раненых.
 
Физкультминутка:
Раз-мы встали, распрямились.
Два- согнулись, наклонились.
Три- руками три хлопка.
А четыре - под бока.
Пять - руками помахать.
Шесть – на место сесть опять.
 
4-й ребёнок:  В разное время у разных народов
                       Собаки ценились различной породы.
                       Гнаться так резво умели немногие,
                       Как русские гончие-псы быстроногие.
 
- Обладая тонким чутьём, выносливостью, спокойным характером, собаки являются хорошими помощниками охотников.
 
5-й ребёнок:  Стадо овечье собаке послушно,
                       Собака справлялась с работой пастушьей.
 
Собаки  помогают чабанам управлять отарой, разыскивают отставших овец. Обладают исключительным слухом и обанянием, хорошим зрением, они своевременно предупреждают чабана о приближении к отаре посторонних людей и хищного зверя.
 
6-й ребёнок:   А вот ныряльщик- пёс,
                       В воде он проявляет выучку .
                       И если человек в беде,
                       Всегда придёт на выручку.
 
-Специально обученные собаки помогают людям в спасении утопающих.
 
7-й ребёнок: Несутся собаки тропой ледяной,
                       Терпенье и сила в упряжке одной.
 
- На Крайнем Севере собаки помогают людям перевозить почту, грузы, пассажиров.
 
8-й ребёнок:  Собаки способны не только на трюки,
                       А верно служили и служат науке.
 
- Многие учёные делали свои открытия в науке благодаря собакам. На них изучается и проверяется действие многих лекарственных веществ.
 
9-й ребёнок : Кто в космос летал раньше всех?
                      Угадай-ка!
                      Правильно! Наша советская лайка.
 
- А ещё бывают собаки- поводыри. Они помогают передвигаться на улице слепым людям, дома выполняют мелкие поручения.
- Собака понимает человека, но и человек должен понимать собаку. Если собака виляет хвостом - значит она приветствует вас, здоровается. Уши торчком- насторожилась, что-то почувствовала. Скалит зубы- злится. Гавкает- предупреждает об опасности.
- Ребята, а у кого дома есть собака? (Ответы детей). Как её зовут? (Ответы)
- Взяв домой собаку надо о ней заботиться, воспитывать, ухаживать, соблюдать гигиену. Это живое существо и оно требует внимание. Собака будет преданным другом, когда увидит доброе отношение к ней.
- Скажите, ребята, вы знаете кто такой кинолог? ( Ответы детей). Человек, который занимается воспитанием собак, дрессировкой, обучает различным приёмам, называется кинологом. Это  трудная, но очень интересная  и нужная профессия.


Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн