Официальный сайт jetune 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Я -Эколог

            Для того чтобы более подробно ознакомить учащихся с вопросами охраны природы, помочь им лучше узнать окружающую нас природу я предложила учащимся 5-7 классов  и их родителям занятия внеурочной деятельности «В мире экологии».

В своей работе я определила такие формы экологического образования, как: экскурсионные, исследовательские и творческие.

          При проведении экологических экскурсий с учащимися посещаем природные объекты, такие как река, луг, овраг, где проводятся ознакомительные занятия непосредственно у этих объектов.

            В ходе  исследований природных объектов учащиеся получают навыки самостоятельной работы, реализовывают полученные теоретические знания в практической работе. Учащиеся изучают природные компоненты и изменения показателей состояния окружающей среды в результате хозяйственной деятельности человека.

Со своими результатами  учащиеся выступают на научно-исследовательских конференциях, где ребята занимают призовые места. Участвуют те ребята, которые интересуются географией, старательные и добросовестные. Мне нравится заинтересовывать ребят тогда, когда они выполняют все задания, работают с картой, учат названия. Мне приятно видеть,  что мы понимаем друг друга, сотрудничаем - делаем любой вывод, правильно определяем, и логически рассуждаем.

            Творческая форма работы заключается в оформлении результатов исследований. Учащимся предлагаю разработать проекты по преобразованию той или иной территории своего края.

Так  вместе с ребятами разработали программу «Не дадим загрязнять берега родной реки Чагры». Участвуя в областном конкурсе проектов, заняли 1 место.  В рамках этой программы  весной и осенью проводим экологические акции: «Очистим берега реки от мусора», «Озеленим свое село». На страницах районной газеты «Чагринские Зори» мы осветили нашу работу и призвали всех жителей района охранять нашу неповторимую природу. А главным результатом  этой работы я считаю то, что по нашей инициативе такие акции стали проводиться во всем Хворостянском районе.

             Ежегодно со своими учениками принимаем  участие в областных акциях «День птиц», «День Земли», за что получаем благодарственные письма от Самарского детского эколого-биологического центра.

 В рамках акции «День птиц» учащиеся на уроках технологии мастерят  своими руками скворечники и развешивают их на деревьях.  С учащимися начальных классов организовываем выставку творческих работ « Мои пернатые друзья». Среди учеников 5-7 классов проводим конкурс рисунков «Встречаем перелётных птиц»

22 апреля - Международный День Земли.  Каждый год в этот день в нашей школе проходит общешкольная тематическая линейка.  Все ученики нашей школы являются активными участниками акции «Чистый двор», «Чистое село».

           Вместе с ребятами ежегодно проводим Неделю экологии и с результатами  принимаем участие в областном конкурсе «Неделя экологических знаний», организованным Министерством охраны окружающей среды Самарской области».

Большим опытом для себя и своих ребят стало участие в 2015 году в областной экологической смене «Экобудущее».  В рамках этой смены было предложено участие в трех направлениях:  «Экотропы», «Школа юного эколога», «Эко-КВН».  В Школе юного эколога моя группа заняли 2 и 3 место, в Эко-КВН – 3 место.

Осенью 2015 года совместно с Администрацией с.Новотулка стали победителями Первого Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Самарской области.


Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн