Официальный сайт aktuell 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



ВВЕДЕНИЕ В ПРЕДМЕТ. ВСЕ ДЕТИ ЛЮБЯТ РИСОВАТЬ

Данные об авторе
Регион: 
Республика Бурятия
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: 
Педагог-психолог
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
1 класс
Предмет(ы): 
Искусство
Цель урока: 

ознакомить учащихся с учебным предметом «Изобразительное искусство» и учебником; пробуждать интерес к изобразительному творчеству.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемое оборудование: 

работы детей, выполненные в различной технике (гуашь, мелки, карандаши); альбом; любой материал для рисования; учебник «Искусство и ты» для 1 класса; музыкальное сопровождение (запись песни «Улыбайся, солнышко», сл. В. Кузнецова, муз. С. Стемпневского).

Краткое описание: 
<h3>План по ИЗО 1 класс. 1 урок.</h3>

Ход урока

I. Организационный момент.

Звучит песня «Улыбайся, солнышко» на слова школьника Володи Кузнецова, музыку С. Стемпневского.

Я очень люблю рисовать

Деревья, и птиц, и зверят.

Мне нравится думать, мечтать

О будущей жизни ребят.

Улыбайся, солнышко,

Нам почаще.

Улыбайся, солнышко,

Нам на счастье.

Под музыку дети входят в класс. На доске развешены детские работы.

II. Сообщение темы и цели урока.

– Ребята, вы уже освоились в школе, у вас прошли первые уроки. Сегодня вы познакомитесь с новым школьным предметом. Посмотрите на оформление кабинета.

– Может, кто-то из вас уже догадался, как называется этот предмет? Это «Изобразительное искусство».

– Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроках изобразительного искусства?

– Послушайте еще раз первый куплет песни, под которую вы вошли в класс. О чем поет мальчик? (Он очень любит рисовать.)

– Тема нашего первого урока созвучна со словами песенки: «Все дети любят рисовать».

III. Введение в тему урока.

Вступительная беседа.

– А вы любите рисовать?

– Посмотрите, сколько детских рисунков на доске!

– Как вы думаете, дети, нарисовавшие их, любят рисовать?

– У вас есть свои рисунки?

– Что вы любите рисовать?

– На уроках изобразительного искусства мы с вами будем рисовать, лепить, делать аппликации, учиться изображать все то интересное, что сможем увидеть вокруг, придумать, нафантазировать.

– У вас будут помощники: это учебник и различные принадлежности для уроков рисования.

IV. Знакомство с учебником.

– Давайте познакомимся с учебником.

– Откройте учебник. Что вы видите на 3-й странице?

– Чем заняты дети? (Дети рисуют.)

– Да, это их коллективная работа. Посмотрите, как дружно они работают. Все довольны, у всех хорошее настроение.

– Я прочитаю обращение авторов учебника к вам, ученикам.

– Переверните страницу учебника. На этих страницах напечатано содержание. Познакомьтесь с темами, над которыми мы с вами будем работать.

– Что нарисовано на следующей странице? (Портрет.)

– Обратите внимание: девочка широко открытыми глазами пытливо всматривается вокруг.

– Прочитайте название раздела. («Ты учишься изображать».)

– Как вы понимаете предложение: «Изображая мир, люди учатся его понимать»?

– Мир, который нас окружает, легче понять через собственные рисунки и зрительные образы.

– Давайте рассмотрим рисунки детей на с. 8–9.

– Что на них изображено? Что больше всего привлекло внимание юных художников?

– Чем рисовали дети?

– Какие цветы они использовали?

– Посмотрите, какие яркие рисунки. Ребята рисовали все то, что нас окружает: природа, птицы, животные, люди.

– У вас есть любимые рисунки, похожие на эти?

– Отгадайте загадку:

Гадай, гадай, угадывай,

Загадочку разгадывай:

Был у нашей мамы

Золотой клубочек,

Мать его бросала.

Целый день катился

Он над облаками,

Целый день катился

Он по небосводу.

А под вечер падал

Посредине моря –

Голубое море

Золотом сверкало.

– Что это, кто догадался?

Отгадка:

Посидел, подумал,

Отгадал сыночек:

– Знаю, знаю, солнце –

Золотой клубочек!

                           Ян Райнис

– Конечно же, это солнце.

 

Дети делают те движения, о которых говорится в стихотворении, повторяя за учителем слова.

                   Солнце глянуло в кроватку,           (Руки на поясе,

                   Раз, два, три, четыре, пять.             наклоны в сторону.)

                   Все мы делаем зарядку,

                   Надо нам присесть и встать.          (Выполнение приседаний.)

                   Руки вытянуть пошире.

                   Раз, два, три, четыре, пять.             (Руки в стороны.)

                   Наклониться – три, четыре.

                   И на месте поскакать.                     (Прыжки на месте.)

                  На носок, потом на пятку –             (Поочередно левую и правую

                   Все мы делаем зарядку.                   ногу ставят на носок и на пятку.)

V. Творческая практическая деятельность учащихся.

– Предлагаю вам нарисовать рисунок по желанию, а может быть, кто-то из вас захочет нарисовать солнце.

Заранее смочите акварельные краски водой при помощи кисточки.

– Отгадайте загадку:

Золотое яблочко

По небу катается,

С утра улыбается.

А улыбки-лучи

Очень горячи.

– Что это? (Солнышко.)

– Каким вы представляете солнышко? Как об этом говорилось в загадке? (Золотой клубочек, яблочко.)

– Есть ли солнце в рисунках детей, которые вы рассматривали? Каким увидели и нарисовали его дети?

– Нарисуйте большое радостное солнце на весь лист бумаги.

– Аккуратно разложите на столе все, что вам понадобится для работы: акварельные краски, которые вы заранее смочили водой, баночку с водой, кисточку, сухую тряпочку, альбом. Тряпочка нужна для вытирания кисточки.

Учащиеся самостоятельно рисуют солнце (или рисунок по замыслу).

VI. Итог урока.

1. Выставка работ учащихся.

– Полюбуйтесь, какие разные солнышки у вас получились».

– Найдите среди рисунков самое веселое солнышко.

– Чье солнышко вам больше всего понравилось?

2. Обобщение материала, изученного на уроке.

– О каком новом школьном предмете вы узнали сегодня?

– Чем мы будем заниматься на уроках изобразительного искусства?

– Молодцы! Вы хорошо работали сегодня на уроке.

3. Уборка рабочего места.


»  Tags for document:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн