Официальный сайт ejnews 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Развитие навыков активации текстов по ключевым словам

Submitted by Татьяна Николаевна Введенская on пн, 18/12/2017 - 20:24
Данные об авторе
Автор(ы): 
Введенская Т.Н
Место работы, должность: 

учитель географии МАОУ СОШ №12 г.Щелково Московской области

Регион: 
Московская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
все уровни образования
Класс(ы): 
Все классы
Предмет(ы): 
Все предметы
Целевая аудитория: 
Все целевые аудитории
Тип ресурса: 
образовательная технология
Краткое описание ресурса: 
<p>развитие навыков активации текста по ключевым словам</p>

Развитие навыков активации текстов по ключевым словам в современном процессе обучения является важным элементом для формирования умений запоминать и понимать большие объемы информации.

 

Текст «Олень» (С.П. Аржанов, «Занимательная география», 1930г.)

«В обширный тундре, где на восток и на запад раскидывается все та же бесконечная полупустыня, на далеком севере она обрывается к безжизненному Ледовитому океану, а на дальнем юге примыкает к сплошной стене дремучих лесов, — в этой обширной полупустыне олень служит универсальным животным.

Им пользуются как упряжным животным. Одеваются и обуваются в его шкуры и шкурами же покрывают поставленные по окружности колья, на вершине связанные вместе, так что образуется род конуса; таким образом, получается чум — жилище самоеда. Шкуры же служат постелью, подушкой и одеялом. Кровь оленя — лакомое блюдо, и когда оленя закалывают, тушу переворачивают на спину, вскрывают брюшную полость; все садятся кругом, режут ножами куски мяса, особенно же печень оленя, и с жадностью, с наслаждением едят их, каждый раз обмакивая в дымящуюся на морозе кровь.

Сухожилия оленя служат крепкими нитками для шитья той же одежды из того же оленя; мелкие острые кости и обломки костей служат вместо иголок, вернее, вместо шила, которым протыкают кожу.

Длинными костями конечностей оленя нередко снизу укрепляют полозья саней; другие кости служат игрушками самоедским детям. Жир оленя служит для горения, им наполняются примитивные светильники тундры.

Итак, олень дает: пищу; обувь; жилище и его внутреннюю обстановку; нитки, инструменты для шитья; освещение; транспорт — и притом опять-таки универсально: олень не только везет, он везет сани, частично сделанные из оленя же. Наконец, олень дает и игрушки.»

 

Ключевыми словами приведенного текста являются:

Тундра – конкретно описывает климатические и физико-географические условия, в которых развиваются события, описываемые в данном тексте.

Олень – универмаг. Конкретизирует представителя фауны данной природной зоны, о котором идет речь в тексте. Показывает широту его использования в жизни жителей тундры.

Чум – указывает на самобытные народы Севера, которые разводят в тундре оленей для обеспечения быта и хозяйственной деятельности, характеризует особенности жизненного уклада.

Одежда и пища – указывают на широкий спектр использования в быту оленей для питания, изготовления бытовых принадлежностей и одежды.

Таким образом, ключевыми словами для рассмотренного текста могут быть: тундра, олень, универмаг, чум, одежда и пища.

Опираясь на эти ключевые слова, и используя знания, полученные  на уроках географии, учащиеся могут подготовить рассказ, проиллюстрировать основные позиции текста в виде схем или рисунков. 


Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн