Официальный сайт ufa-check 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



ГИМНАЗИСТЫ

Выберите действие:


Федеральный межпредметный сетевой проект

«Граф Истории Н.М. Карамзин – 250 фактов»

 

 

 

 

 

Команда "Гимназисты"

Девиз:

«ГИМНАЗИСТЫ — это сила, ГИМНАЗИСТЫ — это класс, если хочешь побеждать — научись всему у нас!»

 

 

Сударева Мария, 7 класс

Ратин Владимир, 7 класс 

Гущин Константин, 8 класс

Руководитель - учитель истории и обществознания Краснов Сергей Владимирович

 

Задания проекта:

1. Разрешите представиться - визитка

2. Создаём стенгазету - стенгазета 

 

 

Задание "Галерея портретов"

 

№п/п Буквенное обозначение Даты жизни и деятельности Персоналия Оценка Н.М. Карамзина
1 А 862 — 879 гг. Игорь Том I. Глава VI. Князь Игорь. 912-945 гг.:   "Игорь в зрелом возрасте мужа приял власть опасную: ибо современники и потомство требуют величия от наследников Государя великого или презирают недостойных.  Игорь в войне с Греками не имел успехов Олега; не имел, кажется, и великих свойств его: но сохранил целость Российской Державы, устроенной Олегом; сохранил честь и выгоды ее в договорах с Империею; был язычником, но позволял новообращенным Россиянам славить торжественно Бога Христианского и вместе с Олегом оставил наследникам своим пример благоразумной терпимости, достойный самых просвещенных времен".
2 Б

ок. 978 — 1054 гг. 

 князь ростовский (9871010), князь новгородский (10101034), князь киевский (1016101810191054).

Ярослав Мудрый
Том II. Глава 2. Великий князь Ярослав или Георгий. 1019—1054 г. (Ярослав Мудрый): "Ярослав заслужил в летописях имя Государя мудрого; не приобрел оружием новых земель, но возвратил утраченное Россиею в бедствиях междоусобия; не всегда побеждал, но всегда оказывал мужество; успокоил отечество и любил народ свой. Следуя в правлении благодетельным намерениям Владимира, он хотел загладить вину ослушного сына и примириться с тению огорченного им отца".
3 В

 1552 — 1612 гг. 

русский царь - 1606 - 1610 гг. 

Василий Шуйский

Том XII. Глава 2. Царствование Василия Иоанновича Шуйского. 1606-1608гг.: "Он хотел добра отечеству, и без сомнения искренно: еще более хотел угождать Россиянам. Видев столько злоупотреблений неограниченной Державной власти, Шуйский думал устранить их и пленить Россию новостию важною. В час своего воцарения, когда Вельможи, сановники и граждане клялися ему в верности, сам нареченный Венценосец, к общему изумлению, дал присягу, дотоле не слыханную: 1) не казнить смертию никого без суда Боярского, истинного, законного; 2) преступников не лишать имения, но оставлять его в наследие женам и детям невинным; 3) в изветах требовать прямых явных улик с очей на очи и наказывать клеветников тем же, чему они подвергали винимых ими несправедливо. “Мы желаем (говорил Василий), чтобы Православное Христианство наслаждалось миром и тишиною под нашею Царскою хранительною властию” — и, велев читать грамоту, которая содержала в себе означенный устав, целовал крест в удостоверение, что исполнит его добросовестно."

4 Г

942 — 972 гг. 

 князь киевский - 945 -  972 гг.

 

Святослав Том I. Глава VII. Князь Святослав. 945—972 г.: "Сей Князь, возмужав, думал единственно о подвигах великодушной храбрости, пылал ревностию отличить себя делами и возобновить славу оружия Российского, столь счастливого при Олеге; собрал войско многочисленное и с нетерпением юного Героя летел в поле. Там суровою жизнию он укрепил себя для трудов воинских, не имел ни станов, ни обоза; питался кониною, мясом диких зверей и сам жарил его на углях; презирал хлад и ненастье северного климата; не знал шатра и спал под сводом неба: войлок подседельный служил ему вместо мягкого ложа, седло изголовьем. Каков был Военачальник, таковы и воины. — Древняя летопись сохранила для потомства еще прекрасную черту характера его: он не хотел пользоваться выгодами нечаянного нападения, но всегда заранее объявлял войну народам, повелевая сказать им: иду на вас! В сии времена общего варварства гордый Святослав соблюдал правила истинно Рыцарской чести".
5 Д

1479 — 1533 гг. 

 великий князь владимирский и московский -  15051533 гг.

Василий III

Том VII. Глава 1. Государь Великий князь Василий Иоаннович. 1505-1509г.: 

«Государствование Василия казалось только продолжением Иоаннова. Будучи подобно отцу ревнителем самодержавия, твердым и непреклонным, хотя и менее строгим, он следовал тем же правилам в политике внешней и внутренней… не унизил России, даже возвеличил оную, и после Иоанна еще казался достойным самодержавия…Василий имел наружность благородную, стан величественный, лицо миловидное, взор проницательный, но не строгий; казался и был действительно более мягкосердечен, нежели суров, по тогдашнему времени... Рожденный в век еще грубый и в самодержавии новом, для коего строгость необходима, Василий по своему характеру искал середины между жестокостью ужасною и слабостию вредной: наказывал вельмож, и самых ближних, но часто и миловал, забывал вины».

6 Е

 1530 -  1584 гг.

  государьвеликий князь московский и всея Руси с 1533 года, первый царь всея Руси  

1547 - 1584 гг.  

Иван Грозный

Том VIII. Глава 1. Великий князь и царь Иоанн IV Васильевич. 1533-1538гг.: 

"Так, Иоанн имел разум превосходный, не чуждый образования и сведений, соединенный с необыкновенным даром слова, чтобы бесстыдно раболепствовать гнуснейшим похотям. Имея редкую память, знал наизусть Библию, историю греческую, римскую, нашего отечества, чтобы нелепо толковать их в пользу тиранства; хвалился твердостию и властию над собою, умея громко смеяться в часы страха и беспокойства внутреннего; хвалился милостию и щедростию, обогащая любимцев достоянием опальных бояр и граждан; хвалился правосудием, карая вместе, с равным удовольствием, и заслуги и преступления; хвалился духом царским, соблюдением державной чести, велев изрубить присланного из Персии в Москву слона, не хотевшего стать перед ним на колена, и жестоко наказывая бедных царедворцев, которые смели играть лучше державного в шашки или в карты; хвалился, наконец, глубокою мудростию государственною, по системе, по эпохам, с каким-то хладнокровным размером истребляя знаменитые роды, будто бы опасные для царской власти, — возводя на их степень роды новые, подлые и губительною рукою касаясь самых будущих времен: ибо туча доносителей, клеветников, кромешников, им образованных, как туча гладоносных насекомых, исчезнув, оставила злое семя в народе; и если иго Батыево унизило дух россиян, то, без сомнения, не возвысило его и царствование Иоанново".

7 Ж

1440 —1505 гг.

великий князь Московский -

 1462 - 1505 гг.

Иван III

Том VI. Глава 1. Государь, державный Великий князь Иоанн III Васильевич. 1462-1472 гг.: "Иоанн III принадлежит к числу весьма немногих государей, избираемых провидением решить надолго судьбу народов: он есть герой не только российской, но и всемирной истории. Иоанн явился на театре политическом в то время, когда новая государственная система вместе с новым могуществом государей возникала в целой Европе. Власть королевская усилилась в Англии, во Франции. Испания, свободная от ига мавров, сделалась первостепенною державою. Соединение трех государств северных было предметом усилий короля датского1. Кроме успехов власти монархической и разумной политики, век Иоаннов ознаменовался великими открытиями. Коломб открыл новый мир, родились новые связи между народами; одним словом, началась новая эпоха".

8 З

 1283  — 1340 гг.  

 князь Московский  1325 - 1340 гг.  

Иван Калита

Том IV. Глава IX. Великий князь Иоанн Даниилович, прозванием Калита. 1328-1340 гг.  «…Несмотря на коварство, употребленное Иваном к погибели опасного совместника, московитяне славили его благость и, прощаясь с ним во гробе, орошаемом слезами народными, единогласно дали ему имя Собирателя Земли Русской и Государя-отца; ибо сей князь не любил проливать крови их в войнах бесполезных, освободив великое княжение от грабителей внешних и внутренних, восстановил безопасность собственную и личную, строго казнил татей и был вообще правосуден. Жители других областей российских, от него независимых, завидовали устройству, тишине Иоанновым, будучи волнуемы злодействами малодушных князей или граждан своевольных…

… Набожность, усердие к строению храмов и милосердие к нищим, не менее иных добродетелей помогли Ивану в снискании любви общей. Он всегда носил с собой мешок, или калиту, наполненную деньгами для бедных и нищих, отчего и прозвали его Калитою…».

9 И

1557-1598 гг. 

 царь всея Руси и великий князь Московский - 1584-1598 гг.

 

Федор Иванович

Том X.  Глава I. Царствование Феодора Иоанновича. 1584-1587 г.:  «Царствование жестокое часто готовит царствование слабое, новый венценосец, боясь уподобиться своему ненавистному предшественнику и желая снискать общую любовь, легко впадает в другую крайность, в послабление вредное государству».

10 К

 1350 —  1389 гг. 

князь Московский - 1359 - 1389 гг. 

Дмитрий Донской

Том V. Глава I. Великий князь Димитрий Иоаннович, прозванием Донской. 1363-1389 г.:  «...Ибо никто из потомков Ярослава Великого, кроме Мономаха и Александра Невского, не был столь любим народом и боярами, как Дмитрий, за его великодушие, любовь ко славе отечества, справедливость, добросердечие. Воспитанный среди опасностей и шума воинского, он не имел знаний, почерпанных в книгах, но знал Россию и науку правления; силою одного разума и характера заслужил от современников имя орла высокопарного в делах государственных; словами и примером вливал мужество в сердца воинов... Современники особенно удивлялись его смирению в счастии. Какая победа в древние и новые времена была славнее Донской, где каждый россиянин сражался за отечество и ближних?»

11 Л

1552 —  1605 гг.

 1598 - 1605 гг. - русский царь.

Борис Годунов

Том XI. Глава 1-2. Царствование Бориса Годунова. 1598-1604 г. Продолжение царствования Борисова. 1600 -1605 г.:  "Борис Годунов в характеристике Н.М.Карамзина Борис Годунов имел «намерение завести школы и даже университеты» «хвалили его … за ревность искоренять грубые пороки народа» «ревностный наблюдатель всех уставов церковных и правил благочиния, трезвый, воздержанный, трудолюбивый"

12 М

1076 - 1132 гг.

князь Киевский - 1125—1132 гг. 

Мстислав Великий Том II. Глава VIII. Великий князь Мстислав. 1125-1132 г.:  "Княжение его, к несчастию кратковременное, прославилось разными успехами воинскими, которыми он желал единственно успокоить Государство и восстановить древнее величие оного".
13 Н

 ок. 1111г -  1174 гг. 

 великий князь Владимирский - 1157-1174 гг. 

Андрей Боголюбский

Том III. Глава I. Великий князь Андрей. 1169-1174 гг.:  "Боголюбский, мужественный, трезвый и прозванный за его ум вторым Соломоном, был, конечно, одним из мудрейших Князей Российских в рассуждении Политики, или той науки, которая утверждает могущество государственное. Он явно стремился к спасительному единовластию и мог бы скорее достигнуть своей цели, если бы жил в Киеве, унял Донских хищников и водворил спокойствие в местах, облагодетельствованных природою, издавна обогащаемых торговлею и способнейших к гражданскому образованию. Господствуя на берегах Днепра, Андрей тем удобнее подчинил бы себе знаменитые соседственные Уделы: Чернигов, Волынию, Галич; но, ослепленный пристрастием к северо-восточному краю, он хотел лучше основать там новое сильное Государство, нежели восстановить могущество древнего на Юге".

14 О 879 — 912 гг.  Олег Вещий Том I. Глава V. Олег правитель. 879-912 гг.:"Сей опекун Игорев скоро прославился великою своею отважностию, победами, благоразумием, любовию подданных.  Олег, обагренный кровию невинных Князей, знаменитых храбростию, вошел как победитель в город их, и жители, устрашенные самым его злодеянием и сильным войском, признали в нем своего законного государя".
15 П

960  —  1015 гг. 

князь киевский - 978—1015 гг.

Владимир I

Том I. Глава IX. Великий князь Владимир. названный в крещением Василием. 980-1014гг.: " Владимир, утвердив власть свою, изъявил отменное усердие к богам языческим: соорудил новый истукан Перуна с серебряною головою и поставил его близ теремного двора, на священном холме, вместе с иными кумирами. Там, говорит Летописец, стекался народ ослепленный и земля осквернялась кровию жертв. Может быть, совесть беспокоила Владимира; может быть, хотел он сею кровию примириться с богами, раздраженными его братоубийством: ибо и самая Вера языческая не терпела таких злодеяний..." 

16 Р 862 — 879 гг.  Рюрик

Том I . Глава IV. Рюрик, Синеус и Трувор. 862-879 гг.: "Он княжил единовластно, по смерти Синеуса и Трувора, 15 лет в Новегороде и скончался в 879 году, вручив правление и малолетнего сына, Игоря, родственнику своему Олегу. 

      Память Рюрика, как первого Самодержца Российского, осталась бессмертною в нашей Истории и главным действием его княжения было твердое присоединение некоторых Финских племен к народу Славянскому в России, так что Весь, Меря, Мурома наконец обратились в Славян, приняв их обычаи, язык и Веру".

         

 

 

     

 

Задание 4. "Территория родственников Н.М. Карамзина"

Задание 10. География в камне: 

 - "Уникальные факты о памятнике "Тысячелетие России"

 - "Уникальные фигуры памятника "Тысячелетие России" (викторина)

https://docs.google.com/document/d/1bgO9gZI8KlbXdOZxho1k8iCRAjbSwiJF75SuTt0mY68/edit?usp=sharing - Ответы на вопросы (документ совместного редактирования - в прикрепленных файлах)

 

Задание 2. Н.М. Карамзин - путь во всю жизнь

Задание 5. Буктрейлер по произведению Н.М. Карамзина "Бедная Лиза"

Задание 8. Искусство задавать вопрос

Задание "От старта до финиша"

Задание 9. Словарь устаревших слов

Задание 9. Портрет неологизма

Задание 6. Начинающим классикам

                                                 

 

 

Прикрепленный файл Size
документ совместного редактирования.doc 140.5 KB

»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Наталья Николаевна Белоусова

На: ГИМНАЗИСТЫ


Приветсвуем команду "Гимназисты" в проекте! 

Смелее оформляйте командную страницу, добавляйте фото, девиз.

Уверены, что в совместном поиске мы достигнем поставленных целей!

С уважением, Наталья Белоусова. Удачи!




Фото пользователя Наталья Николаевна Белоусова

На: ГИМНАЗИСТЫ


Команда "Гимназисты" видим, вы готовы стартовать и быть успешными молодцы!!!

С уважением, Наталья Белоусова. Удачи!




Фото пользователя Наталья Николаевна Белоусова

На: ГИМНАЗИСТЫ


Уважаемые участники проекта! Сегодня - 04.03.2017 года ждём выполнение задания по созданию стенгазеты.

С уважением, Наталья Белоусова. Удачи!




Фото пользователя Наталия Евгеньевна Грачева

На: ГИМНАЗИСТЫ


Наталья Николаевна! Спасибо большое за внимательное отношение к участникам проекта!smiley наконец -то мы включились в работу на все 100%. Еще 2 дня назад у меня была высокая температура и мои гимназисты варились в собственном соку. но теперь под моим чутким руководством - мы активные участники проекта. 

Ссылка на стенгазету на нашей страницеindecision




Фото пользователя Наталья Николаевна Белоусова

На: ГИМНАЗИСТЫ


Наталия Евгеньевна, здоровья Вам! А мы не могли понять, что с командой, где Вы? Начали делать "галерею" - молодцы! 

С уважением, Наталья Белоусова. Удачи!




Фото пользователя Наталия Евгеньевна Грачева

На: ГИМНАЗИСТЫ


Спасибо, Наталья Николаевна, за теплые словаsmiley Приступили к новому заданию...




Фото пользователя Наталия Евгеньевна Грачева

На: ГИМНАЗИСТЫ


Команда "Гимназисты" опубликовала на своей странице сссылку на задание 4 и таблицу "Галерея"smiley




Фото пользователя Наталия Евгеньевна Грачева

На: ГИМНАЗИСТЫ


Команда "Гимназисты" опубликовала на своей странице сссылку на задание 4 и таблицу "Галерея"smiley




Фото пользователя Наталия Евгеньевна Грачева

На: ГИМНАЗИСТЫ


Команда "Гимназисты" опубликовала на своей странице сссылку на задание 4 и таблицу "Галерея"smiley




Фото пользователя Наталья Николаевна Белоусова

На: ГИМНАЗИСТЫ


yesКакой трогательный получился у вас буктрейлер, молодцы! Очень захотелось спросить, а кукольную анимацию сами рисовали или нашли в готовом виде? Очень интересная подача!

С уважением, Наталья Белоусова. Удачи!



Межпредметный сетевой проект «Граф Истории Н.М. Карамзин – 250 фактов»

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн