Официальный сайт graffitistudio 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



НАХОЖДЕНИЕ ЧИСЛА ПО ДОЛЕ

Submitted by Вера Фролова on Tue, 18/10/2016 - 21:32
Данные об авторе
Автор(ы): 
Фролова Вера Ксенофонтовна
Регион: 
Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Математика
Краткое описание: 
<p><strong>Тема: </strong><strong>НАХОЖДЕНИЕ ЧИСЛА ПО ДОЛЕ</strong></p> <p><strong>Цели</strong><strong>: </strong>закрепить умение решать задачи на нахождение доли числа, числа по доле, анализировать задачи, повторить нумерацию многозначных чисел, решение уравнений; развивать память, речь, навыки самоконтроля, самоанализа, логическое мышление.</p> <p>Оборудование: интерактивная доска, схемы задач (№ 1, с. 77), модель числового луча (№ 9, с. 78).</p>

Тема: НАХОЖДЕНИЕ ЧИСЛА ПО ДОЛЕ

Цели: закрепить умение решать задачи на нахождение доли числа, числа по доле, анализировать задачи, повторить нумерацию многозначных чисел, решение уравнений; развивать память, речь, навыки самоконтроля, самоанализа, логическое мышление.

Оборудование: интерактивная доска, схемы задач (№ 1, с. 77), модель числового луча (№ 9, с. 78).

 

Познавательные УУД

Развиваем умения:     

1. ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;

2. отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников;

3. добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);

4. перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты;

5. делать выводы на основе обобщения умозаключений;

6. преобразовывать информацию из одной формы в другую;

7. переходить от условно-схематических моделей к тексту.

Регулятивные УУД

Развиваем умения:     

1. самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения совместно с классом;

2. совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

3. составлять план решения отдельной учебной задачи;

4. работая по плану, сверять

свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью класса;

5. в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Коммуникативные УУД

Развиваем умения:     

1. доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;

2. доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

3. слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

 

ТОУУ

4. читать про себя тексты учебников и при этом ставить вопросы к тексту и искать ответы, проверять себя,

отделять новое от известного, выделять главное, составлять план;

5. договариваться с людьми, выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

Личностные результаты:

1. придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;

2. в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.

 

Ход урока

I. Организационное начало.

Учитель: Добрый день, друзья! Я очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов! Все ли готовы к уроку? 
Дети: Да!
Учитель: Тогда вперёд!

II. Актуализация опорных знаний.

  1. Доли.

- Назови одну долю.

  1. Процент.

- Найди 1% от:

      500 м =                             3 кг =      

 32 000 коп. =                2 600 м = 

3. Сравнение долей.

 ЦОР в диске

- Почему ¼ больше, чем 1/9? (Чем больше долей, тем меньше каждая доля. Чем меньше долей, тем больше каждая доля.)

Постановка учебных задач.

- Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (Нахождение числа по доле и доли числа.)

- Вставьте в пословицу пропущенное слово, и вы узнаете тему урока.

… - мать учения. (Повторение.)

- Чему будем учиться на уроке? Определите цель. (Тренироваться в  нахождении числа по доле и доли по числу, научиться их различать.)

III. Закрепление пройденного.

  1. Нахождение доли числа и числа по доле.

Работа в учебнике:

№ 1 (с. 77) – простые задачи.

- Откройте учебник на с.77. Прочитайте условия задач №1. Что интересного вы заметили? (Это задачи на нахождение числа по доле и доли по числу.)

- Чем они похожи? (Одинаковые данные: 12 и ¼.)

Учащиеся решают задачи, сравнивают и приходят к выводу, что задачи имеют разное решение:

 

             1 - 12г

                                        

 

  1/3-? г

 

12 : 3 = 4 (г)

Ответ: масса зверька 4 г. 

 

                 ?г

                  

 

1/3-12 кв.

 

12 · 3 = 36 (кв.)

Ответ: в доме всего 36 квартир.

– Почему задачи решаются по-разному?

(В 1-й задаче нужно найти долю числа, а во 2-й задаче нужно найти число по доле.)

- Что вам известно о зверьке землеройке? (Длина их тел 3—4 см, весят они около 2 г.)

- Почему же землеройки так много едят?

При малых размерах и большой подвижности зверьки расходуют слишком много энергии, и следовательно, на покрытие этих расходов и поддержание жизненного цикла им необходимо большое количество «топлива». Сердце маленького неутомимого труженика бьётся со скоростью 700, а при испуге – до 1200 ударов в минуту! За то время, пока человек сделает вдох и выдох, землеройка успевает сделать 10!

 

2. Нумерация многозначных чисел.

№5 (с.78)

(На доске записано число 320 758 466 000.  Учитель даёт задание выполнить движения.)

- Прочитайте число.

- Хлопните в ладоши столько раз, сколько единиц в разряде десятков миллионов этого числа. (5)

- Подпрыгните столько раз, сколько единиц в разряде сотен тысяч. (4)

- Присядьте столько раз, сколько единиц в разряде единиц миллионов. (8)

3. Порядок действий в выражении.

(Работа в группах по 4 человека)

- Составь программу действий и вычисли:

780 032 – (6586 : 74 · 38)

1) 89;   2) 3382   3) 776650

– Проанализируйте свою работу.

(Ответственный в группе оценивает  работу каждого ученика.)

4. Числовой луч.

№9 (с.78)

(С подробным анализом и комментированием у доски.)

- Сколько клеточек должно быть в единичном отрезке, чтобы удобно было выполнить построение? (18 клеточек)

(Берём самую маленькую долю – , значит, чтобы было удобно выполнить построение, единичный отрезок должен быть равен 18 клеточкам:

5. Решение уравнений.

№7 (с.78)

(Каждый ряд выполняет одно уравнение.)

  1. 1ряд:  x = 8;   2) 2 ряд:  y = 108   3) 3 ряд:  z = 7

Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:

- Оцени свою работу.

- Что вам нужно было делать?

- Удалось тебе правильно выполнить задание? 

- Ты сделал всё правильно или были ошибки, недочёты?

- Ты решил всё сами или с чьей-то помощью?

IV. Итог.

– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Кто сегодня получил отметку в дневник?

– За что?

 Домашнее задание: № 4, № 6 на с. 78.

 

Прикрепленный файл Size
НАХОЖДЕНИЕ ЧИСЛА ПО ДОЛЕ.doc 99.5 KB
Нахождение числа по доле.notebook 1.64 MB

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн