Официальный сайт jhealth 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Здоровый образ жизни через танцы

Тема танцев, их отношения к здоровью редко бывает предметом серьезного исследования медиков и самих хореографов. Это при том, что благотворное влияние танцев на человека признают все.

Цель работы:

Доказать, что занятия танцами оказывают благотворное влияние на здоровье.
Вызвать интерес у ребят к занятиям танцами.

Задачи:

1.  Изучить и проанализировать литературу по данной теме

2.            Показать влияние занятий танцами на здоровье человека.

3.            Провести анкетирование учащихся 5,6,11 классов. Основываясь на данные проведённого опроса показать, какое влияние оказывают танцы на эстетическую сторону жизни человека.

 

Реферат состоит из введения, где рассказывается о танцевальных ритмах вселенной, 6 глав:

1. Танец -  душевное благополучие человеческого рода

2. Танцы – лучшее лекарство от депрессии и застенчивости

3. Танцы – лучшее лекарство от депрессии и застенчивости

4. Танцы – это подвижность, координация, гибкость

5. Балет и здоровье. Благотворное влияние занятий классическим танцем на организм человека

6. Оценка состояния здоровья школьников

     и заключения, где я отвечаю на вопрос, чем полезны танцы?

 

      Прошло много веков с момента появления первых танцев, мир неузнаваемо изменился, а человек продолжает танцевать.

      Почему?

      Организм - сложнейшая саморегулирующаяся система. Помимо множества других физиологических факторов большое значение для его жизнедеятельности имеет ритмичность. Все внутренние органы и психические процессы функционируют в определенном ритме. Движение Природы - живой и неживой тоже подчиняется определенному ритму. Человек - часть Вселенной, и потому для него обязательны законы ее существования. Мы можем в течение многих лет ни разу не взглянуть на звездное небо, не подозревать о существовании некоторых планет, но тем не менее, испытываем их влияние (например, всем известно, как полнолуние действует на самочувствие и настроение).  И чем больше наш внутренний ритм будет соответствовать ритму Природы, тем более гармоничной станет наша жизнь.

    Это хорошо понимали в древности. Наши предки танцевали, когда хотели слиться с природой, энергетически подпитаться от нее. Последователь суфизма Хазрат Инайят Хан писал: "Здоровье есть состояние совершенного ритма и тона. Музыка есть ритм и тон, Когда здоровье не в порядке, это значит, что музыка в нас неправильна, необходима помощь гармонии и ритма, чтобы привести нас в состояние Гармонии и Ритма". Что главное, что отличает танец от других движений? Это ритм. Ритм существовал в мире, в природе всегда. Это вращение планеты вокруг Солнца, Луны вокруг Земли, это смена времени года, дня и ночи. Кроме этого у каждого человека есть собственные биоритмы, есть ритмы развития истории, уроки в школе и огромное количество других ритмов.

Что есть танец? Танец - это эмоции, преобразованные в движения, которые происходят в ритме современной жизни. Эмоции каждого человека могут быть яркими и не очень, подавляться или нет. Человек может чувствовать ритм современной жизни, попадать в него или сопротивляться. В молодости ритм жизни быстрее, эмоций больше, поэтому все стремятся на танцы, на дискотеку. Человек, прекративший танцевать или не танцующий, выпадает из ритма жизни, перестает его чувствовать, теряет связь с Природой и ритмичное функционирование внутренних органов нарушается. Происходит сбой. Человек чувствует себя не комфортно.

      Танец дарит человеку здоровье. Танец - это прекрасный лекарь. Он способствует уменьшению локального мышечного напряжения - так называемых зажимов. Различные движения, вращения, прыжки заставляют напрягаться все мышцы. Одновременно происходит тренировка равновесия и дыхания, улучшаются подвижность и осанка. Любые танцы учат владеть своим телом, помогают скорректировать фигуру. (Современные танцы сжигают 300 ккал за полчаса, балет, бальные танцы и чечетка - 200, народные -225.)

 

Прикрепленный файл Size
здоровый образ жизни через танцы.rtf 252.51 KB
Здоровый образ жизни через танцы.ppt 5.72 MB

»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Татьяна Анатольевна Новичихина

На: Здоровый образ жизни через танцы


Я с Вами согласна!        "Танец дарит человеку здоровье."

http://www.openclass.ru/dig-resource/82805




Фото пользователя Татьяна Анатольевна Новичихина

На: Здоровый образ жизни через танцы


Я с Вами согласна!        "Танец дарит человеку здоровье."

http://www.openclass.ru/blogs/79855

 

http://www.openclass.ru/dig-resource/82805

Комментарий был изменен с момента создания (talent, Sat, 09/01/2010 - 16:41).



Фото пользователя Елена Константиновна Танасейчук

На: Здоровый образ жизни через танцы


Солидарна с Вами. Предлагаю дополнить темой о спортивных тенцах. ЕК
Elena



На: Здоровый образ жизни через танцы


Совершенно с Вами согласна!Проблемы стеснительности, зажатости, неуверенности выражаются в позах, осанке и походке, поэтому двигательное высвобождение сдерживаемых эмоций через танец позволяет телу распрямляться, дыханию освобождаться, способствуя, тем самым, процессу самопринятия. В психологической практике давно известна танцевально-двигательная терапия.



СоцОбраз

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн