Официальный сайт maxceiling 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Беседа: «Трудовое воспитание в семье»

Фото пользователя Любовь Александровна Членова
Submitted by Любовь Александровна Членова on Tue, 01/12/2009 - 19:43
Данные об авторе
Автор(ы): 
Членова Л.А.
Место работы, должность: 
Учитель начальных классов МОУ "СОШ №26"
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Класс(ы): 
1 класс
Класс(ы): 
2 класс
Класс(ы): 
3 класс
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Цель урока: 
Примерный план беседы: 1. Нравственное формирование ребенка в труде. 2. Организация труда и игры в семье
Краткое описание: 
Беседа о трудовом воспитании

1.      Нравственное формирование ребенка в труде.

2.      Организация труда и игры в семье

 

          Для детей самым важным и главным видом деятельности является учеба. Но в жизни детей большое место занимают труд и игра. Учитель приводит примеры из жизни класса, рассказывает, как родители должны приобщать к труду своих детей. С поступлением в школу ребенка надо учить самообслуживанию, а не освобождать от него: требовать от ребенка уборки своей постели, приучать следить за порядком на рабочем месте, в портфеле, убирать и чистить свои вещи.   

          В труде, даже в простом домашнем, у ребенка развиваются многие ценные качества, которые нужны ему будут в учебе и в жизни. Это и точность движений, и аккуратность, и исполнительность, и самостоятельность, и многое другое.

         «Мы хорошо знаем, - говорил А.С. Макаренко, - насколько веселее и счастливее живут люди, которые многое умеют делать, у которых всё удается и спорится, которые не потеряются ни при каких обстоятельствах, которые умеют владеть вещами и командовать ими. И наоборот, всегда вызывают нашу жалость те люди, которые перед каждым пустяком становятся в тупик, которые не умеют обслуживать сами себя, а всегда нуждаются то в няньках, то в дружеской услуге, то в помощи, а если им никто не поможет, живут в неудобной обстановке, неряшливо, грязно, растеряно».

       Имеют ли ваши дети какие-нибудь поручения в семье? Ведь посильная работа в семье всегда найдется для них: сходить в магазин за хлебом и молоком, подмести в комнатах, вымыть посуду, держать в порядке свой уголок.

     Детям нужно знать, что трудиться нелегко, что папа и мама устают на работе, поэтому результаты труда людей надо беречь. Желательно, чтобы дети знали, где и кем работают их родители, какую пользу приносит их труд. Важно, чтобы все разговоры в семье о работе родителей, о делах других людей были проникнуты уважением к труду, чувством гордости трудящегося человека.

      Одним из главных условий обеспечивающих успешную нравственную подготовку детей к труду, является постоянный интерес самих родителей к школьным делам ребенка, к его участию в домашней работе и самообслуживанию.

       Родители могут поправить ребенка, оказать ему нужную помощь, осудить за плохое качество работы, подбодрить  при неудачах или одобрить при первом успехе. Особенно большое воспитательное значение имеет одобрение и поощрение хороших начинаний детей, их полезных дел. Младшие школьники очень нуждаются в постоянной дружеской поддержке со стороны взрослых.

       Перед родителями стоит ещё одна очень важная и сложная задача, от правильного решения которой зависят и физическое развитие, и расцвет всех сил ребенка. Родителям необходимо быть внимательным к играм своих детей. В игре дети развиваются, в игре ребенок как бы преображается, он вырастает в своем собственном представлении, приобретает веру в себя, в свои силы: он летчик, врач, учитель…

       Понимание родителями необходимости игры в жизни детей должно научить их смотреть на игру не как на простую забаву, а как на важную в жизни ребенка деятельность.

       О чем родители должны позаботиться? Прежде всего, о том, чтобы у ребенка был отдельный уголок, где он мог бы расположиться, держать в порядке свои игрушки, никому не мешая, не вызывая ни с чьей стороны окриков.

       Доставляет удовольствие детям и игра со взрослыми: мамой, папой, старшими или младшим братом и сестрой.

       Результатом игры являются более глубокие представления детей о жизни и деятельности взрослых людей, об их обязанностях, переживаниях, мыслях и отношениях. Кроме этого, игры способствуют формированию товарищеских чувств, гуманных отношений к людям.

      Важнейшим результатом игры является глубокая эмоциональная удовлетворенность детей самим процессом игры.           

  

 


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Елена Владимировна Шустова

На: Беседа: «Трудовое воспитание в семье»


"Одним из главных условий обеспечивающих успешную нравственную подготовку детей к труду, является постоянный интерес самих родителей к школьным делам ребенка, к его участию в домашней работе и самообслуживанию."

На мой взгляд, эта фраза является ключевым моментом в беседе. Спасибо за данную разработку.



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн