Официальный сайт isprras 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Жуков Михаил Емельянович

Выберите действие:

Фото пользователя Лидия Петровна Пилимонкина
Размещено: Лидия Петровна Пилимонкина - пн, 12/04/2010 - 09:00

 

Жуков Михаил Емельянович
(на снимке в центре)
      
Михаил Емельянович родился и вырос в селе Боровское  Тюхтетского района. Он рос подвижным и любознательным мальчиком, помогая родителям по хозяйству. Окончив Новомитропольскую 7-летнюю школ,   решил связать свою судьбу со школой. А спустя некоторое время, поступил на краткосрочные курсы по подготовке учителей и успешно их заканчил. Приступить к работе не пришлось, потому что началась Великая Отечественная война. В числе многих молодых людей его призвали  на фронт. В течение 9-ти месяцев в училище младших командиров он обучается военному искусству - бить врага. После окончания по приказу командования он направляется в 15-ю гвардейскую воздушно-десантную бригаду резерва РГК.
 Молодому офицеру запомнились долгие и кровопролитные бои   наших войск по освобождению Будапешта. Начавшись 29 октября 1944 года, они закончились утром 13 февраля 1945 года. Это произошло после того, как соединения и части нашей Будапештской группы войск штурмом овладели Крепостной горой и ликвидировали отчаянную попытку противника вырваться из котла окружения. За 108 суток непрерывных боев войска 2-го и 3-го Украинских фронтов разгромили группировку врага. Падение венгерской столицы, важнейшего узла сопротивления на пути к так называемой "Альпийской крепости", за горной грядой, за которой мечтали отсидеться гитлеровцы, явилось прелюдией к взятию Берлина.
          С приходом весны всем стало ясно - конец войны не за горами, однако финал еще не наступил. Враг яростно сопротивлялся, бросая в бой последние резервы. Подразделению Михаила Емельяновича приходилось с большими потерями брать каждый метр земли, каждый дом, квартал. И только 9-го мая остатки немецких войск стали сдаваться в плен, не оказывая сопротивления.
         Демобилизовался в 1945году и с ноября этого года приступил к работе в родной школе учителем математики.
         Михаил Емельянович учился заочно в учительском институте. Вместе с женой, Любовью Леонтьевной - учительницей этой школы, воспитывал дочь и двоих сыновей, учил других. В семидесятых годах работал учителем русского языка.
       Трудовой стаж работы учителем в Ново-Митропольской школе 7-ми летней, а затем в 8-ми летней школе, составил 35лет. Последнее время, уже находясь на пенсии, чета Жуковых переехала в г. Новокузнецк Кемеровской области на постоянное место жительство.
(Материал подготовлен директором МОУ Новомитропольская СОШ Тюхтетского района Красноярского края, руководителем Музея школы)

»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Елена Александровна Годунова

На: Жуков Михаил Емельянович


Лидия Петровна,спасибо за ваш вклад в наш проект "Учитель на войне" и сохранение памяти!
Елена Годунова,Новосибирская область, админ сообщества "Право имеет каждый!" http://www.openclass.ru/community/186743


Поиск

Loading

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн