Официальный сайт ufa-check 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Учителя-фронтовики МОУ Новомитропольская СОШ Красноярского края

Выберите действие:

Фото пользователя Лидия Петровна Пилимонкина
Размещено: Лидия Петровна Пилимонкина - вт, 23/03/2010 - 10:29

 

                         Солдатский медальон учителя математики
(По материалам школьного Музея. Материал подготовлен  директором МОУ Новомитропольская СОШ Егоровым Анатолием Яковлевичем.)
Бочище Василий Сергеевич родился в 1910 году в деревне Дубовый Лог Минской области. Там он окончил пять классов.
 В 1927 году семья переехала в деревню Светловодку Красноярского края. Там он окончил трехмесячные курсы по подготовки учителей начальных классов и работал в разных школах Красноярского края. В 1936 году семья Бочище переехала в село Новомитропольку Тюхтетского района Красноярского края. Здесь   он стал работать в школе-семилетке учителем математики в 5-7 классах, а перед самой войной – завучем. Большим событием для педагога в то время стало вступление в партию.
В трудные годы для страны он ушёл  на фронт, где  участвовал  в боях на Ленинградском направлении в составе 2-й Ударной армии, а 14 августа пришла домой, в Сибирь, страшная  весть о том, что Василий пропал без вести. И только спустя много лет поисковая группа « Сокол » из города Новгорода обнаружила на бывшем поле боя останки защитников Ленинграда, там же были найдены солдатские медальоны. Так стали известны имена еще 17-и участников тех сражений, среди которых были данные и о Бочище Василии Сергеевиче.
Дочь Зинаида Васильевна писала в Музей нашей школы: «Недавно нам сообщили, что найдено место гибели  отца!  С годами немного стерлась боль утраты, а сейчас она вновь вспыхнула с еще большей силой. Где-то в глубине души теплилась надежда, а вдруг… Особенно, когда в печати сообщалось, что через десятки лет люди находились. И вот это сообщение потрясло нас вновь. Снова переживаем утрату близкого, любимого человека. Тяжело. Больно…»
«Долина смерти», так называется место в Новгородской области близ деревни Мясной бор, где встали на защиту города Ленинграда, своей земли русской десятки тысяч молодых парней и где принял свой последний бой рядовой Бочище Василий Сергеевич, наш учитель, наш земляк.
 
Поисковая группа ребят нашей школы с руководителем  Егоровым Анатолием Яковлевичем  в 1987 году посетила братское захоронение воинов. На могилу была высыпана земля сибирская, а ту, которую взяли с братской могилы у деревни Мясной бор, храним в школьном Музее.
Вечная память нашему учителю-земляку!
Вечная память всем, кто не вернулся с этой войны!

 


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Поиск

Loading

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн