Официальный сайт teledu 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Урок Родник

Submitted by Наталия Васильевна Аксаментова on Tue, 06/09/2016 - 17:22
Данные об авторе
Автор(ы): 
Аксаментова Наталия Васильевна
Место работы, должность: 

ГОКУ "Специальная (коррекционная) школа №1 г. Иркутска"

Учитель

Регион: 
Иркутская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
специальное (коррекционное) образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
География
Цель урока: 

сформировать представления у учащихся об образовании родника, о водопроницаемых и водоупорных горных породах;

-обогащение и активизация словаря через словарную работу  и введение новых понятий в активный словарь;  

-активизация мыслительной и исследовательской деятельности учащихся через разнообразные виды деятельности на уроке;

-поддержание адекватного эмоционального фона и состояния учащихся на протяжении всего урока;

-осуществление межпредметных связей;

-воспитание экологического мышления; повышение интереса к изучаемому предмету за счёт разнообразия форм и приемов работы на уроке.

сформировать представления у учащихся об образовании родника, о водопроницаемых и водоупорных горных породах;

-обогащение и активизация словаря через словарную работу  и введение новых понятий в активный словарь;  

-активизация мыслительной и исследовательской деятельности учащихся через разнообразные виды деятельности на уроке;

-поддержание адекватного эмоционального фона и состояния учащихся на протяжении всего урока;

-осуществление межпредметных связей;

-воспитание экологического мышления; повышение интереса к изучаемому предмету за счёт разнообразия форм и приемов работы на уроке.

Тип урока: 
Комбинированный урок
Используемые учебники и учебные пособия: 

Т.М. Лифанова, Е.Н. Соломина. География, 6 класс, М.: Просвещение, 2009

Используемое оборудование: 

мультимедийное оборудование, презентация «Родник», схема «Образование родника, макет «Образование родника», карточки индивидуальной работы, образцы песка, глины, почвы
<!--[if !supportLineBreakNewLine]-->
<!--[endif]-->

Краткое описание: 
<p>Данный урок проводится в 6 классе специальной (коррекционной) школы.</p> <p>Для обучения используются следующие средства обучения:</p> <p>-натуральные - образцы родниковой воды;</p> <p>-плоскостные (таблица, схема) и объёмные изображения предметов (модель)</p> <p>-вспомогательные &ndash; приборы</p> <p>-ИКТ</p> <p>-вербальные &ndash; учебники, учебные пособия для учащихся</p>

Тема: Родник. Образование родника.

Цели: сформировать представления у учащихся об образовании родника, о водопроницаемых и водоупорных горных породах;

-обогащение и активизация словаря через словарную работу  и введение новых понятий в активный словарь;  

-активизация мыслительной и исследовательской деятельности учащихся через разнообразные виды деятельности на уроке;

-поддержание адекватного эмоционального фона и состояния учащихся на протяжении всего урока;

-осуществление межпредметных связей;

-воспитание экологического мышления; повышение интереса к изучаемому предмету за счёт разнообразия форм и приемов работы на уроке.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация «Родник», схема «Образование родника, макет «Образование родника», карточки индивидуальной работы, образцы песка, глины, почвы
 

 Ход урока

1. Орг. момент

Приветствие, психологический настрой на работу

2. Актуализация знаний

А) Разгадывание загадки

Мы говорим: она течёт;

Мы говорим: она играет;

Она бежит всегда вперёд,

Но никуда не убегает.

Б) Фронтальный опрос

-Давайте вспомним, где на Земле имеется вода?

-Согласны ли вы  с утверждением, что на нашей планете больше суши, чем воды? Свой ответ обоснуйте

-Какое значение имеет вода для жизни живой природы?

-В каких трёх состояниях находится вода в природе?

-Как образуется дождь и снег?

-Что происходит с водой после дождя и таяния снега?

-Можем ли мы утверждать, что вода - великая путешественница

В) Рассказ сильного ученика по теме «Круговорот воды в природе» с использованием таблицы «Круговорот воды в природе» и указки- «капельки воды»

-Как надо относиться к воде?

Г) Индивидуальный опрос

3. Формирование понятий

А) Определение темы урока

Подбери к каждой цифре соответствующую букву алфавита (карточки  с алфавитом лежат на партах)

Задание для 1 группы

10

19

20

16

25

15

10

12

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ: ИСТОЧНИК

Задание для 2 группы

  1.  
  1.  
  1.  
  1.  
  1.  
  1.  

 

 

 

 

 

 

Ответ: РОДНИК

       Задание для 3 группы

12

13

32

25

        Ответ: КЛЮЧ

-Что объединяет эти понятия?

-Какое определение вы могли бы дать этим понятиям?

-Тема сегодняшнего урока «Родник. Образование родника»

Слайд 1(запись в тетрадь)

 Б) Работа со словарём учебника

 -Найти и прочитать определение.

 -Повторить.

 -Записать  в тетрадь

В) Вводное слово учителя

-Издавна родники на Руси пользовались почитанием, их называли живунами, то есть дающие жизнь. За родниками ухаживали, очищали от мусора. Над ними нередко устанавливались навесы, а рядом оставляли ковшик- черпачок, вырезанный из липы или сплетённый из бересты. Родники – удивительное творение природы.

Проблемный вопрос: Как образуется родник? 

-Чтобы правильно ответить на этот вопрос, нам нужно хорошо подготовиться. И для этого проведём небольшой опыт
Г) Демонстрация опытов

На столе стоят три колбы с воронками. (в воронках находятся песок, глина и почва).Учитель объясняет цель опытов: определить, какое из представленных веществ задерживает воду, а какое пропускает ее.

Для этого в каждую из воронок необходимо налить воду. Если вещество пропускает воду, то через некоторое время вода окажется в колбе. Если вещество задерживает воду, то колба окажется пустой.

- Что мы хотим узнать, проводя этот опыт? (какие вещества пропускают воду, а какие задерживают ее).

Учитель наливает в воронки воду

Анализ образцов

- Что  находилось в первой воронке?

-Прошла ли вода через слой почвы?

-Какой вывод мы можем сделать? (почва пропускает воду)

- Что насыпано во второй воронке?

-Какой вывод мы можем сделать на основе наблюдения? (песок пропускает воду).

-Слои, пропускающие воду, называются водопроницаемыми.

- Что насыпано в третьей воронке? (глина).

-Что произошло с водой?

-Какой вывод мы можем сделать? (глина  задерживает воду).

Слои, не пропускающие воду, называются водоупорными.

Д) Словарная работа: (карточки)

водопроницаемый = вода + проникает (проходит)

  •  

-Кто  догадался, какое отношение эти опыты имеют к вопросу образования родника?

-Чтобы ответить на этот вопрос внимательно посмотрим на экран.

 Слайд 2

- На срезе земли четко видны слои: почвы, песка, глины

-Во время дождей вода просачивается в почву

-Что происходит с водой в почве?

-Далее вода встречает на своем пути слой песка

-Может песок пропустить воду?

Слайд 3

-Через слой песка вода доходит до слоя глины. 

-Вспомните, пропускает ли глина воду?
-Значит, вода скапливается над этими слоем.

-Но может ли вода скапливаться здесь до бесконечности?

-Если слои пород, слагающие землю имеют наклон, то вода по наклону ищет себе выход. И вода под землей будет течь до тех пор до тех пор, пока не найдет место для выхода на поверхность. И тогда из этого места начнет бить родник, источник, ключ.

ФИЗМИНУТКА («бежит» ручей, звучит музыка.)
Слайд 4

 (Учащиеся выполняют упражнения по заданию учителя)

Е) Работа с макетом «Образование родника»

-Давайте еще раз посмотрим, как происходит образование родника на опыте:

-Представим себе, что перед нами небольшой участок земли.

-Вспомните, какие слои мы видим на срезе земли?

-Через какие слои земли пройдет вода?

-Какой слой остановит воду?
(Перед слоем глины выведена трубочка)

 Учитель наливает воду, учащиеся наблюдают

-Какой вывод можно сделать из увиденного?

Как называют породы, которые пропускают воду?
Как называют породы, которые не пропускают воду?

 -Как называется место, где выходит подземная вода на поверхность?
4. Формирование умений и навыков

А) Работа с учебником. Стр. 43.

Чтение по частям и ответы на вопросы

-Как накапливается вода под землёй?

-Какие горные породы  являются водопроницаемыми?

-Какие горные породы являются водонепроницаемыми?

-Что способствует образованию родника?

Б) Работа со схемой «Образование родника»

1.Работа в тетрадях

Карточки (подписать слои земли)

2. Один ученик работает на доске (створка доски прикрыта), распределяя карточки с названиями слоёв земли на схеме «Образование родника». Учащиеся работают самостоятельно, после – проверка по схеме на доске

3.Рассказ  ученика по схеме об образовании родника

В). Работа с деформированным текстом

(учащиеся работают в парах)

Составить рассказ об образовании родника

На Земле выпадает много осадков

 

Холодная чистая вода выходит на поверхность

 

Вода скапливается над водоупорным слоем (глина).

 

Образуется родник

 

Вода просачивается сквозь водопроницаемые (почва, песок) породы.

 

 

Проверка

Г) Найди ошибку

Соответствует ли составленный вами рассказ данной схеме

Слайд 5

В) Беседа

-Поднимите руку те, кто когда-нибудь видел родник. 

-Как вы можете описать родниковую воду?

-Почему вода в роднике чистая, прозрачная, холодная?

-Проходя через почву, вода очищается, обогащается углекислотой и минеральными веществами. Именно поэтому спрос на воду из родников растет с каждым годом.

Слайд 6

Слайд 7

Показ образцов родниковой воды из серии «Родники России»

Слайд 8

-Как вы понимаете последнюю стихотворную строчку?

Слайд 9

-Как нужно относиться к родникам?

(Стихи читает заранее подготовленный ученик)

Журчит родник, щебечут звонко птицы,

 Цветут цветы, течёт-поёт ручей.

 Родник легко обидеть, он ранимый,

 Он всем принадлежит и он ничей.

 Храни родник, как жизнь, как божий дар!

 Не сотвори вовек ему плохого!

 Журчит родник... И сердце расцветёт,

 Как от приветно сказанного слова...

5. Итог

Вопросы учителя:

-Какую тему изучали на уроке?

-С какими понятиями познакомились на уроке?

Выставление  и комментирование оценок 

6. Рефлексия

7. Домашнее задание: стр.43-44, читать, рассказ об образовании родника

Индивидуально – задание учащимся 1 группы: прочитать рассказ (приложение). Подготовить пересказ по ролям. Определить, кто из путников прав
7. Звучит песня А. Беликова «Живи, родник» на фоне разнообразных иллюстраций родников (Слайды 10-22)

Учащиеся пробуют родниковую воду (вода налита в стаканчики)
 

Живой родник, с живой водою

Природой нам подарен он,

И мы сберечь должны с тобою.

И людям тем большой поклон,

Кто родники оберегает,

И чтит природные дары,

От всех невзгод родник спасает,

Как светлый лучик доброты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Три путника встретились у одного родника. 
Родник вытекал из каменистого места. Вокруг него рос густой лес, ветви и листья которого затеняли родник. Вода в роднике была чистая, холодная, как лед, и блестела, как стекло. На то место, откуда вытекала вода, кто-то положил камень с котел величиной, просверлил: его и обтесал, и в том месте, где стекала вода, высек надпись: «Эй, путник, будь чистым, как этот родник». Когда три путешественника, напившись вдоволь воды, прочитали надпись, то один из них, по-видимому, купец, сказал: 
— Умные слова здесь высечены. Ручеек от родника бежит днем и ночью, не переставая, и протекает в дальние земли; и чем дальше течет, тем все больше вливается в него ручейков. Так, протекая, превращается он в большую реку. Из этого следует такой вывод: «Ты, человек, тоже, не переставая, работай, никогда не останавливайся и не предавайся лени; если будешь поступать так, то, в конце концов, будешь великим и достигнешь цели». 
Второй путник был бедным мудрец; он, качая головой, сказал: 
— Нет, я думаю, не так. Смысл этой надписи куда более значительный, чем вы предполагаете. Этот родник готов помочь всякому: кто изнывает от жары, тому он дает прохладу и душе — усладу, кто хочет пить, тому утоляет жажду,— и за все это он ни от кого не ждет награды. А если так, смысл этой надписи таков: если делаешь кому добро, то не возлагай на него обязанность, ответить тем же. Вот о чем говорит эта надпись. 
Третий - путник, очень стройный, красивый юноша стоял молча. Товарищи спросили его, как он думает. Юноша ответил: 
— Я думаю иначе. Если бы вода, в этом роднике стояла спокойно на одном месте, то травы и мусор, попадая в нее, замутили бы и загрязнили ее; тогда люди и животные не так любили бы родник. Но так как родник течет беспрестанно днем и ночью, то он очищается и за это его все любят. Если так, то смысл надписи такой: душу и тело храни в чистоте, как этот родник, ибо, когда смотришь в него, то видишь, как в нем отражаются блеск солнца и отсветы травы, поэтому душу, как этот родник, держи открытой для всех,— пусть в ней видно будет все. Вот о чем, по-моему, говорит надпись. 

 


 

 

Прикрепленный файл Size
Урок Родник.docx 7.97 MB

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн