Официальный сайт 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Федеральный перечень учебников по физике на 2010-2011 учебный год

Ответов - 18
Эльвира Готлибовна Мингулова
Фото пользователя Эльвира Готлибовна Мингулова
На сайте с: 14/08/2009
Баллы: 219
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 7 лет 16 недель назад.

Была неприятно удивлена, что учебник физики Касьянова был исключен из федерального перечня (в этом учебном году его тоже нет в перечне, но надеялась, что это временное явление, связанное с какими-нибудь оргмоментами). И вот теперь передо мной стоит вопрос: на какие учебники переходить? В следующем году у меня будет два десятых класса, изучающих  физику на базовом (2ч) и профильном уровне (5ч). Заинтересовал новый учебник Гендейнштейна (разноуровневый) для базового уровня и пятитомник Мякишева, Сотского и др. для профиля. А по каким учебникам вы работаете в 10-11 классах? Какие у них сильные и слабые стороны?

Мингулова Эльвира Готлибовна
Владимир Ильич Королев
Фото пользователя Владимир Ильич Королев
На сайте с: 10/02/2010
Баллы: 17
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 9 лет 30 недель назад.
На: Федеральный перечень учебников по физике на 2010-2011 учебны

Тема включения - невключения в перечень  учебников для нас весьма больная, невозможно прогнозировать в большинстве случаев, что произойдет с любым из УМК через год или два. Если анализировать последние изменения, то из законченных методических линий (с 7 по 11 класс) можно выбрать только УМК Генденштейна, да и еще связку УМК Перышкина (7 -9 кл) и УМК Мякишева - Буховцева - Сотского (10 -11 кл). Кстати, если судить по мнениям учителей физики, чаще с УМК Касьянова переходили на них. Сам я работал по последнему на базовом уровне - в школе, а со старым изданием Генденштейна в 10-11 кл - на профильном - в физматлицее. Мне нравилось по ним работать, а что будет со всеми УМК в свете требований новых стандартов - сложно прогнозировать. Так что далее чем на пару лет, загадывать с учебниками не стоит.

с уважением,

Королев В. И.
Елена Ильинична Африна
Фото пользователя Елена Ильинична Африна
На сайте с: 02/04/2010
Баллы: 47
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 7 лет 37 недель назад.
На: Федеральный перечень учебников по физике на 2010-2011 учебны

А по-моему учебник Геденштейна неудачный, да и ошибки в нем часто встречаются...

Наталья Ивановна Павлова
На сайте с: 17/08/2009
Баллы: 51
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 9 лет 1 неделя назад.
На: Федеральный перечень учебников по физике на 2010-2011 учебны

Я работаю второй год по учебникам С.А.Тихомировой и Б.М.Яворского " Физика 10" и " Физика 11 " (базовый уровень). Прекрасные учебники,красочные,с полным представлением содержания, с реализацией гуманитарной направленности, с доступным изложением, с описанием проведения лабораторных работ, с прекрасным дополнительным материалом. ..В наличии есть рабочие тетради. Планируется выпуск учебников для профильного уровня. Я вам рекомендую обрарить внимание на эт и учебники.

Вера Ивановна Пименова
Фото пользователя Вера Ивановна Пименова
На сайте с: 25/03/2010
Баллы: 47
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 8 лет 32 weeks назад.
На: Федеральный перечень учебников по физике на 2010-2011 учебны

я работаю по курсу 7-9 классы Перышкин, а 10 -11 классы Мякишев, Буховец. Для старшеклассников Мякишев, Буховец мне  нравится, хотя тем что не надо ничего нигде искать ученикам, там многое есть в отличие от Генденштейна, который никуда не годится. Касьянов отличный учебник для профильных классов и сильных учащихся, так как написн он научными словами. Мякишев по сравнению с Касьяновым намного "мягче" и средние ученики могут сами разобраться.

wer@
Галина Васильевна Лужнова
Фото пользователя Галина Васильевна Лужнова
На сайте с: 20/09/2009
Баллы: 87
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 6 лет 42 weeks назад.
На: Федеральный перечень учебников по физике на 2010-2011 учебны

 Закончилась двухгодичная апробация в нашей школе учебника С.А. Тихомировой  "Физика 10" и Физика 11". готова поручиться, что учебник понравится тем, кому нравилось работать по учебнику Касьянова. Они совершенно не похожи, но, на мой взгляд, это уже более новые учебники. В учебнике С.А. Тихомировой есть все разделы стандарта, все вопросы. Это прослеживается в "Методических рекомендациях и тематическом планировании", где включен и стандарт. При личной встрече со Светланой Анатольевной я узнала, что готовится к печати новое издание "база-профиль". Рекомендую хотя бы ознакомиться с учебником, и вы поймете, что работать по нему удобно и приятно. Очень помогают рабочие тетради. И учитель имеет копилку заданий и контроля, и ученик может дополнительно заниматься даже самостоятельно.  У меня в этом году 11-классники - больше гуманитарии. Занятия по учебнику Тихомировой не отвращали их от физики, а как раз наоборот. Цитаты, эпиграфы, стихи, репродукции картин содержатся в этом учебнике. Мой ученик сдал ЕГЭ в этом году на 65 баллов, обучаясь два года по учебнику С.А. Тихомировой. 

Галина Лужнова
Оксана Петровна Гаврилова
Фото пользователя Оксана Петровна Гаврилова
На сайте с: 11/05/2010
Баллы: 187
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 неделя 1 день назад.
На: Федеральный перечень учебников по физике на 2010-2011 учебны

Опыт работы в школе у меня пока небольшой, но я успела поработать с разными учебниками. В первый же год работы я получила физико-математический класс, в котором мы работатли с учебником по редакцией Пинского. Мне он абсолютно не понравился в нем все так сложно написано, а на механику уделено только 10 параграфов, учебник расчитан на очень сильных учеников и вообще там много лишнего для школькиков (конечно, я могу быть не права). В остальных классах работала по учебнику Громова. В нем есть свои плюсы и минусы. Сейчас в 10-11 классах (гуманитарный профиль) я работаю по учебнику С.А.Тихомировой и Б.М. Яворского. Полностью согласна с мнением , что это замечательный учебник, я от него в восторге. В физико-математических классах я работаю по учебнику Г.Я.Мякишева и Б.Б.Буховцева. В данном учебнике материал изложен достаточно понятно для учеников. В 7-9 классах я работаю по учебкику Перышкина. С учебником Касьянова я работала только во время прохождения практики в пединституте, а с учебником Гендейнштейна  я вообще не знакома.

Вячеслав Костров
Фото пользователя Вячеслав Костров
На сайте с: 07/07/2010
Баллы: 388
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 years 37 недель назад.
На: Федеральный перечень учебников по физике на 2010-2011 учебны

Так ведь лучший учебник тот, которого нет.  

Анна Николаевна Прядкина
Фото пользователя Анна Николаевна Прядкина
На сайте с: 17/09/2010
Баллы: 107
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 5 лет 19 недель назад.
На: Федеральный перечень учебников по физике на 2010-2011 учебны

Два года работаю по учебнику Л.Э. Генденштейна и Ю. И. Дика (базовый уровень) 10 - 11 класс. Мне нравится. Для 2 часов в неделю это более приемлемо, чем учебник Мякишева и Буховцева. Текст  читается легче, больше иллюстраци, различные занимательные сравнения, доступные лабораторные работы.

Уже за то, что в 10 классе есть тема "Кондиционеры и тепловые насосы" , а в 11 "Отчего бывают грозы?" этот учебник заслуживает внимания. Очень нравится УМК  в который входит этот учебник.

Видела в продаже учебники  7-8 класс этих же авторов, очень хочется попробовать, но пугает цена - 400руб для сельских жителей дороговато.

Прядкина Анна Николаевна
Ольга Николаевна Смирнова
Фото пользователя Ольга Николаевна Смирнова
На сайте с: 25/09/2010
Баллы: 34
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 6 лет 32 weeks назад.
На: Федеральный перечень учебников по физике на 2010-2011 учебны

Рада приветствовать всех творческих и находящихся в вечном поиске людей!Хочу поделить небольшим,но,кажется, удачным опытом работы  по УМК Л.Э.Генденштейна,А.Б.Кайдалова,В.Б.Кожевникова.Данный УМК является первым в линии учебников физики для основной школы.Последовательность изложения материала в линии :7 класс-первые сведения о механических явлениях,давление в жидкостях и газах,работа и простые механизмы;8 класс-тепловые,электромагнитные,оптические явления;9 класс-механические ,квантовые явления,строение и эволюция Вселенной.Учебники разноуровневые-материал первого уровня для всех,второго-для тех,кто заинтересуется физикой.Вопросы и задания в конце параграфа тоже разделены на два уровня сложности.В УМК входит уровневый задачник,тетрадь для лабораторных работ,тетрадь для самостоятельных работ,программно-методическое пособие для учителя,CD -диск,пособие "Шаг за шагом" для подготовки к ГИА..Мы с ребятами работаем с удовольствием!

Любовь Григорьевна Мартынова
На сайте с: 10/11/2011
Баллы: 40
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 8 лет 5 недель назад.
На: Федеральный перечень учебников по физике на 2010-2011 учебны

С нового учебного года Касьянов включен в перечен допущеных . Можете дальше с ними заниматься

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн