Официальный сайт flashgamer 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Мастер-класс "Системный подход в профориентационной работе образовательной организации"

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в

мастер-классе 

"Системный подход в профориентационной работе образовательной организации".

 

В условиях изменяющейся экономической, социально-политической и культурной ситуации в России необходимо новое понимание содержания и методов профессиональной ориентации обучающихся, поскольку их профессиональные намерения часто не соответствуют потребностям народного хозяйства в кадрах определенной профессии.

Система профориентационной работы должна иметь перспективную направленность во времени, учитывая результаты изменений в профессиональных интересах, склонностях и способностях обучающегося. Проблема эта обсуждается сегодня на государственном уровне. В Концепции долгосрочного социально–экономического развития Российской Федерации до 2020 года прописана стратегическая цель: совершенствовать человеческий и кадровый потенциал. Определены задачи системы общего образования и задачи профессиональной ориентации подростков. 

Таким образом, в настоящий момент ориентация подрастающего поколения на овладение различными профессиями, на трудовую деятельность – важнейшая государственная задача, острая социально–экономическая и педагогическая проблема. Это отражается в новом федеральном государственном образовательном стандарте: обучающиеся должны ориентироваться в мире профессий, понимать значение профессиональной деятельности в интересах устойчивого развития общества и страны. Стандарт ставит задачу – при освоении основной образовательной программы в области профориентации формировать готовность и способность учащихся к осознанному выбору профессии, к построению дальнейшей индивидуальной образовательной траектории на основе знания мира профессий, рынка труда, воспитания уважительного отношения к труду. Исходя из этого, основной целью профориентационной работы должно стать социально–педагогическое и психологическое сопровождение профессионального самоопределения обучающихся с учетом личностных особенностей, способностей, ценностей и интересов, с одной стороны, общественных потребностей, запросов рынка труда – с другой.

 

Цель мастер-класса: показать системный подход в организации профориентационной работы в условиях образовательной организации на примере работы МБОУ "Средняя школа №11" Петропавловск-Камчатского городского округа.

 

Задачи мастер-класса:

1.Познакомить участников мастер-класса с опытом работы МБОУ "Средняя школа №11" по профессиональному самоопределению учащихся.

2.Организовать профессиональный диалог по вопросам профориентации учащихся.

3.Создать условия для профессионального самосовершенствования педагогов-психологов и рефлексии собственного профессионального мастерства участниками мастер-класса.

 

Сроки проведения: с 18  по 30 апреля 2016 года

 

Организаторы мастер-класса: сообщество педагогов-психологов и учителей-логопедов Камчатского края и сообщество педагогов профессиональной ориентации образовательных организаций Камчатского края "Секрет успеха".

 

Ведущие:

Курадовец Светлана Семеновна, старший преподаватель кафедры педагогики, психологии, дополнительного и специального образования КГАУ ДПО "Камчатский ИРО".

Назаренко Оксана Владимировна, педагог-психолог МБОУ "Средняя школа №11".

Пронькина Наталья Николаевна, зам.директора по УВР МБОУ "Средняя школа №11".

Шмырова Наталья Викторовна, старший преподаватель кафедры педагогики, психологии, дополнительного и специального образования КГАУ ДПО "Камчатский ИРО".

   

Для участия в мастер-классе

необходимо выполнить следующие действия:

 

Этапы Действия
1 Регистрация

1. Зарегистрироваться в сетевом образовательном сообществе "Открытый класс"

2. Присоединиться к сетевому сообществу педагогов-психологов и учителей-логопедов Камчатского края (Инструкция).

3. Присоединиться к сетевому сообществу педагогов профессиональной ориентации образовательных организаций  Камчатского края "Секрет успеха" .

4. Зарегистрироваться как участник мастер-класса: для этого заполните ячейки В, С, F  в ТАБЛИЦЕ.

2 Знакомство  Познакомиться с опытом организации профориентационной работы МБОУ "Средняя школа №11" Петропавловск-Камчатского городского округа
3 Обмен материалами

Описать свой опыт работы по данной проблеме, разместить в сети интернет. Заполнить ячейки D, E в ТАБЛИЦЕ

4 Рефлексия Оставить свой комментарий на ФОРУМЕ

Информационные источники:

 

1.Бердюгина Елена Дмитриевна, Профориентационная работа в школе (методические рекомендации) 

2.Программа профориентационной работы в школе

3.«Профориентационная работа в школе на современном этапе развития образовании»


»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн