Официальный сайт graffitistudio 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Растительный мир Карелии

Фото пользователя Василий Иванович Еремеев
Submitted by Василий Иванович Еремеев on пн, 14/09/2009 - 13:39
Данные об авторе
Автор(ы): 
Еремеев Василий Иванович
Место работы, должность: 
МОУ "Заозерская средняя общеобразовательная школа №10"
Регион: 
Республика Карелия
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
основное общее образование
Класс(ы): 
Все классы
Предмет(ы): 
Краеведение
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Предмет(ы): 
Природоведение
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
дидактический материал
Краткое описание ресурса: 
растительный мир Карелии

 

Растительный мир Карелии
*     Республика Карелия расположена в пределах северной и средней подзон таежной зоны. Леса составляют более 50% общей площади республики, болота занимают более 20%, луга около 1%.
*     В растительном покрове Карелии представлены 1379 видов сосудистых растений: из них -18 сосудистых растений, внесенных в Красную книгу России.
*     В Карелии 36 памятников природы. Памятниками природы объявлены многоствольные сосны. Их было три - растущие по Олонцом. Четвертую редкую сосну - с двадцатью стволами - обнаружили на острове Большой Жужмуй в Белом море.
*     Существует много разных видов сосны, но в Карелии растет только сосна обыкновенная.
*     Растет сосна в условиях Карелии 300 - 350 лет, хотя встречаются и более старые деревья. Они достигают высоты 20 - 25 метров, а иногда и 35 метров.
*     В сосновых лесах воздух очень чистый, так как хвоя выделяет фитонциды, которые убивают микробов. Поэтому санатории и базы отдыха строятся в сосновых лесах.
*     Сосна дает ценную (очень прочную!) древесину, которая используется в строительстве, судостроении. Ценится сосна и в мебельной промышленности.
*     Из живицы (соснового сока) получают канифоль и скипидар. Канифоль используется для выработки мыла, изготовления высших сортов бумаги, для натирания смычков музыкальных инструментов.
*     В Марциальных водах растет сосна - долгожитель (возраст около 400 лет). Эта сосна занесена в список редки деревьев - памятников, находящихся на специальном учете. Ей выписана "охранная грамота". Есть версия, по которой сосну посадил кто-то из приближенных или родственников Петра I. Но такой возраст (400 лет говорит о том, что сосна росла в Марциальных водах задолго до приезда Петра.
*     В Карелии растут ель обыкновенная и ель сибирская.
*     В условиях Карелии ель живет 200 - 300 лет, отдельные деревья доживают до 500 лет, достигая в высоту 35 метров и до метра в диаметре.
*     Древесина у ели светлого, почти белого цвета, легкая, мягкая. Используется для лучших сортов бумаги. Ель называют музыкальным деревом, и это не случайно. Ровные, без сучьев, стволы используются для изготовления музыкальных инструментов.
*     В карельских лесах обнаружено несколько экземпляров змеевидной ели (памятники природы), которая представляет большой интерес для выращивания в парках. От ствола змеевидной ели отходят неветвящиеся длинные тонкие боковые побеги.
*     Лиственница относится к хвойным деревьям, но в отличие от сосны и ели сбрасывает ежегодно всю хвою, как лиственные деревья.
*     Лиственница долговечна - живет 400 - 500 лет, достигает высоты около 40 метров. Растет быстро.
*     Лиственница - ценная древесная порода. Древесина лиственницы очень прочная, твердая. Используется в судостроении, озеленении.
*     Можжевельник - вечнозеленый хвойный кустарник. Растет он преимущественно в сухих сосновых и еловых лесах, по берегам рек, на болотах, покрытых мхом. Ягоды можжевельника содержат много ценных веществ, и их издавна использовали в народной медицине.
*     В Карелии распространены два близких вида "березы":
береза повислая и береза пушистая.


 
*     Березу называют деревом - пионером. Она первая занимает любой свободный клочок земли. Это объясняется тем, что ее крохотные плоды легко переносятся ветром. А во-вторых, береза - неприхотливая древесная порода, хотя не выносит затенения. Береза сравнительно недолговечна, живет до 80 - 100 лет и редко дольше. В лесу достигает высоты 25 метров.
*     Древесина березы почти белая, иногда с желтоватым или красноватым оттенком.
*     Жемчужина карельских лесов - береза карельская. Это особая форма березы. Ствол ее имеет массу утолщений. Под корой древесина карельской березы не гладкая, как у обычной, а состоит из целого ряда складочек и углублений, бугорков и впадинок.
*     Карельская береза имеет необычную древесину, на отшлифованном спиле хорошо видны темно-коричневые или бурые полоски, штрихи, завитки, создающие неповторимые рисунки. Из древесины карельской березы изготовляют много различных предметов - шкатулки, шахматы, брошки и другие украшения. Мебель, изготовленная из нее, относится к предметам художественной ценности.
*     Все стволы карельской березы взяты на учет, их всего около семи тысяч на территории Карелии. Вырубка производится только по особому разрешению правительства республики. Места естественного произрастания и искусственные посадки (например, около деревни Царевичи) объявлены заказниками. Карельская береза занесена в "Красную книгу Карелии".
*     В деревне Царевичи растет липа (памятник природы), диаметр ствола очень велик,а на корнях растут 42 маленькие липы, образуя целый шатер.
*     В Карелии произрастает около 170 видов лекарственных растений.
*     Крупные цветки Башмачка настоящего (венерин башмачок) отличаются изумительной красотой. Недаром название этого растения связано с именем прекрасной богини утренней зари - Венеры. В природе венерин башмачок впервые зацветает на пятнадцатый - семнадцатый год. Сейчас венерин башмачок охраняется по всей территории России и занесен в "Красную книгу Карелии" и "Красную книгу России". Венерин башмачок относится к орхидным растениям. Они растут в основном в южных странах, отличаются большим разнообразием, причудливой формой цветков. К нашим северным орхидеям кроме башмачка относятся также любка двулистная и ятрышник пятнистый.
*     Видовой состав мхов Карелии изучен недостаточно и нет данных о приблизительном числе произрастающих на ее территории видов. Из представителей отличающихся наибольшим разнообразием, листостебельных мхов, в Карелии обнаружено 430 видов, 86 из которых внесено в Красную книгу.
*     В Карелии выявлено 965 видов и 46 внутривидовых таксонов лишайников и лихенезированных грибов. В настоящее время окончательный список редких лишайников Восточной Фенноскандии, встречающихся в Карелии, включает 91 вид.
*     Лишайники используют для биоиндикации изменений антропогенного загрязнения среды в пространстве и биомониторинга изменений антропогенного загрязнения среды во времени.
*     Грибов в Карелии в настоящее время выявлено 272 вида и формы, установлены их связи с древесными породами. Из общего количества на долю съедобных приходится 59% видов, несъедобных - 12%, ядовитых - 8%; не изучены свойства 21% общего количества видов.
*     В Карелии известно около 100 видов съедобных грибов: белый, подберезовик, подосиновик, масленок, волнушка, груздь настоящий, лисичка, рыжик, серушка...
 

»  Tags for document:

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн