Официальный сайт netfuncards 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Готова ли Ваша школа к переходу на новые стандарты образования?

Ответов - 6
Оксана Юрьевна Скурихина
Фото пользователя Оксана Юрьевна Скурихина
На сайте с: 01/09/2009
Баллы: 141
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 9 лет 15 недель назад.

Уважаемые, коллеги! В сентябре 2010 года все школы России перейдут на новые стандарты образования (материалы Стандарта можно найти на страницах сайта Минобрнауки Красноярского края или на сайте ММЦ, в разделе Библиотека документов). Предлагаем Вам с 15 по 24 декабря 2009 года поделиться своим мнением относительно следующих вопросов:

Вопрос №1: Готова ли Ваша школа к переходу на новые стандарты образования?

 

Вопрос №2: Что организовано в Вашем образовательном учреждении в связи с предстоящим "переходом"?

 

Вопрос №3: Что необходимо Вам  (как педагогу, управленцу)  для работы по новым стандартам образования?

В рамках этого форума Вы можете предлагать для обсуждения и свои  вопросы.

Скурихина О.Ю.
Вера Николаевна Малофеева
На сайте с: 16/10/2009
Баллы: 12
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 9 лет 36 недель назад.
На: Готова ли Ваша школа к переходу на новые стандарты образован

Боюсь, что на современном этапе, утверждать о готовности школ к переходу на новые стандарты преждевременно. Особенности сельских школ, на мой взгляд, вообще не учитываются. При введении курса "Естествознание" в старшей школе приведет к тому, что "физика" как предмет прекратит свое существование. Рационально ли это в век научно-технического прогресса?!

В школе организовано знакомство со стандартами нового поколения, обсуждаются статьи по данной теме, опубликованные в  "Учительской газете" и других изданиях. Вопрос о переходе на новые стандарты выносился на обсуждение родителей. На протяжении рята лет отрабатываются деятельностный, личностно-ориентированный подходы к образовательному процессу. Большое внимание уделяется развитию общеучебных навыков учащихся.

Для работы по новым стандартам, на мой взгляд, необходимы новые УМК, эффективная курсовая переподготовка учителей и администрации, введение новых ставок (лаборант ИКТ, психолог, социальный педагог и др.), эффективные средства обучения. Особенности сельских школ должны быть учтены.

Малофеева В.Н.
Оксана Юрьевна Скурихина
Фото пользователя Оксана Юрьевна Скурихина
На сайте с: 01/09/2009
Баллы: 141
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 9 лет 15 недель назад.
На: Готова ли Ваша школа к переходу на новые стандарты образован
Большое спасибо, Вера Тимофеевна, что принимаете участие в нашем форуме. Хотелось бы точнее понять, о каких особенностях сельских школ Вы говорите? Пожалуйста, подробнее опишите особенности и как они соотносятся с новым стандартом (пока в начальной школе): чему способствуют или мешают?
Скурихина О.Ю.
Ирина Геннадьевна Майшанова
Фото пользователя Ирина Геннадьевна Майшанова
На сайте с: 03/04/2009
Баллы: 1468
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 years 27 недель назад.
На: Готова ли Ваша школа к переходу на новые стандарты образован

Я вполне солидарна с Верой Николаевной! О готовности к переходу говорить ещё рановато. О судьбе сельских школ на "верхах" вообще мало думают, а порой кажется даже забывают о том, что в сельских глубинках дети и одаренные и увлеченые.

Светлана Ивановна Горшкова
На сайте с: 23/09/2009
Баллы: 77
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 5 лет 5 days назад.
На: Готова ли Ваша школа к переходу на новые стандарты образован

Готова ли наша школа перейти на новые стандарты? На сегодняшний день  в школе идёт большая дискуссия по этому вопросу. Что-то новое всегда вызывает много эмоций, вопросов, споров . Мне кажется, что всё дело в квалификации учителя. Опытный, грамотный, творческий учитель знает , как учить, чему учить. Некоторые утверждают, что новые стандарты не учат мыслить. Мыслить должен учить учитель "Стандарты образования" – это планирование и прямые указания, – когда, кому, в каком объёме необходимы те или иные знания? Стандарт образования существует отдельно от содержания образования. Считается, что можно разработать новое содержание образования (а это сводится к изменению содержания учебников) и ввести это содержание в школах, не меняя требований к условиям реализации образовательных программ. При этом всем понятно, что в старых условиях новое содержание не будет реализовано в полной мере. Поэтому и необходим переход на новые стандарты. Хотя переход осуществить одномоментно не получится, т.к. переход на новые стандарты требует определенных ресурсов - организационных, материальных, финансовых. Большую тревогу вызывают не стандарты или что-то ещё. Молодёжи в школе практически нет. А учитель -профессия штучная, передаваемая через опыт, через общение. С этим что-то делать нужно.

 

Сообщество педагогов Большемуртинского района

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн