Официальный сайт pharma-24 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



ИССЛЕДОВАНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ НАПИТКОВ.

Фото пользователя Вера Мишина
Submitted by Вера Мишина on Tue, 25/07/2017 - 20:06
Данные об авторе
Автор(ы): 
Пономарев Е, 8 класс; Кулагин А., 8 класс., Мишина В.В., учитель высшей категории
Место работы, должность: 

МБОУ "СШ № 8" г. Иваново

Регион: 
Ивановская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
основное общее образование
Уровни образования: 
среднее (полное) общее образование
Уровни образования: 
дополнительное образование детей
Класс(ы): 
7 класс
Класс(ы): 
8 класс
Класс(ы): 
9 класс
Класс(ы): 
10 класс
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Химия
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
дидактический материал
Краткое описание ресурса: 
<p><strong>Цель исследования:</strong></p> <p>Показать, что употребление энергетических напитков не является эффективным средством поднятия жизненного тонуса, доказать, что энергетики оказывают негативное влияние на физиологические процессы организма человека.</p> <p><strong>Задачи:</strong></p> <p>- Исследовать различные источники информации о происхождении и составе энергетических напитков.</p> <p>- Выяснить состав энергетических напитков</p> <p>&nbsp;- Исследовать влияние ингредиентов энергетических напитков на ткани растительного и животного происхождения.</p> <p>- Провести анкетирования с целью изучения отношения подростков к энергетическим напиткам.</p> <p>- Составить рекомендации, позволяющие заменить искусственные энергетические напитки на природные.</p> <p>&nbsp;- Разработать мероприятия для подростков, направленные на пропаганду здорового образа жизни.</p> <p><strong>Объект исследования:&nbsp; </strong>энергетические напитки, представленные в торговой сети города Иваново.</p> <p><strong>Предмет исследования:&nbsp; </strong>состав, свойства &nbsp;энергетических напитков и их влияние на растительные и животные ткани.</p> <p><strong>Гипотеза:</strong></p> <p>Если подростки будут владеть научно обоснованной информацией о влиянии энергетических напитков на биологические ткани и как следствие на организм человека, то возникнет осмысленное отношение к процессу употребления энергетиков.</p> <p><strong>Методы исследования</strong>: поисковый ( сбор информации по теме), анкетирование, соц. опрос, лабораторные исследования, анализ и систематизация собранной информации.</p>

Цель исследования:

Показать, что употребление энергетических напитков не является эффективным средством поднятия жизненного тонуса, доказать, что энергетики оказывают негативное влияние на физиологические процессы организма человека.

Задачи:

- Исследовать различные источники информации о происхождении и составе энергетических напитков.

- Выяснить состав энергетических напитков

 - Исследовать влияние ингредиентов энергетических напитков на ткани растительного и животного происхождения.

- Провести анкетирования с целью изучения отношения подростков к энергетическим напиткам.

- Составить рекомендации, позволяющие заменить искусственные энергетические напитки на природные.

 - Разработать мероприятия для подростков, направленные на пропаганду здорового образа жизни.

Объект исследования:  энергетические напитки, представленные в торговой сети города Иваново.

Предмет исследования:  состав, свойства  энергетических напитков и их влияние на растительные и животные ткани.

Гипотеза:

Если подростки будут владеть научно обоснованной информацией о влиянии энергетических напитков на биологические ткани и как следствие на организм человека, то возникнет осмысленное отношение к процессу употребления энергетиков.

Методы исследования: поисковый ( сбор информации по теме), анкетирование, соц. опрос, лабораторные исследования, анализ и систематизация собранной информации.

Обоснование актуальности

Совсем недавно на рынках появились энергетические напитки, которые с невиданной скоростью начинают набирать популярность, особенно в среде молодёжи и школьников. Баночка напитка на первых порах снимает как рукой сон, без неё уже нельзя представить подготовку к экзамену или шумную ночную вечеринку.

Сегодня энергетические напитки продаются в любом киоске, в барах, клубах, их нередко можно увидеть в тренажерных залах и на спортплощадках. Реклама позиционирует их как средства борьбы с усталостью, помогающие активному образу жизни, умственной деятельности, клубным танцам и занятиям спортом.

Но так ли всё хорошо и безоблачно в употреблении энергетиков? Откуда берётся чудодейственная энергия?

Практическая часть:

1. С целью изучения отношения современных подростков к энергетикам был проведен социологический опрос обучающихся школы:

- пробовали ли вы когда-нибудь энергетические напитки?

- считаете ли вы, что употребление энергетических напитков безвредно для здоровья?  

2. С целью исследования были проведены опыты, цель которых – изучение воздействия на ткани растительного и животного происхождения энергетических напитков.

1.Для исследования были взяты три разновидности энергетических напитков, которые продаются в магазинах и супермаркетах микрорайона, “Red Bull”, “Adrenalin Rush”, “Burn”,также была взята вода, как нейтральная среда, для контроля проведения опытов.

3. Определение рН растворов энергетических напитков.

Вывод: все энергетические напитки имеют кислую среду. Особенно кислая среда выявлена у напитка Burn. Поэтому не рекомендуется употреблять эти напитки людям, имеющим заболевания желудка.

4. Влияние энергетических напитков на зубную эмаль.

Вывод: т.к. химический состав скорлупы куриных яиц похож на состав зубной эмали, мы поместили ее в образцы напитков. Через день яичная скорлупа стала хрупкой, начала разрушаться, менять цвет. То же может произойти с зубной эмалью человека.

5. Влияние энергетических напитков на белок.

Вывод: мгновенно во всех энергетиках белок стал сворачиваться (денатурация белка), появились белые волокна.

Через  1 день белок свернулся ещё сильнее во всех энергетических напитках.

На этом примере мы можем наблюдать то, что происходит в нашем организме при приеме энергетических напитков.

6. Эксперимент с мясом.

Вывод: таким образом, энергетические напитки содержит красители, которые окрашивают мясо.

В некоторых энергетиках мясо стало мягким, то есть напитки содержат вещества, разлагающие мясо.

Через день в энергетиках мясо стало тёмным. Через три дня в стаканах появилась плесень и тухлый запах. Эксперимент пришлось прекратить.

7. Обнаружение красителей. Использование активированного угля.

Вывод: произощло обесцвечивание растворов, кроме  Adrenalin Rush , раствор которого стал светлее. Все энергетические напитки содержат красители.

Выводы.
1) ингредиенты рассмотренных энергетических напитков оказывают различное влияние на ткани растительного и животного происхождения. Более неблагоприятная картина складывается при воздействии “Burn” на ткани; на основе чего можно сделать вывод, что ткани пищеварительного тракта в первую очередь, и других систем органов, будут подвержены их негативному воздействию.

2) анализ различных источников информации позволяет сделать вывод о том, что эффект энергетического подъема является кратковременным, так как возникают нарушения физиологических процессов за счет определенного химического состава. А все рекламные акции вокруг энергетических напитков не имеют подтверждения, то есть являются голословными, презентуют иллюзорный эффект.

3) подростки являются активными потребителями энергетиков, не задумываясь над последствиями для своего здоровья. Многие люди, пьющие “энергетики”, думают, что действие их совершенно безвредно, и продолжают увеличивать дозу бодрящих напитков. Увлечение бодрящей газировки медики называют новым видом зависимости. Следовательно, энергетические напитки можно назвать психостимуляторами, которые вызывают возбудимость организма на кратковременный промежуток времени, но так как организм это получает из вне, он очень быстро запоминает и стремится получить его еще.

Практическая значимость исследования.

Практическая часть исследования заключается в том, что полученные результаты были доведены до сведения подростков. Планируется разместить материалы на школьном сайте. Это позволит каждому ученику сформировать активную, осознанную точку зрения на представленное в исследовании модное молодежное явление – употребление энергетических напитков.

Каждый из нас решает для себя сам, что для него важнее - собственное здоровье или желание быть как все, доверяя красивой, притягательной рекламе.

 

 


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн