Официальный сайт sosamba138 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



День святого Валентина в России?

Ответов - 9
Эльвира Наилевна Агалямова
На сайте с: 09/04/2009
Баллы: 811
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 7 лет 1 неделя назад.

О Валентине, давшем празднику свое имя, известно немногое. Говорят, что он жил в Ш веке н.э., в римском городе Терни. По одним данным, он был простым христианским священником, другие легенды возводят его в ранг епископа. По совокупности данных можно с достаточной уверенностью предположить, что Валентин был относительно молод, хорош собой, добр и отзывчив. Есть сведения о том, что, наряду с основной профессией, Валентин занимался естественными науками и медициной.

Легенда окутывает романтическим флером и самые последние дни жизни Валентина. Согласно одним представлениям, в него влюбилась слепая дочь тюремщика. Валентин, как священник, давший обет безбрачия, не мог ответить на ее чувства, но в ночь перед казнью (13 февраля) прислал ей трогательное письмо. По другой версии, Валентин сам влюбился в прекрасную девушку, да еще, пользуясь своими медицинскими познаниями, в ожидании казни излечил ее от слепоты.

Как все было на самом деле, мы не знаем и уже никогда не узнаем, но несомненно одно - молодой христианский священник действительно погиб во имя Любви.

Неудивительно, что о Валентине не забыли и избрали покровителем Всех Влюбленных. Как христианский мученик, пострадавший за веру, он был канонизирован католической церковью. В Западной Европе день Святого Валентина отмечается с ХШ века, в США с 1777 года. Теперь и у нас стало одним праздником больше.

А как Вы считаете, стоит ли праздновать этот праздник в России? Ведь на Руси был свой праздник влюбленных. Он отмечался восьмого июля и был связан с легендарной историей любви Петра и Февронии.

 

 

Валентина Михайловна Онишкова
Фото пользователя Валентина Михайловна Онишкова
На сайте с: 26/01/2010
Баллы: 2372
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 7 лет 23 weeks назад.
На: День святого Валентина в России?

Я живу в Ростове-на-Дону. Для многих ростовчан (для тех, кто помнит войну, для их детей и внуков, которым они рассказали о страшной судьбе города и его жителей, для повзрослевших теперь уже учеников, учившихся в эпоху патриотического воспитания и помнящих встречи с ветеранами кровопролитных боев) этот праздник не может быть таким радостным, как хотелось бы и как могло быть. 14 февраля - День освобождения Ростова, эта дата всегда была очень важной для моих земляков, да и официально она отмечалась достойным образом.  В известные нам времена очередную годовщину этого "праздника со лезами на глазах" практически проигнорировали, забросали "валентинками". Можно представить себе чувства нескольких поколений горожан и жителей области... Вот такое совпадение.

А праздник такой, конечно же будет, он нужен, особенно молодым.  Если люди узнали, что такой праздник в принципе возможен, отменить его уже нельзя. С датой и именами покровителей историки и священнослужители помогут разобраться.


 

С уважением, Онишкова В.М.

Эльвира Наилевна Агалямова
На сайте с: 09/04/2009
Баллы: 811
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 7 лет 1 неделя назад.
На: День святого Валентина в России?

Спасибо, уважаемая Валентина Михайловна, за Ваше мнение.

Галина Ростиславовна Буркатовская
Фото пользователя Галина Ростиславовна Буркатовская
На сайте с: 13/01/2010
Баллы: 357
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 8 лет 14 недель назад.
На: День святого Валентина в России?

Да, я согласна. Даже если сейчас назначить праздник влюбленных на 8 июля, то он будет очень долго приживаться, т.к. школа является главным промоутером праздников. К сожалению, 8 июля приходится на летние каникулы.

А по поводу самого праздника - я не против, появился еще один официальный повод сделать друг другу приятное.

 

Буркатовская Галина
Ирина Яковлевна Деулина
Фото пользователя Ирина Яковлевна Деулина
На сайте с: 24/07/2009
Баллы: 241
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 years 35 недель назад.
На: День святого Валентина в России?

Добрый день. Я буду , наверное, единственной, которая против этого праздника.

С наилучшими пожеланиями, Ирина Яковлевна
Эльвира Наилевна Агалямова
На сайте с: 09/04/2009
Баллы: 811
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 7 лет 1 неделя назад.
На: День святого Валентина в России?

Спасибо, коллеги! Ирина Яковлевна, С Вами тоже соглашусь, поскольку, на мой взгляд, говорить о своих чувствах нужно чаще, чем 1 день в году

Ирина Георгиевна Ли
Фото пользователя Ирина Георгиевна Ли
На сайте с: 30/03/2009
Баллы: 120
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 9 лет 1 неделя назад.
На: День святого Валентина в России?

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Мне кажется, что рассуждать отмечать этот праздник или нет, уже поздно: кто хочет празднует, кто не хочет не празднует.

 

С уважением, Ли Ирина Георгиевна, методист АРЦДО.
Эльвира Наилевна Агалямова
На сайте с: 09/04/2009
Баллы: 811
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 7 лет 1 неделя назад.
Татьяна Викторовна Осипова
Фото пользователя Татьяна Викторовна Осипова
На сайте с: 03/02/2010
Баллы: 161
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 8 лет 11 недель назад.
На: День святого Валентина в России?

Ирина Яковлевна не единственная, кто против этого праздника. Ну, не то чтобы против, просто не признаю его как праздник. День св.Валентина просто день одного из святых, вот и всё. У нас почти каждый день - день какого-нибудь святого.

А насчет того, что священнослужители разберутся, куда какой праздник поставить, скажу так: наши праздники просто так никуда не ставятся, и назначают их не священнослужители, они нам достались от наших предков-язычников, живших ещё до крещения Руси, и приурочены они к смене времен года. Это и Масленница, символизирующая конец зимы. Это и день Ивана Купалы - середина лета, и Медовый и Яблочный спасы - праздники урожая.

Ну, а если нравятся кому-то дарить бумажные сердечки, то пусть дарят. Жаль только, что не приучаем детей дарить настоящее сердце!

С уважением, Т.В.Осипова
Дневник обучения группы «Эрудиты»

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн