Официальный сайт fresher 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Обобщающий урок по теме "Лексика"

Данные об авторе
Автор(ы): 
Фисивная Любовь Павловна
Место работы, должность: 
МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 16» г. Балаково
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
повторить и обобщить изученный материал по теме “Лексика”, используя игровые и занимательные моменты, вызвать у учащихся интерес к изучаемой теме.
Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учеников в классе: 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

Баранов М.Т., Ладыженская Т.А. Русский язык: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение,2006.

Используемая методическая литература: 

  Граник Г.Г., Бондаренко С.М., Концевая Л.А.Секреты орфографии.- М.: Просвещение, 1994.  
 Никитенко Г. Ю. Игра как средство повышения интереса к урокам русского языка. Русский язык в школе. -М.:Просвещение, № 6. 2001.  
  Шкатова Л.А. Подумай и ответь.- М.: Просвещение, 1989.
 Эрниязова Л.Д. Занимательность на уроках русского языка. Русский язык в школе. -М.: Просвещение, № 6, 2005.

Используемое оборудование: 

мультимедийная презентация, “Словарь русского языка” С.И.Ожегова, “Школьный толковый словарь русского языка”; индивидуальные карточки, кроссворд.

Краткое описание: 
Известно, что интерес к учебной деятельности у детей резко возрастает, если они включены в игровую ситуацию. В игре ребенок действует не по принуждению, а по внутреннему побуждению. Цель игры - помочь серьезный, напряженный труд сделать занимательным и интересным для учащихся. Особенности такого урока в том, в учебную деятельность вводится элемент состязания, а успешность выполнения задания связывается с игровым результатом. Дидактические игры помогают школьникам быстрее осваивать знания, применять их на практике, пользоваться ими в разных условиях.

Форма проведения урока : путешествие.
Метод обучения: эвристический
Ход урока.
I. Приветствие, сообщение темы и целей урока. Деление класса на 3 группы.
II. Вступительное слово учителя:
Сегодня на уроке мы будем говорить о красоте и богатстве русского языка, который способен передать мельчайшие оттенки наших мыслей и чувств, все многообразие меняющегося на глазах мира. Однако начну разговор с горького, но правдивого стихотворения В.Шефнера «Устная речь». (слайд 4)
Это так, а не иначе.
Ты мне, друг мой, не перечь:
Люди стали жить богаче,
Но беднее стала речь.
Гаснет устная словесность,
Разговорная краса;
Отступают в неизвестность
Речи русской чудеса.
Сотни слов родных и метких,
Сникнув, голос потеряв,
Взаперти, как птицы в клетках,
Дремлют в толстых словарях.
Ты их выпусти оттуда,
В быт обыденный верни,
Чтобы речь – людское чудо –
Не скудела в наши дни.
III. Игра. Отправляемся по станциям.
Разминка:  Послушав стихотворение, каждая команда должна доказательно ответить на вопросы. (слайд 5)
1 команда. Согласны ли вы с мнением автора?
2 команда. В чем причина того, что гаснет... разговорная краса?
3 команда. Нужно ли возрождать речи русской чудеса?
Вопрос для класса: «Какой из разделов лингвистики изучает жизнь слова?» (лексика) (слайд 6)
Верно. Мы отправляемся по станциям этой страны. Каждая команда постарается набрать как можно больше очков, чтобы стать призерами  страны «Лексики». Помните, что вы работаете в команде, помогайте друг другу . Номинации: «Самая дружная команда», «Самая быстрая команда», «Самая веселая команда» и других.
Все свои достижения фиксируем  в карте – опроснике.  Итак, в путь!
Станция 1. «ТЕОРИЯ».
Запишите как можно больше терминов, относящихся к разделу «Лексика», где возможно, приведите примеры. (слайд 7)
1.Лексика;
2. лексическое значение слова;
3. многозначное и однозначное слово
4. прямое и переносное значение слова;
5. омонимы и синонимы;
6. антонимы;
7фразеологические обороты.
Станция 2 «Словария».
 1. Используя школьный толковый словарь русского языка, объясните лексическое значение слова, затем укажите его грамматические признаки. (слайд 10)
Образец. Фунт – денежная единица в некоторых странах. Фунт – сущ. муж. р., 2-е скл., ед. ч.
Рысь, колибри, кенгуру
2.  По приведенному толкованию определите слово и запишите его. (слайд 11, 12)
1. Здание, в котором демонстрируются расположение и движение планет и других небесных тел с помощью специальных приборов.
2. Башня с сигнальными огнями для ориентировки проходящих судов.
3. Памятный подарок.
4. Нижняя часть зрительного ряда в театре, кинотеатре.
5. Четвертая часть года.
6. Растительный мир. 
Станция 3  «ОТГАДАЙКА»  (слайд 14)
Отгадайте загадки. Что в них помогает узнать ответ?
1. Не портной, а всю жизнь с иголками ходит. 2. Пришла из лесу птичница в рыжей шубке кур посчитать. 3. Золотое решето черных домиков полно, сколько черных домиков, столько белых жильцов.
Станция  4  «ОМОНИМИЯ» ( слайд 16)
Подумайте и запишите словосочетания.
1. Без чего не могут обойтись математики, барабанщики, а иногда и охотники? 2. Каким ключом нельзя открыть дверь? 3. Какая мушка не летает? 4. Какую страничку не прочитает даже самый грамотный человек? 5. Какой бор никогда не имеет листвы?
1. Какие корни не растут в земле? 2. Какой язык можно съесть? 3. Какой рукав нельзя пришить? 4. Какого слона можно спокойно поместить среди хрупких вещей? 5. Каким гребнем нельзя расчесаться?
Станция 5  «ПИШИ правильно!» (слайд 18, 19)
Подбери проверочные слова.
1) сп… шите к нам ,
2) сп… шите задание,
3) зап…вать песню,
4) зап…вать молоком,
5)прож… вать в городе,
6) зап…вать песню,
7)пол…скать белье,
8)сл..зать с крыши.
Станция 6  «СИНОНИМИЯ» (слайд 21, 22)
1.. Расположите синонимы так, чтобы:
действие усиливалось: рыдать, плакать, хныкать, реветь;
действие уменьшалось: сердиться, беситься, злиться, свирепеть, досадовать;
краски становились ярче: синий, голубой, лиловый; желтый, золотистый, лимонный.
Выпишите только те пары слов, которые являются синонимами. Докажите.
Сверкать – блестеть, маленький – малыш, пение – петь, храбрый – бесстрашный, торопиться – спешить.

СТАНЦИЯ 7 «Антонимия»  (слайд 24,25)
 
1. Слово – ..., а молчание – золото (серебро).
2. Авось да как-нибудь до добра не ... (доведут).
3. Доброе ... и кошке приятно (слово).
4. Делу ..., потехе час (время).
5. Где тонко, там и ... (рвется).
6. Копейка ... бережет (рубль).
7. Один с сошкой, а ... с ложкой (семеро).
СТАНЦИЯ 8 «Шифровщик» (слайд 27)
1. Составьте словосочетания.
 Кампания ... – компания,
 абонент – абонемент,
 завешанный – завешенный,
 засланный – застланный.
2. Найди фразеологический оборот по картинкам. (слайд 28)
IV. ПОДВЕДЕНИЕЕ ИТОГОВ .
 Чему научились на уроке?
 С каким настроением уходим с урока?
 Что понравилось на уроке?
 Сдаем карточки.
 Награждение:
«Самая дружная команда»,
 «Самая быстрая команда»,
 «Самая веселая команда»
V.  Домашнее задание.
 I группа –  написать сочинение – миниатюру  на тему  “ Интересное слово”;
 II группа – составьте кроссворд по теме “Лексика”;
 III группа – придумать  юмористический рисунок.   
 

Прикрепленный файл Size
Урок - путешествие лексика2.rar 1.38 MB

»  Tags for document:

Фото пользователя Надежда Егоровна Логинова

На: Обобщающий урок по теме "Лексика"


Очень понравился урок с использованием ИКТ. Молодец!  Обязательно проведу такой же. Спасибо. Удачи . С годом УЧИТЕЛЯ! С уважением, Надежда.




Фото пользователя Фисивная Любовь Павловна

На: Обобщающий урок по теме "Лексика"


Доброго времени суток, Надежда Викторовна. Спасибо за добрый отзыв. Это моя первая попытка разместить материал на сайте. Очень волновалась. Вы меня окрылили. Теперь смелее буду размещать свои материалы.

Спасибо за душевные пожелания. Благодарю за поздравления. И Вас, коллега, с НАШИМ ГОДОМ... 

С уважением, Л.П.Фисивная. 



Смотреть видео онлайн