Официальный сайт avufa 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Семейный бюджет

Submitted by Галина Евгеньевна Плотникова on вс, 31/01/2010 - 20:34
Данные об авторе
Автор(ы): 
Плотникова Галина Евгеньевна
Место работы, должность: 
Средняя школа №20 города Йошкар-Олы. Учитель начальных классов.
Регион: 
Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Цель урока: 
1 Познакомить детей с понятием "Семейный бюджет". 2 Закрепить понятия "Бюджет", "Доходы", "Расходы", "Налоги" и "Денежные единицы". 3 Овладеть практическими навыками распределять семейный бюджет. 4 Развивать познавательный интерес учащихся, речь и логическое мышление. 5 Воспитывать мотивацию к учению, умение выслушивать мнение товарищей, работать в группах и в коллективе.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
26
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник "Окружающий мир 3 класс" А.А.Плешакова и Рабочая тетрадь к учебнику. 

Используемая методическая литература: 

Методические рекомендации для учителя к учебнику  "Окружающий мир 3 класс" А.А.Плешакова.

Используемое оборудование: 

Компьютер, видеопроектор. 

Краткое описание: 
Урок изучения и первичного закрепления нового материала с использованием ИКТ и здоровьесберегающих технологий.

Урок по окружающему миру

3 класс (традиционная программа)

Тема: «Семейный бюджет»

Цели:

1) познакомить детей с понятием «семейный бюджет»;

2) закрепить понятия «бюджет», «доходы», «расходы», «налоги», «денежные единицы»;

3) овладеть практическими навыками распределять семейный бюджет;

4) развивать познавательный интерес учащихся, речь, логическое мышление;

5) воспитывать мотивацию к учению, умение выслушивать  мнения товарищей, работать в группах и в коллективе.

Ход урока

1.       Организационный момент.

2.        Повторение изученного материала.

-Наш урок мы начнем с повторения пройденного материала.

-Какое слово в переводе с греческого языка означает «правила ведения домашнего хозяйства»? (Экономика).

-А какие темы мы с вами изучили в разделе «Экономика»?

-На прошлом уроке мы с вами познакомились с темой «Государственный бюджет».

-Что означает слово «бюджет»? (Роспись доходов и расходов государства, учреждения, семьи на определенный срок).

-А теперь закрепим наши знания по этим темам, выполняя тест.

Тест.

1.       Из чего складывается бюджет?

А) из денег;

Б) из зарплаты и стипендии;

В) из доходов и расходов.

 

 

2.Из чего складывается государственный бюджет?

А) из зарплаты граждан;

Б) из доходов предприятий и фирм;

В) из налогов граждан и организаций.

3. Налоги –

А) это добровольные взносы;

Б) взимаются в принудительном порядке.

4. Налоги бывают …

А) прямые;

Б) кривые;

В) косвенные.

5. За правильностью начисления налогов следит

А) налоговая полиция;

Б) налоговая инспекция;

В) милиция.

6. Лучшим считается  бюджет, в котором

А) доходы больше расходов;

Б) доходы равны расходам;

В) доходы меньше расходов.

Индивидуальная работа (разгадывание кроссворда).

Кроссворд.gif

3.       Сообщение темы урока.

-Все это мы с вами повторили потому, что сегодня мы продолжим изучать тему «Бюджет», только сегодня мы будем говорить о семейном бюджете?

4.    Актуализация знаний.

-Как вы думаете,  отличается семейный бюджет от государственного? Чем?

-Из чего будет состоять семейный бюджет? (Из доходов и расходов семьи).

-Как вы понимаете «Живут доходом, а проживают расходом»?

-В чем измеряется доход и расход семьи?

-Какие денежные единицы России вы знаете?

-Чему равен 1 рубль?

-Что изображено на рублях?

-Сторона, на которой указан ее номинал, т.е. достоинство (1 р., 5 р.), называется «решка». Противоположная сторона – «орёл».

-Как вы думаете, почему?

-Ребро монеты называется «гурт». Надпись на монете – «легенда».

-Какие денежные единицы других стран вы знаете?

-Что  всего изображено на долларах?

-Что  чаще всего изображено на денежных единицах других стран?

-Значит, денежная единица, как герб, флаг, гимн является символом государства.

5.  Изучение нового материала.

-Сейчас мы приглашаем семью Ивановых и рассмотрим их семейный бюджет.

(Инсценировка).

Вечером собралась вся семья. Сын - первоклассник не мог сидеть спокойно, ему очень хотелось сообщить новость родителям. Запыхавшись, влетели бабушка и дедушка. Последним вошел отец, усталый после работы.

 - А у Петьки из соседнего подъезда новый самокат. Я тоже хочу,- сообщил сын.

-Так, сейчас разберемся, - сказал отец. Только сидите тихо. Ты – наш будущий ученый, - обратился папа к старшему сыну – студенту. – Будешь считать наш семейный доход.

-  Доход – это те деньги, которые мне платят на работе, т. е. моя зарплата. Каждый месяц я приношу в дом и отдаю маме 5 тысяч рублей. (Отдает деньги).

Учитель. - Это деньги не настоящие, но каждый из вас должен знать, что подделка денежных единиц наказывается по закону.

Бабушка с дедушкой тоже не остались в стороне.

-Мы тоже получаем денежки, по 2 тысячи рублей. Раз нас двое, то это – 4 тысячи рублей.

Учитель. – Как вы думаете, какие деньги могли получить бабушка с дедушкой?

-А я тоже приношу деньги в доход семьи, - заявил сын – студент.

Учитель. - О каких деньгах говорит студент? (О стипендиях).

-Наша малышка тоже получает денежки, и они называются пособие на ребенка, -добавила мама.

-А теперь подсчитаем доход нашей семьи, - сказал папа.

Слайд18.JPG

--Ура! Целых 11 тысяч 70 рублей. Можно купить несколько самокатов, - воскликнул сын – школьник.

Учитель. – Как вы думаете, так ли это?

-Как вы думаете, на что мама потратит эти деньги? (Питание, образование).

-Давайте посмотрим, как хорошо вы знаете цены на основные продукты питания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ результатов анкетирования.

Слайд19.JPG

-В среднем на 1 человека в месяц на питание тратится 1 тысяча рублей. Если в нашей семье 7 человек, значит, сколько денег мы потратим в месяц на питание?

-А куда еще тратятся деньги из семейного бюджета?

-Каким образом родители тратят деньги на образование? (Канцтовары, портфель, форма).

-А куда еще тратятся деньги в семье?

-На какие мероприятия тратятся деньги с целью повышения культурного уровня? ( Посещение театров, музеев…)

-А если вы заболели, то куда тратятся деньги?

-А за что еще родители платят деньги каждый месяц? (Коммунальные услуги).

-Знаете ли вы, какова плата за коммунальные услуги?

 

 

 

 

Анализ анкетирования детей.

Слайд20.JPG

-Итак, давайте подведем баланс, подсчитаем доходы и расходы нашей семьи Ивановых.

Слайд21.JPG

-На что  больше всего тратятся деньги в семье?

-Какую часть занимают траты  на питание в семье Ивановых? (7/11)

Слайд22.JPG

-Ура! Осталось еще 570 рублей! Этого хватит на самокат! – закричал мальчишка.

-Это не совсем самокатные « денежки! Это наши накопления, - заявил отец. – Накопления – это то, что остается от дохода нашей семьи после того, как мы израсходуем деньги на все необходимое. Их можно отнести в банк. Если они хранятся в банке, то банк выплачивает за это дополнительные деньги (банковский процент).

-Я хочу посоветовать,- сказала бабушка, - где взять лишние деньги.

-Где?- дружно спросили все.

- Вот сзади вас кран, а из крана вода течет, а вон в коридоре лампочка горит, а на улице уже светло. Но ведь мы платим деньги за свет и за воду. За все приходится платить.

-Вот это деловой разговор. Это экономия.

-Подберите синоним к слову «экономия». (Бережливость).

--Объясните смысл пословиц «Бережливость дороже богатства», «Копейка рубль бережет».

-А на чем еще можно сэкономить в семье?

6.   Физкультминутка «Доходы и расходы»

(Учитель называет статьи расходов – дети приседают, статьи доходов – хлопок руками).

7.   Закрепление пройденного материала.

Групповая работа – составить бюджет семьи.

1 группа.

Отец + мать + ребенок – дошкольник.

Зарплата отца – 6 тысяч рублей.

Зарплата матери -4 тысячи рублей.

Пособие на ребенка -70 рублей.

2 группа.

Бабушка +дедушка.

Пенсия бабушки -2 тысячи рублей.

Пенсия дедушки – 3 тысячи рублей.

3 группа.

Отец + мать + сын – студент (учится платно).

Зарплата отца -6 тысяч рублей.

Зарплата матери – 4 тысячи рублей.

4 группа.

Отец + мать + бабушка +дочь – ученица.

Зарплата отца – 6 тысяч рублей.

Зарплата матери – 4 тысячи рублей.

Пенсия бабушки – 2 тысячи рублей.

5 группа.

Отец  + мать+2 детей.

Зарплата отца – 6 тысяч рублей.

Зарплата матери – 4 тысячи рублей.

Пособие на детей -70+70 рублей.

Слайд24.JPG

-Что же мы сейчас с вами делали?

-Важно ли уметь планировать семейный бюджет?

-Конечно, очень важно! Ведь можно зарабатывать много денег и не уметь их правильно тратить. А можно иметь небольшой доход, но жить достойно, если расходовать деньги экономно. Вот мы с вами и вернулись к тому, с чего начинали наш урок, к «Экономике».

-Существуют ли виды доходов, которые невозможно запланировать? (Премия, лотерея).

- А бывают ли расходы, которые запланировать нельзя?

8.   Работа с учебником.

Чтение статьи «Семейный бюджет».

-О каких видах дохода мы сегодня не говорили?

-Как вы поняли, что такое «прибыль»?

 

 

 

Решите задачу:

«Дима и Петя решили заработать. Они купили сто газет по рублю за каждую и стали продавать их на автомобильных стоянках по 1 рублю 50 копеек. Когда все газеты будут проданы, то какой доход, прибыль получат мальчики?»

 

-Что такое «гонорар»?

-Что такое процент с продаж?

9.   Итог урока.

-Что такое «семейный бюджет»?

-Назовите доходы семейного бюджета.

-Назовите расходы семейного бюджета?

-Для чего нужно уметь составлять семейный бюджет?

10.   Домашнее задание: составить семейный бюджет своей семьи.

 

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн