Официальный сайт 4stupeni 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Основные элементы текстового документа

Submitted by Анатолий Анатольевич Мячев on Fri, 08/01/2010 - 12:24

Основные элементы текстового документа
Мячев А.А., ЦДО "Эврика"
Информационно-методический материал для младших обучающихся. Может использоваться в качестве дидактического задания при работе в текстовом редакторе MS Word.

Символ — минимальная единица текстовой информации. Каждый символ имеет свой код.
Слово — произвольная последовательность букв и цифр, ограниченная с двух сторон служебными символами.
Строка — произвольная последовательность символов между левой и правой границами абзаца.
Предложение — произвольная последовательность слов, завершающаяся точкой.
Абзац — в литературе часть текста, представляющая собой смысловое единство, окончание которой служит естественной паузой для перехода к новой мысли, и обычно выделяемая отступом в первой строке. В документе, оформляемом с помощью компьютера, абзац обычно завершается специальным символом конца абзаца.
Страница — составлена из строк и абзацев, таблиц и внедренных в документ объектов.
Документ — наиболее крупная единица , где все составляющие его абзацы определенным образом структурированы, снабжены при необходимости заголовками, выстроена иерархия структурных разделов.

Основные операции изменения формата документа

·                                 Форматирование произвольной последовательности символов (от одного до любого количества, чаще всего эта последовательность предварительно выделяется);

·                                 Форматирование абзацев.

При форматировании символов можно изменить: Шрифт; Начертание шрифта (полужирный, курсив, подчеркнутый); Размер шрифта; Межсимвольный интервал; Применить к символам эффекты (нижний, верхний индекс, малые строчные буквы и т.д.).

При форматировании абзацев можно изменить: способ выравнивания строк абзаца (влево, вправо, по центру, по ширине); отступ в красной строке абзаца; ширину и положение абзаца на странице; межстрочное расстояние (интерлиньяж) и расстоянии между соседними абзацами; создать специальные абзацы (маркированные или нумерованные списки и т.д.).

Форматы текстовых файлов

Наиболее распространенные форматы текстовых файлов поддерживаемые современными текстовыми процессорами (типа MS Word):

·                                 текстовый (TXT). Сохраняет текст без форматирования, в текст вставляют только управляющие символы конца абзаца. Обычно этот формат применяют для хранения документов, которые должны быть прочитаны приложениями, работающими в разных операционных системах (Windows, MacOS, Unix и т.д.);

·                                 Rich Text Format (RTF). Универсальный формат, который сохраняет все форматирование. Преобразует управляющие коды в текстовые команды, которые могут быть прочитаны и интерпретированы многими приложениями (в том числе и в разных ОС). В связи с этим информационный объем файла при этом достаточно велик по сравнению с другими форматами;

·                                 текст DOS (TXT).Текст в кодировке ASCII, отформатированный в OC DOS;

·                                 документ Word (DOC). Оригинальный формат документов MS Word;

·                                 документ HTML (HTML) Формат, используемый для хранения web-страниц. Содержит коды разметки языка гипертекста.

 

 


Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн