Официальный сайт detisavve 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



12 правил обучения чтению

12 правил обучения чтению

Вашему вниманию предложены несколько советов, которые помогут найти общий язык с малышом и познакомить его с чудесным миром литературы.

Правило 1. Не заставляйте

Не нужно насильно прививать ребенку любовь к чтению. Эта попытка заранее обречена на провал. Если хотите вырастить читающего человека, заинтересуйте его литературой. Раскладывайте по дому книги, читайте малышу вслух интересные истории. Также ребёнок  должен регулярно видеть вас читающими какую-нибудь книгу. Детки хотят быть похожими на своих родителей, поэтому и ваш ребёнок тоже, скорее всего, поинтересуется, как вы читаете.

Правило 2. Никаких букв

Ребенку сложно объяснить, что «р» и «рэ» — одно и то же, и что в слове рыба нужно произносить именно «р», а не «рэ». Именно поэтому нельзя учить сначала буквам, а потом звукам. Наоборот, сначала звуки (м, н, р, с), потом буквы (эм, эн, рэ, сэ).

Правило 3. Учите слоги, а не буквы

Слоги или даже целые слова гораздо лучше усвоятся ребенком, чем какие-то непонятные отдельные буквы. Показывайте ребёнку букву в целом слове. Можно также распечатать карточки со слогами и попытаться обучить малыша составлять слова и читать по слогам.

Правило 4. Повторяйте

Чем чаще вы будете закреплять с ребёнком пройденный материал, тем лучше информация отложится в детской голове. Но при этом помните, что дети не любят, когда их проверяют и тестируют. Любое повторение (как и обучение) преподносите в игровой форме.

Правило 5. От простого к сложному

Лучше сначала научить ребёнка произносить звуки. Потом можно как научить ребенка читать по слогам, так и комбинировать эти слоги в слова. Информацию представляйте постепенно и дозировано, чтобы у ребёнка в голове не было каши из знаний.

Правило 6. Учите простые слова

  1. Начните с элементарных слов с повторяющимися буквами: ма-ма, па-па, ба-ба.
  2. Далее обучайте словам по форме «слог + буква»: ма-к, до-м, ко-т, ба-с.
  3. Учите предложения. Можно начать с банального: Мама мыла Милу.
  4. Буквы ъ, ь, й оставьте напоследок.

 

Правило 7. Учитесь везде

Идете гулять? Отлично! Предложите ребёнку почитать вывески магазинов или слова на рекламном щите. При этом не ругайтесь, если ребёнок не сможет прочитать то, или иное слово. Относитесь к ребёнку терпимо и доброжелательно.

Правило 8. Играйте!

Придумывайте игры, в которых необходимо знание букв, слогов и звуков. Например, можно попросить малыша найти в тексте все слова на букву А (Б, В, Г…) и прочитать их. Или купите специальные магнитные буквы и из них составляйте слова.

Еще хорошее упражнение, которое поможет, как правильно научить ребенка читать, так и развить его внимательность. Дайте несколько букв (среди них должна быть одна гласная и несколько согласных). Попросите ребёнка выбрать гласную.

Правило 9. Заинтересуйте

Покажите ребёнку, что чтение необходимо для нормальной жизни в обществе. Пишите ребенку записки, показывайте записи в блокнотах, письма от родственников, поздравительные открытки.

Правило 10. Чтение вслух

Как научить ребенка быстро читать? Есть старый метод – это чтение вслух на время. Например, засеките минуту и попросите малыша читать все это время. Посчитайте, сколько слов будет прочитано за минуту. Можно завести «Дневник Читателя» и заносить туда все успехи ребёнка. Конечно, не обойдется без мотивации – за каждые 50 (100,200) прочитанных слов делайте ребенку маленький презент.

Правило 11. Чтение с закладкой

Развить навык быстрого чтения можно в домашних условиях с помощью простого упражнения – чтение с закладкой. Только закрывать закладной нужно не нижнюю строчку, а уже прочитанные слова. Это поможет избежать путаницы, ребенок не будет отвлекаться и сосредоточится на чтении нового слова.

Правило 12. Частые занятия

Регулярно хотя бы по пять минут уделяйте чтению с ребёнком. Важно не забрасывать обучение, даже если вам кажется, что ребенок уже научился читать.

Заключение

Главное правило любого обучения – терпение и доброжелательное отношение к ребёнку. Не кричите и не выходите из себя, когда что-то не будет получаться. Не нужно мучить ребенка чтением, это отобьет у него охоту и желание читать.

Успехов Вам и приятных минут общения с вашим ребёнком!

 

 

 


»  Tags for document:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн