Официальный сайт openclass 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Факультативное занятие по русскому языку

Фото пользователя Татьяна Викторовна Мочалова
Submitted by Татьяна Викторовна Мочалова on вс, 31/01/2010 - 18:42
Данные об авторе
Автор(ы): 
Мочалова Т.В.
Место работы, должность: 
МОУ "СОШ №20"
Регион: 
Владимирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
Цели: популяризация русского языка среди широкой аудитории пользователей сети Интернет, оказание помощи в освоении норм современного русского литературного языка, развитие навыков умения создавать собственные электронные послания в формате е - mail , научить школьников критически относиться к качеству интернет - языка.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

Литература 1.Трофимов Г.Н. Языковой вкус интернет - эпохи в России. Функционирование русского языка в Интернете: концептуально- сущностные доминанты. - М., 2005. 2. Костомаров В.Г. Наш язык в действии. Очерки современной русской стилистики. Гардарики. – 2005.- С.139. 3. Лохина Т. Культура письма в России. www.biblio.narod.ru: Вяземский П.А. Полн. собр. соч. Т.II. – СПб., 1884. – С.60. 4. Каныгина П., Совайленко В. Зачем нам культура письма? Учительская газета , www. Narod.ru 5. Водина Н.С., Иванова А.Ю., Клюев А.С. и др. Культура устной и письменной речи делового человека. Словарь – справочник. Аннотация. – М.,2000. 6. Зализняк А., Микаэлян И. Переписка по электронной почте как лингвистический объект. http://www.dialog-21.ru 7. www.gramota.ru

Используемое оборудование: 

Оборудование: 1.Раздаточный материал (различные варианты электронных писем) см. Приложение. 2.Интерактивная доска для показа презентации. Урок желательно проводить в компьютерном классе.

Краткое описание: 
Я предлагаю учебный план факультативного занятия курса «Культура письменной речи и е-mail» . Данный курс рассчитан на школьников среднего и старшего звена, у которых сформированы навыки письменной речи и которые владеют элементарными навыками электронной переписки. Цель данного курса: показать особенности электронного текста как такового; проанализировать различные жанры электронного письма в зависимости от ситуации общения; помочь школьникам повысить культуру электронной переписки (составление текста и оформление его). Тема занятия: Введение в курс. Что такое электронный текст. Культура электронного общения и e-mail. ( 2 часа )
Прикрепленный файл Size
презенташка е-meil.ppt 1.34 MB
е-meil.doc 5.4 MB

»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Ольга Александровна Алексеева

На: Факультативное занятие по русскому языку


Тема очень актуальна, интересна для современных детей, так как они привыкли общаться в виртуальном пространстве. У меня вопрос - а ребята посылают друг другу письма по "электронке" и анализируют ли они их? Спасибо!!! Вы умничка:) Удачи в работе!



Фото пользователя Татьяна Викторовна Мочалова

На: Факультативное занятие по русскому языку


Ольга Аександровна, вы действуете на меня как Red Bull !ОКРЫЛЯЕТЕ!!!  Спасибо!




Фото пользователя Ирина Вячеславовна Кондратьева

На: Факультативное занятие по русскому языку


Татьяна Викторовна, я уже благодарила Вас в минувшую пятницу за подарок о женщинах. Ваща презентация про культуру электронных писем тоже очень интересная. Буду рекомендовать ее нашему учителю и классным руководителям. Спасибо!
Кондратьева Ирина



Фото пользователя Татьяна Викторовна Мочалова

На: Факультативное занятие по русскому языку


Ирина Вячеславовна, постараюсь еще чем-нибудь Вас порадовать.Спасибо!




Фото пользователя Ирина Николаевна Новикова

На: Факультативное занятие по русскому языку


Очень заинтересовал ваш курс. Считаю его весьма актуальным, учитывая интересы современных школьников. Скажите, какие формы контроля предусмотрены в рамках данного факультатива?

Новикова Ирина




Фото пользователя Татьяна Викторовна Мочалова

На: Факультативное занятие по русскому языку


Методы контроля результатов обучения, используемые мной в работе, можно разделить на два типа: "проверка за столом" и "проверка за компьютером" Чтобы уроки не были скучными и ребята не уставали, необходимо сочетать, комбинировать различные формы контроля на занятии. Тестовые задания, работа в творческих группах на практических работах. При такой организации обмен мнениями идет свободно, ученики учатся на примере рассуждений товарищей и анализе их ошибок, в атмосфере взаимной заинтересованности в результатах труда. С помощью творческих групп реализуется такой способ контроля как самоконтроль. Компьютерный диктант позволяет проверить одновременно: знание учащимися раскладки клавиатуры и умение быстро набирать текст; умение пользоваться клавишами редактирования; знание операторов и команд языка программирования. Особенно нравится ребятам исправлять ошибки в предложенных текстах  ( с выходом в интернет).

Комментарий был изменен с момента создания (mochalovatv, Sat, 13/02/2010 - 01:45).



Фото пользователя Зарема Викторовна Балакирева

На: Факультативное занятие по русскому языку


Уважаемая Татьяна Викторовна!

Ваше факультативное занятие по написанию электронных писем очень своевременно и оригинально. А презентация просто прелесть!

Учителям и классным руководителям вполне можно воспользоваться. Успехов вам. Большое спасибо.



Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн