Официальный сайт synclub 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



технологическая карта и самоанализ

Submitted by Татьяна Владимировна Мироненко on чт, 28/01/2016 - 22:04

Технологическая карта урока математики в 4 классе.

Преподаватель: Мироненко Татьяна Владимировна, учитель начальных классов

МКОУ Кокошинская СОШ

Тип урока: изучение нового материала

УМК « Школа России »Учебник: Математика 4 класс(часть 1).

Авторы: М.И. Моро и др.

Самоанализ  урока математики   в 4 классе ФГОС

Класс: 4
Тема урока: «Письменный приём умножения многозначных чисел содержащих нули на однозначное число ».
Тип урока: урок обобщения и систематизации.

На момент проведения урока учащиеся знакомы с темами: «Свойства умножения», «Письменные приёмы умножения»

Анализируемый урок второй  в системе уроков по теме  “Письменные приёмы умножения ”

Уровень подготовки класса – средний.

Цели урока:

Обучающие:

*    формировать знания о  приёмах умножения многозначного числа с нулями и единицами в записи на

однозначное число.

*    отрабатывать навыки действий с многозначными числами;

*    формировать умения работать самостоятельно и в парах, делать выводы по результатам,

 анализировать и обобщать;

Развивающие:

*    содействовать развитию у школьников логического мышления, математической речи;

*    способствовать развитию познавательного интереса;

*    развивать умение анализировать, делать выводы на основе полученных результатов;

*    создать условия для развития у учащихся умений осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности;

*    Развивать быстроту счёта, умение решать поставленные проблемы и задачи.

 

Воспитательные:

*    содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета;  

*    активизировать познавательную и творческую деятельность учащихся;

*    Воспитывать интерес к предмету, умение договариваться, действовать сообща.

Исходя из целей урока, была организована частая смена видов деятельности, что позволили сделать урок динамичным,

оптимальным по темпу и создать условия для активной работы детей, активизировать их познавательную деятельность.

1.     по виду источника информации:

словесные (объяснение, беседа с учащимися,

наглядные (учебник, демонстрация презентации обучающего курса);

практические (работа с учебником и самостоятельная работа).

2.     по виду учебной деятельности:

v  проблемно-поисковый метод (поиск решения поставленных перед учащимися проблем).

Основной метод обучения: частично-поисковый.

Основной структурный элемент: постановка проблемы (Как производится письменное умножение многозначного числа содержащего нули на однозначное? ) и поиск путей её решения.

Дополнительные структурные элементы: выдвижение гипотез, их проверка (проведение экспериментов), анализ выдвинутых доказательств.

Ожидаемые предметные результаты

Учащиеся научатся:

преобразовывать практическую задачу в познавательную;

контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение, проявлять инициативу и самостоятельность в обучении;

сотрудничать с преподавателем и сверстниками при решении учебных проблем

выбирать наиболее эффективный способ решения задач в зависимости от конкретных условий;

 

 

 В рамках данного урока, на различных его этапах формировались и метапредметные универсальные учебные действия

Личностные УУД

-формируется способность адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха в изучении темы «Приёмы письменного умножения для случаев вида: 4.037х4», связывая успех с усилиями, трудолюбием, старанием;

-формируется  интерес к способу решения и общему способу действия;

- формируется умение высказать свою точку зрения и выслушать чужую

 

 

 

   Познавательные  УУД 

-  ученик сопоставляет и отбирает информацию, полученную из разных источников;

-устанавливает причинно-следственные связи, строит логические рассуждения, анализирует, сравнивает разные способы решения задач;

-аргументирует свой способ решения;

- - умеет передавать содержание в сжатом, выборочном, развернутом виде, в виде презентаций

Регулятивные УУД 

-умение самостоятельно сформулировать задание;

-умение анализировать, сравнивать,  делать вывод;

- уметь проговаривать последовательность действий на уроке;

- умение соотносить учебные действия с известным правилом;

Коммуникативные УУД –

стремится к координации различных позиций в паре, в группе

- осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль;

- уметь  формулировать высказывание;

- наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.

 

В ходе урока была достигнута дидактическая цель. Учащиеся получили представление о свойствах умножения многозначного числа содержащего нули наоднозначное ,  учились рассуждать, логично излагать свои мысли.

Выбранные учителем формы и методы обучения способствовали созданию на уроке положительной психологической атмосфере. Общение учащихся и учителя доброжелательное, доверительное. Большинство учащихся продемонстрировали сформированность  предметных навыков на «отлично» и «хорошо».

Урок соответствует требованиям ФГОС.

По моему мнению, урок прошел успешно, реализованы все поставленные дидактические цели и задачи урока. Урок прошел на высоком эмоциональном уровне: и учащиеся, и учитель получили  удовольствие от общения.

        

Технология проведения

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Обучающие и развивающие задания каждого этапа, ЭОР

Развитие УУД

1этап. Эмоциональный настрой учащихся.

Нацелить детей на получение знаний в необычной обстановке, на соблюдение мер предосторожности.

 

 

 

 

 

 

 

Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса            к уроку; организация внимания; выяснение учителем каково,  настроение у учащихся на начало урока.

 

 

 

 

 

 

Приветствуют учителя.

Читают пословицу о математике.

 

Дети отвечают на вопросы.

 

Показывают из цветовой гаммы своё настроение на урок.

 

 

 

Работа над пословицей.

 -Как вы понимаете слова этой пословицы?Использованиепрезентации ИКТ

Математику, друзья

Не любить никак нельзя.

Очень точная наука,

Очень строгая наука,

Интересная наука –

Это математика!     

 

- Что значит строгая наука эта математика?

- Покажите мне какое настроение у вас сегодня на урок?

 

Регулятивные-целеполагание.

 

Познавательные-логические.

 

 

Личностные-смыслообразования

 

 

2этап. Проверка домашнего задания.

Цель: Приучить детей к ситематическому и правильному выполнению д/з.

 

Организация самопроверки.

 

Открывают тетради и проверяют самостоятельно свою д/р по слайду на котором даются ответы и оценивают себя на полях.

 

 

Самопроверка по эталону с использованием презентации ИКТ

 

 

Познавательные-общеучебные, проводят сравнение и обобщение.

 

Регулятивные-контроль,оценка,коррекция,волевая саморегуляция.

 

 

3этап. Актуализация знаний. Математическая разминка.

Цель: Закрепить полученные навыки на предыдущих уроках.

Подготовка к изучению нового материала.

 

 

Организует работу по группам. «Мозговой штурм» задания для устного счёта «Шифровальщик» с разноуровневыми заданиями.

 

 

Организует проверку задания.

 

 

Учащиеся работают с заданиями в группах, перед этим повторяют правила работы в группах и расшифровывают слова, которые будут являться девизом их сегодняшнего урока.

 

Проверяют задание на доске.

 

 

1 группа:

 

980-80=

 

290+70=

 

140Х6=

 

320:4=

 

100:25=

 

89х100

 

 

Р

О

Д

Ж

У

Н

360

8.900

900

80

840

4

Подобное задание получает 2 группа

-Под каким же девизом мы сегодня будем работать?

 

 

Познавательные-общеучебные, логические, действия постановки и решения проблем.

Регулятивные-прогнозирование,

контроль,оценка,коррекция,волевая саморегуляция

Личностные- проявление инициативности и самостоятельности

Коммуникативные - умение договариваться о распределении функций и ролей в различных видах совместной деятельности

Предметные-выявление рационального способа решения,  закрепление приемов  устных вычислений.

 

4этап. Целеполагание.

 

Цель:Организовать познавательную деятельность каждого ученика через собственное осмысление темы и задач урока.

 

 

 

Предлагает решить устно 4 задачи.

 

 

 

Дети показывают ответы на карточках и записывают числа, которые получились.

 

 

 

 

 

Формулируют цель урока.

 

-Какое число у нас получилось? (9.071)

-Назовите соседей данного числа. Замените число на сумму разрядных слагаемых.

-Единицы, какого разряда отсутствуют?

-Как отсутствие, какого либо разряда мы обозначаем в записи числа?

-Кто уже догадался, чем же мы сегодня будем заниматься с вами на уроке?

 

Регулятивные -выделение и осознание того, что уже пройдено;

постановка цели учебной задачи, синтез, выдвижение гипотез.

Коммуникативные – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои  мысли, слушать и вступать в диалог.

Познавательные - поиск и выделение необходимой информации.

Личностные - воспитание позитивного отношения к учебному труду;  умение высказать свою точку зрения и выслушать чужую.

 

 

5этап.Изучение нового материала.

Цель: Научить детей умножать многозначное число на  однозначное в записи которого есть нули.   

 

 

 

Организует работу в парах, помогает  учащимсявспомнить правила, проводит инструктаж по алгоритму умножения многозначного числа на однозначное. Объясняет задание в карточке.

Проверяет усвоение материала учащимися.

Записывает алгоритм на интерактивной доске.

 

 

 

 

 

Дети работают в парах и повторяют друг другу правила умножения на число 0 и 1. Записывают  эти правила буквенными выражениями. Отвечают на вопросы и составляют алгоритм умножения многозначного числа на однозначное столбиком.

Отвечают на вопросы в карточке.

 

 

1.Как производится письменное умножение многозначного числа на однозначное?

2.На что необходимо обратить внимание при записи нескольких натуральных многозначных чисел?

3.Как производится запись в столбик?

4.Как производится умножение  многозначных чисел на однозначное столбиком?

-А  можно эти числа умножать в любом порядке? Почему?

 

 

Регулятивные-целеполагание,

волевая саморегуляция

Познавательные-общеучебные

коммуникативные- с точностью выражать свои мысли, разрешение конфликтов

Регулятивные-логические, коррекция

Предметные -устанавливают рациональные способы решения,  выбирают оптимальные способы,владеют общим приемом решения;

 

6 этап. Закрепление нового материала.

Решение примеров.

Цель: Проверить усвоение новой темы, применение полученных знаний в решении примеров.

 

 

 

Организует фронтальную работу, проводит инструктаж, помогает детям.

Организует работу с учебником и на доске, проводит инструктаж, помогает детям.

 

По 1 ученику выходят и решают по 1 примеру на доске с полным объяснением.

 

Записывают ответы на доске.

 

Порядок умножения многозначного числа содержащего нули на однозначное. Использование презентации ИКТ.

 

 

Познавательные- выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ объектов и синтез.

Регулятивные-планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата

Коммуникативные-умение слушать и вступать в диалог,коллективное обсуждение проблем (при необход)

 

 

7этап.Физминутка.

Цель:  Снять напряжение у учащихся.

 

 

Организует фронтальную работу, обеспечивает музыкальное сопровождение.

 

Дети отвечают на вопросы. Выполняют упражнения для глаз, ритмические движения под музыку

Работа над пословицей: Здоровье - всему голова, здоровье всего дороже.

-Вы согласны с этим утверждением? Докажите.

 -Как сберечь свое здоровье?

 

 

 

Использование презентации ИКТ

 

Регулятивные-планирование

Познавательные-общеучебные

Коммуникативные-точностью выражать свои мысли,

 

 

 

 

8 этап.Решение задачи.

Цель: Применить  знания в решении задачи.

 

 

Организует работу с учебником и на доске, проводит инструктаж, помогает детям. Задаёт вспомогательные вопросы.

 

Открывают учебники, читают задачу. Отвечают на вопросы. Выбирают модель, которая подходит к решению задачи. 1ученик решает на доске, составляет краткую запись задачи. Записывает решение с пояснением и ответ.

Далее учащиеся находят второй способ решения задачи, составляют модель к решению задачи, записывают решение и ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

Предлагают способы решения.

 

 

Прочитайте задачу. Что известно в задаче? Что необходимо найти?

-Составим схему к задаче.

 

 

 

 

- Можно ли эту задачу решить другим способом?

Использование презентации ИКТ

Познавательные-действия постановки и решения проблем, логические, оценка.

Личностные-нравственно –эстетическое оценивание, ориента-

ция в межличностных отношениях;

Регулятивные-волевая саморе-гуляция,прогнозирование, плани-рование,коррекция, контроль.

Предметные–умение устанавливать причинно следственные связи; рациональность способа :выделять способы решения задачи,сопоставлять эти способы по количеству действий, по сложности вычислений; произвольность и осознанность владения  общим приемом решения задач;

Коммуникативные-учиться владеть диалоговой формой речи, отстаивать свою точку зрения, критично относиться к своему мнению, учитывать разные мнения, учитывая общий план действия и конечную цельосуществлять самоконтроль, взаимоконтроль.

 

 

9 этап. Работа с калькулятором.

Цель: Расширить кругозор учащихся и закрепить умение решать примеры по изученной теме, для чего это нам нужно в жизни.

 

 

Организует фронтальную работу.

 

 

 

 Создает  проблемную ситуацию.

 

 

 

Смотрят сценку.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

Работа над пословицей:

Скучен день до вечера, коли делать нечего.

-Почему правы люди?

-А кто-то очень любит считать, только вот проблема, как быстро сосчитать вот эти примеры.

 -Ребята, а вы хотите узнать как учили считать детей в Древнем Риме много тысяч лет назад?

-Какое новое слово вы услышали?

 -Посчитайте эти примеры. Какой ряд справится быстрее?

-Проверим.

-А как вы думаете, ваши родители умеют пользоваться калькулятором, компьютером? Кто из родителей пользуется им на работе, что они делают?

-В народе говорят: Всяк своего счастья кузнец.

(Что для вас счастье?)

 

Познавательные-общеучебные,логические, действия постановки и решения проблем

Коммуникативные-планирование, учиться владеть диалоговой формой речи, отстаивать свою точку зрения

Регулятивные-овладение элементами компьютерной грамотности при составлении презентаций, понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации.

Личностные-самоопределение,оценка

 

 

10 этап.Самостоятельная работа.

 Цель:Проверитьумение самостоятельно применять новые  знания.

 

 

 

Организует самостоятельную  работу и взаимопроверку в парах.

 

 

 

Дети решают примеры столбиком в тетрадях для проверочных работ по вариантам. Затем обмениваются тетрадями в парах и производят взаимопроверку с оцениванием друг у друга работ.

 

Вам необходимо решить 3 примера на изученную тему: умножение многозначного числа на однозначное в записи которых есть нули.

 

Самопроверка по эталону с использованием презентации ИКТ

Коммуникативные -учиться владеть диалоговой формой речи, отстаивать свою точку зрения, критично относиться к своему мнению, учитывать разные мнения, учитывая общий план действия и конечную цельосуществлять самоконтроль, взаимоконтроль;

Регулятивные- уметь самостоятельно    оценить    свои действия и содержательно обосновать правильность или ошибочность результата, соотнося его со схемой действия;

Познавательные- уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

 

 

 

11 этап.Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

Цель:Подведение итогов совместной  и индивид. деятельности учеников в достижении поставленной цели.

 

 

 

 

Соотносит полученный результат с поставленной целью.

 

 

Проводят самоанализ и самооценку собственной деятельности по выполнению заданий в рамках изучаемой темы.

 

Намечают перспективу последующей работы.

 

 

 

Использование презентации ИКТ

-А сейчас мне бы хотелось узнать каким стало у вас настроение в конце нашего урока?

Использование презентации ИКТ

Личностные - нравственно –эстетическое оценивание;умение осознавать способы действий, приведших к успеху или неуспеху.

 

Коммуникативные- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные- рефлексия.

 

Регулятивные- уметь проговаривать последовательность действий на уроке;

уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.

 

12 этап.Домашнее  задание. Выставление отметок.

Задает дифференцированное домашнее задание.

Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока.

 

 

 

Использование презентации ИКТ.

 

 

 



Фото пользователя Галина Анатольевна Кузнецова

На: технологическая карта и самоанализ


Татьяна Владимировна, урок разработан замечательно, но вы не опубликовали самоанализ урока. Эта основная цель данного семинара. Успехов!



Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн