Официальный сайт isprras 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



По следам публикаций учителей географии на тему: "Развитие познавательного интереса обучающихся к предмету"

Ответов - 5
Ирина Евгеньевна Какшина
Фото пользователя Ирина Евгеньевна Какшина
На сайте с: 26/03/2009
Баллы: 899
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 32 weeks назад.

Образование направлено, прежде всего, на развитие личности, повышение  ее активности и творческих способностей, а следовательно, и на расширение использования методов самостоятельной  работы обучающихся, самоконтроля, использование активных форм и методов обучения, всего этого не добиться без присутствия интереса у школьников к изучению предмета.

Познавательный  интерес означает интеллектуально-эмоциональный отклик на процесс познания, стремление обучающихся  к учению, к выполнению индивидуальных и общих заданий, интереса к деятельности преподавателя и одноклассников.

Активизация познавательной деятельности учеников - это постоянный процесс побуждения к энергичному, целенаправленному обучению. Это должно было стать ведущей идеей ваших, коллеги, публикаций. Насколько удалось это отразить в ваших работах - предмет нашего обсуждения. Присоединяйтесь! (Разместить вопросы, комментарий на этой странице можно, нажав на слово "ответ", расположенное слева).

Вернуться на страницу СООБЩЕСТВА

 

 

 

 

Нина Петровна Тихонова
Фото пользователя Нина Петровна Тихонова
На сайте с: 15/12/2015
Баллы: 13
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 years 24 weeks назад.
На: По следам публикаций учителей географии на тему: "Развитие п

Развитие познавательного интереса учащихся к изучению географии важно развивать, начиная с первых уроков в 5 классе. К такому выводу пришли участники круглого стола учителей географии в рамках тематического модуля «Преподавание биологии и географии в 5 классе в условиях введения ФГОС». Основной сложностью в преподавании географии в 5 классе для педагогов является сокращение времени преподавания до одного часа в неделю, обилие терминов и понятий в учебниках. Вместе с тем все выступающие отметили ресурсы и возможности в развитии познавательного интереса к изучению географии в 5 классе в учебниках различных издательств: «Дрофа», «Вентана-Граф», «Русское слово», «Мнемозина». Участники круглого стола представили свои методы и приемы, используемые для развития интереса к изучению предмета. Общий вывод по итогам работы круглого стола: в условиях преподавания географии в течение 1 часа в неделю в 5 классе важнейшей стратегической задачей для учителя является именно развитие интереса к изучению предмета. На его базе будет основываться дальнейшее формирование системных знаний и умений по географии в последующих классах. В связи с этим считаю актуальным опыт учителей города, представленный по данной теме в статьях и презентациях  на странице «Открытого класса»

Комментарий был изменен с момента создания (методист ГИМЦ, пн, 01/02/2016 - 12:34).
Ирина Юрьевна Казанцева
Фото пользователя Ирина Юрьевна Казанцева
На сайте с: 01/02/2016
Баллы: 14
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 years 1 неделя назад.
На: По следам публикаций учителей географии на тему: "Развитие п

Одна из удивительных сторон географии заключается в том, что в детстве каждый ребенок переживает период увлечения географией. Вопрос в том, насколько нежно и прочно сможет учитель подхватить этот детский порыв и пронести его через школьные годы.

География обладает большими возможностями для привлечения внимания школьников к необычным фактам, процессам. Она широко использует аналогии, ассоциации, все то, что возбуждает активное мышление, вызывает чувство нового, интерес к нему, радость удовлетворения любознательности и, как итог, развитие познавательного интереса.

Разнообразное содержание позволяет на уроках использовать различные методы и методические приемы обучения и воспитания. Широкий спектр методов и приемов, их сочетание, учитывающее содержание учебного материала, уровень подготовленности класса, наличие необходимых средств обучения, эмоционально-психологическую атмосферу конкретного класса способствует развитию познавательного интереса.

Комментарий был изменен с момента создания (irinnageo, Fri, 05/02/2016 - 15:29).
Наталья Евгеньевна Гришина
На сайте с: 30/07/2011
Баллы: 107
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 32 weeks 4 days назад.
На: По следам публикаций учителей географии на тему: "Развитие п

В процессе знакомства с опытом своих коллег я ещё раз убедилась, что география, как учебный предмет, предоставляет неограниченные возможности для формирования у школьников познавательного интереса. Заслуживает внимание материал Денисовой С.М. по использованию мультимедийных средств обучения для курса географии с 6 по 11 класс,  которые учитель использует в ходе своей работы. Интересные задания для работы с одаренными детьми  6-7 классов представила Казанцева И.Ю. Применений таких заданий мотивирует ученика на поиск и приобретение знаний, умений и навыков, способствует формированию системы знаний, развивает познавательную сферу. Спасибо всем коллегам за представленный опыт. Многое взяла себе на заметку!




 

Комментарий был изменен с момента создания (natalia.gri1977, чт, 04/02/2016 - 14:50).
Юлия Васильевна Морозкина
На сайте с: 06/02/2016
Баллы: 1
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 years 26 недель назад.
На: По следам публикаций учителей географии на тему: "Развитие п

Уважаемые коллеги, с  удовольствием ознакомилась с представленными разработками.Материал: яркий, красочный и интересный.  Как всегда Ваши замечательные ресурсы - это уникальные материалы для уроков и внеклассной работы для педагога.Ваша увлеченность, несомненный талант, любовь к нашему предмету - вдохновляют. Особенно  хочется отметить методику работы с одаренными детьми, предложенную Казанцевой И.Ю., где представлена система заданий, мотивирующая ученика на поиск и приобретение ЗУН, развивающая познавательную сферу. Огромное спасибо за материал. Добавлю в свою методическую копилку. Творческих Вам успехов.

Надежда Алексеевна Данилова
На сайте с: 22/12/2015
Баллы: 5
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 years 1 неделя назад.
На: По следам публикаций учителей географии на тему: "Развитие п

Уважаемые коллеги, с удовольствием познакомилась с вашими материалами. Хочеться отметить работу Казанцевой И.Ю."Система работы с одарёнными детьми". Полностью поддерживаю её точку зрения, о том что необходимо постоянно поддерживать интерес учащихся к географии. Одарённым детям зачастую бывает "скучно" на уроке, но если учитель подготовил для них нестандартные зедания, которые станут стимулом для работы, то интерес к предмету не угаснет. В работе прослеживается системный подход. Меня заитересовали некоторые приёмы, которые я буду использовать в своей практике.

МАОУДПО "ГИМЦ". СООБЩЕСТВО ПЕДАГОГОВ ГОРОДА ВЛАДИМИРА

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн