Официальный сайт all-remont 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



урок Одежда вчера, сегодня, завтра

Submitted by Ольга Викторовна Певнева on Tue, 28/07/2009 - 15:29

Певнева Ольга Викторовна 8 класс.

Технология

Тема: Одежда вчера, сегодня, завтра.

Цели урока:

1.    Образовательная:

Рассказать учащимся о видах одежды.

 

2.    Развивающая:

расширять кругозор, развивать эстетический вкус,

      3. Воспитательная:

формирование положительной мотивации к предмету,

 

Тип урока: лекция.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, учебник, рабочая тетрадь.

 

План урока

1. Организационный момент.

Приветствие.

Проверка готовности к уроку.

Сообщение темы и целей урока.

Проверить отсутствующих в классе.

2. Основная часть.

1. Беседа.

  • Какие виды одежды  вы знаете?
  • Для чего человек использует одежду?
  • Откуда взяла свое начало одежда?
  • Из каких тканей шьют одежду?

2.Объяснение

Оде́жда — совокупность изделий (чаще тканые или вязаные из различных материалов), которые люди надевают на себя для прикрытия тела.

Одежда бывает природного происхождения (у первобытных племен одежда изготавливается из листьев растений). Следует отметить, что одежда традиционно соответствует полу носителя одежды. Поэтому чаще всего по одежде можно опознать мужчину или женщину.

История одежды

История одежды с древнейших времен до наших дней является как бы зеркалом, в котором отражается вся история человечества. Каждая страна, каждый народ в отдельные периоды своего развития налагают свой отпечаток, свои специфические черты на одежду людей. История моды почти так же стара, как и история костюма. С того момента, когда человек открыл значение одежды как средства защиты от неблагоприятных воздействий природы, оставалось немного до тех пор, пока он не начал размышлять о её эстетической и стилизирующей функции.

С древнейших времен человек стремился прикрыть свое обнаженное тело, что можно было бы объяснить целомудрием и чувством стыда. Однако такое толкование представляется слишком узким и ограниченным. Одежда была не только прикрытием, но и символом. Даже амулет был в свое время «одеждой», так как он являлся мостом между голым, ранимым человеческим телом и окружающим миром. Яркие примеры символического значения определенных форм одежды представляют собой жесткие правила средневековых сословий или испанских монахов.

Возникновение одежды

Археологические раскопки показывают, что одежда появилась на самых ранних этапах развития человеческого общества (40-25 тысяч лет тому назад).

Обувь возникла гораздо позже и была распространена в меньшей степени, чем другие элементы костюма.

Одежда, как и всякий предмет декоративно-прикладного искусства, сочетает в себе красоту и целесообразность. Защищая тело человека от холода и жары, атмосферных осадков и ветра, одежда выполняет практическую функцию; украшая его - эстетическую функцию.

Обмазывал свое тело глиной, сырой землей, жиром. Затем к этим смазкам добавлялись растительные краски - охра, сажа, кармин, индиго, известь, и тело уже с эстетической целью раскрашивалось различными способами и цветом. Со временем непрочная поверхностная окраска сменяется татуировкой: слой краски пропускается под кожу в виде различных узоров. Точно так же перья, кости, волосы, зубы убитых животных носили на теле вначале как защитные и символические элементы костюма. Когда же тело все больше закрывается волокнистыми материалами собственно одежды, человек создает искусственные точки крепления для подвесок-символов, прокалывая отверстия в ушах, носу, губах, щеках, и носит их как украшения.

Окраска тела, татуировка были прямыми предшественниками одежды. Однако и с появлением одежды из волокнистых материалов они продолжают оставаться в костюме, выполняя иллюзорную и эстетическую функции.

Узоры татуировки впоследствии переносились на ткань. Так, разноцветный клетчатый узор татуировки древних кельтов остался национальным узором шотландской ткани.

Возрастало и расширялось значение украшений в историческом костюме: сословное, символическое, эстетическое. Усложнялись и разнообразились их формы: съемные, укрепляющиеся на теле (браслеты, перстни, обручи, серьги); неподвижные, укрепляющиеся на ткани (вышивка, печатный рисунок, рельефный декор).

Основные виды одежды первобытного общества

Форма тела и образ жизни человека определили первые примитивные виды одежды. Звериные шкуры или растительные материалы переплетали, образуя прямоугольные куски, и набрасывали на плечи или бедра, завязывали или обматывали вокруг тела горизонтально, по диагонали или спирали. Так появились два основных типа одежды по месту крепления: плечевая и поясная. Наиболее древняя их форма - драпирующаяся одежда. Она окутывала тело и держалась с помощью завязок, поясов, застежек. Со временем возникла более сложная форма одежды - накладная, которая могла быть глухой и распашной. Полотнища ткани стали перегибать вдоль основы или утка и сшивать по бокам, оставляя в верхней части сгиба прорезы для рук и вырезая в центре сгиба отверстие для головы. Накладную глухую одежду надевали через голову, распашная имела спереди разрез сверху донизу. Одежда изготавливалась из натуральных тканей.

Сегодня при изготовлении одежды используются самые разнообразные ткани, как натуральные, так и синтетические. Споры о том какие ткани лучше, не утихают уже давно, но доказать однозначно, что лучше синтетика или натуральные волокна – пока не может никто. Разные свойства предполагают разные условия эксплуатации, кроме этого своё веское мнение высказывает мода.

Что выбрать - натуральную шерсть или космические                                                               технологии - решать вам самим.

 «Нефтяная» одежда прочно вошла в наш быт. Из нефтяного углеводородного сырья получают не только полиакрилы и полиамиды, но также полиэстер и эластан.

Полиэстер известен еще под именами «
Trevira», «Diolen», «Dacron». Его ценят, прежде всего, за легкость и тонкость. Вдобавок ткани из него прочны, не мнутся и не садятся, быстро сохнут. Внешний вид их напоминает хлопок или шерсть.

Популярны не только чистые ткани из полиэстера, но и смеси полиэстера и натуральной шерсти, так называемые п/ш, полушерстяные, сохраняющие теплоизоляционные свойства шерстяных, но значительно превосходящие последние по прочности и износоустойчивости.

Волокна полиэстера устойчивы к атмосферным воздействиям, поэтому применяются для пошива курток и пальто. Термопластические свойства нашли применение в одежде с заглаженными складками: брюках и плиссированных юбках.

Недостатки полиэстера - низкая гигроскопичность и «липкость», склонность к накапливанию статического электричества - не позволяют использовать ткани из него для белья и любой одежды, которую носят на голое тело.

Идеальное волокно для бикини, купальных костюмов, колготок и носков - эластан, изделия из которого, растягиваясь, могут становиться в 4-7 раз больше своего первоначального размера. Эластан - самое растяжимое и эластичное волокно из известных. Его торговые названия «
Lykra», «Dorlastan», «Spandex».

Потрясающий внешний вид красоток-гимнасток в телевизионных шоу об аэробике, а также впечатляющие результаты конькобежцев и велосипедистов - во многом заслуга спортивной одежды, созданной с применением эластана.

Кроме того, эластан нечувствителен к морской и хлорированной воде, поту и косметике. Уход за ним чрезвычайно прост.

В чистом виде волокна практически не применяются. Эластановая нить обычно обвивается другой, менее эластичной натуральной или синтетической. В результате получается эластичная ткань со свойствами хлопка, шерсти и т.д. Для получения ощутимого эффекта достаточно добавить в ткань всего 2% чудесных волокон. Так что не верьте гордым надписям на ярлыке колготок «
only lykra», бессовестное вранье.

В 19-м веке для защиты от ветра и воды моряки покрывали свои куртки лаком или пропитывали смолой. Идея прижилась и «на берегу». Но обратной стороной медали оказалось практически полное отсутствие воздухообмена. Пользоваться изделиями без крайней нужды было затруднительно из-за того, что люди в них сильно потели. Выход нашли в размещении под мышками и на спине вентиляционных отверстий. Сегодня проблему воздухообмена решают современные высокотехнологичные материалы.

Появился так называемый материал «ВВВ». Ветронепроницаемый, водоотталкивающий, воздухопроницаемый. Чудо-свойства получают, применяя два ноу-хау: микроволокно или «космические» мембраны.

Мембрану получают, растягивая синтетический материал терлон, использовавшийся лет 40 назад американцами в космических исследованиях, в тончайшую пленку с плотностью пор один миллиард на квадратный сантиметр. Размер поры в 20000 раз меньше капли, поэтому вода не может проникнуть внутрь одежды, в то же время молекула водяного пара меньше поры в 700 раз, в результате пот беспрепятственно испаряется.

Тонкая мембрана располагается между внешним слоем одежды и подкладкой. Наиболее известная марка изделий - «
Gore-tex». Одежда, выпускаемая под ней, идеально приспособлена для яхтсменов, мотоциклистов и путешественников, исключительно легка и остается сухой даже в сильный дождь.

Изобретение последних десятилетий - микроволокно. 10 километров нити, изготовленной из него, весят всего 1 грамм, а для того, чтобы «подпоясать» всю Землю достаточно трех килограммов. Микроволокно в 2 раза тоньше шелка и в 60 раз - женского волоса.

Чрезвычайно плотные текстильные изделия из микроволокна имеют множество воздушных камер с мельчайшими порами, способствующими поддержанию оптимальной температуры тела. Для ветра одежда полностью непроницаема.

Разновидности микроволоконных тканей выпускаются под марками «
Diolen Micro», «Tastel Micro», «Meryl». Область их применения - пошив верхней и спортивной одежды.

Микроволокно не смешивают с другими волокнами. Уход за изделиями прост, их можно стирать и отдавать в химчистку, что не повредит ни структуре, ни форме одежды.

Белье с увлажняющим кремом, непачкающаяся одежда, "электрические" материалы и теплорегулирующие куртки, костюмы с гидродинамическими свойствами... Это просто новые "крики" моды или кусочек нашего будущего? Оказывается, что уже сегодня существует текстиль, который может полностью изменить наши представления об одежде. Самые буйные полеты фантазии предсказывают, что в недалеком будущем наша одежда будет автоматически подогреваться и охлаждаться, помогая телу поддерживать нужную температуру в самых экстремальных климатических условиях, костюмы и платья будут отталкивать любую жидкость, что сделает их практически вечно чистыми, некоторые вещи будут лечить раны и инфекции, снимать усталость или аллергию, обычное пальто или куртка превратятся в настоящие мини-компьютеры, которые могут контролировать самые важные жизненные функции, находить дорогу в незнакомом месте и присматривать за детьми в наше отсутствие...

                    Окружающая среда и будущее.

Наилучшая защитная одежда будущего. Наша цель состоит в том, чтобы предложить наилучшую  защитную одежду будущего,…очисткой, использованием благоприятных для окружающей среды моющих средств и компостированием органического остаточного материала.

 

Не лишним б Не лишним будет упомянуть о том, какое воздействие оказывает одежда на экологию и состояние окружающей среды. Нам то кажется, что тряпки, которые мы носим в принципе безобидные и не наносят никакого вреда Природе, но это не так. Начнём с того, что изделия из меха обильно пропитаны кровью невинных животных, популяции которых находятся зачастую на грани исчезновения.к Вспомним о том, что для производства одежды миллионы гектар засеиваются хлопком - монокультурой, которая разрушает биоценозы, требует опрыскивания ядохимикатами и использования тяжёлой сельскохозяйственной техники. Производство одежды тоже отнюдь не безвредное дело. Наконец, после использования изношенная одежда попадает на свалку, где увеличивает и без того огромные горы бытового мусора. Прибавим ко всему этому необходимость постоянной стирки. Как вы думаете, куда потом девается грязная мыльная вода?   Через канализацию она попадает в отстойники, и слегка отфильтрованная выливается в реку. Если раньше для стирки применяли хозяйственное мыло на основе естественного жира, то сейчас в ход идут химические порошки, которые год от года модифицируются, становясь при этом всё более эффективными и в то же время более ядовитыми.  стирки применяли хозяйственное мыло на основе естественного жира, то сейчас в ход идут химические порошки, которые год от года модифицируются, ст3. Заключительная часть

Подведение итогов урока.

1. Беседа.

1.    Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?

2.    Что больше всего вас заинтересовало?

3.    Какую одежду вы хотели - бы одеть завтра?

Домашнее задание.

Запись в тетради.

 


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

На: урок Одежда вчера, сегодня, завтра


Я считаю тема одежды всегда была и будет актуальна, спасибо за ваш урок-лекцию, благодаря ему можно узнать много интнересного, нового.



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн