Официальный сайт terra-z 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



прямое и переносное значение слов

Submitted by Елена Васильевна Кривогорницына on вс, 25/12/2016 - 14:29
Данные об авторе
Автор(ы): 
Кривогорницына Е.В.
Место работы, должность: 

МБОУ "ОШ №15 г.Ельца"

Регион: 
Липецкая область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

сформировать представление о прямом и переносном значении слова,  научить  различать прямое и переносное значение слов 

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразоват. организаций.В 2 ч. Ч.1/ [Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др.; науч. ред. Н.М.Шанский].- 5 изд. -М.:Просвещение, 2015

Используемая методическая литература: 

Русский язык.5 класс: технологические карты уроков по учебнику Т.А.Ладыженской и др.1 часть/авт.-сост. Г.В.Цветкова. -Волгоград: Учитель, 2014

публикации в Интернете

Используемое оборудование: 

компьютер, мультимедийный проектор, экран 

Используемые ЦОР: 
Интерактивный рисунок (переносное значение слова). Вариант 1 (N 110599)
Интерактивный рисунок (переносное значение слова). Вариант 2 (N 110523)
Интерактивный рисунок (переносное значение слова). Вариант 3 (N 110196)
 
 
Краткое описание: 
<p>Урок по теме &quot;Прямое и переносное значение слов&quot; - урок открытия нового знания (по системе ФГОС), создан на основе&nbsp;информационной, здоровьесберегающей&nbsp;технологий и технологии проблемного обучения.</p>

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
 

 

 

Тема и номер урока в теме

«Прямое и переносное значение слов»

первый урок

 

Базовый учебник

Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразоват. организаций.В 2 ч. Ч.1/ [Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др.; науч. ред. Н.М.Шанский].- 5 изд. -М.:Просвещение, 2015

 

Цель  урока: сформировать представление о прямом и переносном значении слова,  научить  различать прямое и переносное значение слов

    Результаты:

- предметные         усвоение понятия «прямое и переносное значение слов», овладение умением пользоваться толковыми словарями для извлечения необходимой информации для определения прямого и переносного значения слова; различать  прямое и переносное значение слова, формирование умения употреблять в своей речи слова с переносным значением;

-метапредметные        развитие познавательных и творческих способностей учащихся через разнообразные виды деятельности, умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; планирования и регуляции своей деятельности;

-личностные    формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию

Тип урока         урок открытия нового знания

Формы работы учащихся   фронтальная, индивидуальная, в парах

Необходимое техническое оборудование  компьютер, мультимедийный проектор, экран

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

УУД

1

2

3

4

Организационный момент

 

 

Приветствует учеников, отмечает отсутствующих

 

 

 

Приветствуют учителя, настраиваются на урок.

 

этап выявления места и причины затруднения

Создает проблемную ситуацию, активизирует  мыслительную деятельность учащихся

 «Мне не хватает теплоты», -

Сказала мама дочке.

Дочь удивилась: «Мерзнешь ты

И в летние денечки?» -

«Ты не поймешь, еще мала», -

Вздохнула мать устало.

А дочь кричит: «Я поняла!» -

И тащит одеяло.

Поняла ли девочка маму? Почему, как вы считаете?

А вы поняли, о чем говорила мама? Чего ей не хватало?

Можно ли сказать, что слово теплота – многозначное? Почему?

Теплота , -ы, ж.– 1. физ. Энергия, создаваемая беспорядочным движением частиц тела и проявляющаяся в его нагревании.// Степень нагретости тела; температура.

2. Нагретое состояние чего-л.

3. перен. Сердечность, доброта, ласка, доброе отношение к кому-либо, чему-л.   

Обратите внимание, какая помета сопровождает 3 значение. Что она означает?

 

работают с предложенным стихотворением, предлагают свои версии решения проблемной ситуации,

осознают, что знаний недостаточно для полного ответа

личностные: формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам

регулятивные: осознание недостаточности своих знаний

познавательные: установление причинно-следственных связей, формулирование своих выводов

коммуникативные: высказывают и обосновывают свою точку зрения

целеполагание и этап построения проекта выхода из затруднения

 

 

 

 

 

 

реализация построения проекта

 

 

Помогает обучающимся сформулировать цель учебной деятельности.

Работа с §66. Что вы узнали из учебной статьи? Сформулируйте тему занятия. Определите его цель.

Научиться различать прямое и переносное значения слов,

Так что же означает помета перен?

 

воспринимают теоретическую информацию,  сравнивают свои наблюдения и выводы с теоретическим материалом §66, определяют тему и цели урока

познавательные: осуществление для решения учебных задач операций анализа, синтеза, сравнения  

личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию

 

 

 

этап первичного закрепле-ния

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

организует первичное осмысление материала

Словарная работа: запишите словосочетания, объясните правописание словарных слов, найдите слова с переносным значением.

Ароматные ягоды, связать свитер, теннисная ракетка, возьмем с собой, лучший помощник, зеркало пруда, пестрое кашне, билеты в партер, километровая лента шоссе, красивый почерк.

Зеркало,-а, мн.1. Гладкая, отшлифованная поверхность, отражающая  находящиеся перед ней предметы //перен.; чего. Спокойная, гладкая поверхность воды.

2. перен.; чего или какое. То ,что является отражением каких –л. явлений, процессов и т.п. Зеркало жизни.

Лента, -ы, ж.1. Узкая полоса ткани, употребляемая для украшения, отделки и т.д. 2. перен., чего. То, что тянется, простирается узкой длинной полосой.

упр. 347 устно. 

обратите внимание: у слова МОРЕ два переносных значения, одно мы пояснили в упр. , а теперь посмотрите на картинку, определите другое переносное значение слова.

Объясните выражение "золотой характер". (Добрый, отзывчивый, гуманный)

работа в группах  на основе упр349 первый ряд стр175-176 (арена, аршин, бежать, вращаться, гнездо), 2 – стр182 (свирепый, седой, тушить, трубить), 3 -183 (увядать, флюгер, хмурый, хрустальный).

Проверка выполнения от каждой группы по 1 слову и предложения. В каком значении использовано слово в предложении?

 

Познавательные: совершенствование имеющихся знаний, умений

Регулятивные: контроль УД, замечают допущенные ошибки

коммуникативные: осуществление совместной деятельности с учетом конкретных учебно-познавательных задач

Физкульт-минутка

называет словосочетания, в состав которых входят слова с прямым и переносным значением

чашечка с блюдцем, коленная чашечка, кровеносный сосуд, сосуд для воды, крыло орла, крыло самолета,  хвост поезда, пушистый хвост, куртка на молнии,  молния в небе.

если слова с переносным значением, то  обучающиеся встают, с прямым – садятся.

Познавательные: совершенствование имеющихся знаний, умений

личностные: формирование ценности здорового  образа жизни

 

 первичное закреп-ление  

помогает в проверке, корректирует работу, контролирует объективность выставления оценок обучающихся

Распределительный диктант. Запишите в 2 столбика словосочетания: с прямым значением и переносным: холодные руки, холодное сердце; железный обруч, железный характер, дверная ручка, ручка ребенка, зерно пшеницы, зерно истины, свет солнца, свет знания

 

выполняют упражнение, обосновывают свой выбор

регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути  преодоления

коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах

включение нового знания в систему знаний и повторение

упр351 устно

Писатели и поэты часто используют слова и выражения в переносном значении. Это помогает им необычно представить предметы и явления, создать яркие, запоминающиеся образы

Работа с текстом Михаила Пришвина "Лесная капель" (работа в парах)

– Найдите в тексте М.М.Пришвина слова, употребленные в переносном значении, эпитеты и олицетворения

Видел ли кто-нибудь, как умирает лед на лугу в лучах солнца? Вчера еще это был богатый ручей: видно по мусору, оставленному им на лугу. Ночь была теплая, и он успел за ночь унести почти всю свою воду и присоединить ее к большой воде. Последние остатки под утро схватил мороз и сделал из них кружева на лугу. Скоро солнце изорвало все эти кружева, и каждая льдинка отдельно умирала, падая на землю золотыми каплями.

эпитеты

олицетворения

богатый ручей
золотыми каплями
 

умирает лед
успел унести  и присоединить… к большой воде
схватил мороз и сделал из них кружева
солнце изорвало кружева,
льдинка умирала

 

 

 

выполняют упражнения, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения, работают в парах

личностные: положительно относятся к учению, познавательной деятельности,

коммуникативные: развитие умения высказывать и обосновывать свою точку зрения Регулятивные: осуществление информационной обработки текста, стремление оценивать свои языковые умения и планировать их совершенствование и развитие, используя коммуникативно-эстетических возможности русского языка.

самостоятельная работа с последу-ющей проверкой

Самостоятельная работа в форме тестового задания.  Укажите, в каком значении использовано слово: прямом или переносном

Золотые руки, жемчужины из  ожерелья, высокие чувства, тяжелый чемодан,  серебряный иней,  каменное сердце,  строить  свое счастье, музыкальный инструмент,  солнечная улыбка.

 

 

выполняют самостоятельную работу

регулятивные:

владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности

 

обобщение получен-ных на уроке сведений рефлексия

выявляет осознанность и уровень  освоения нового материала

Чему научились на сегодняшнем уроке?

Как вы думаете, довольна змейка вашими знаниями? Хорошо ли вы сегодня поработали на уроке? Интересно ли вам было на уроке? 

отвечают на вопросы учителя

регулятивные: оценивание своей работы

коммуникативные: умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей

 

 

 


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн