Официальный сайт mkad14 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация

X Всероссийский @вгустовский интернет-педсовет

Педагоги выберут место повышения квалификации

Фото пользователя Елена Федоровна Рахманкулова
Размещено: Елена Федоровна Рахманкулова - вт, 31/03/2009 - 14:44
Выступая на «Парламентском часе», министр образования и науки Андрей Фурсенко, предложил ввести новую систему повышения квалификации учителей.

»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Людмила Юрьевна Иванова

На: Педагоги выберут место повышения квалификации


Эта  система основывается на идее конкуренции (кто лучше- туда, по идее, и пойдут учителя). 

Региональные институты повышения квалификации имеют большой опыт  работы. Такого опыта, наверняка, не имеют те учреждения, которым будет предложена  эта функция (повышать квалификацию педагогов) . Необходимо смотреть на кадровый состав учреждения, достижения в областях деятельности,  тематику курсов, мероприятий. Как именно будет ориентироваться учитель в новых структурах? Как именно будут принимать и обучать педагогов учреждения- победители ПНПО? Вопросов возникает много. Не проще ли кадрово обновить, укрепить существующие структуры? И кадрово и материально -технически? 

К тому же, большое место в современной системе повышения квалификации начинает играть дистанционное обучение. Преодолевается преграда расстояния, появляется больше возможности выбирать. Не только у себя в области, но в стране и даже, может быт, за её пределами.

Иванова Л.Ю., Новосокольники



Фото пользователя Валентина Борисовна Антипова

На: Педагоги выберут место повышения квалификации


Согласна с Людмилой Юрьевной! И приходит на ум поговорка "коль сапоги начнет тачать пирожник..." Дело в том, что сегодня все готовы повышать квалификацию (чужую), в том числе и школы. А нужно ли это, когда существуют специальные учреждения для этого?

с уважением, Валентина Борисовна Антипова, зав. библиотекой ПОИПКРО



Фото пользователя Ольга Александровна Гудзь

На: Педагоги выберут место повышения квалификации


Интересно! Цитирую "...Таким образом, средства, которые до сих пор переводились напрямую институтам повышения квалификации, будут отдаваться учителям в виде ваучера, денежная обеспеченность которого будет зависеть от региона и объема необходимой переподготовки...." А  кто определит объем необходимой мне переподготовки?




Фото пользователя Марина Вячеславовна Скуленкова

На: Педагоги выберут место повышения квалификации


Каждый день мы сталкиваемся с задачами которые требуют эффективного решения. Сомнительно что кто-то кроме учителя сможет определить направления необходимые для развития именно ему. А вот объем должны определять специалисты, в зависимости от озвученных Вами задач. Фактически в идеале учителю выступать в роли заказчика курса, заточенного конкретно под его цели и задачи. У нас такой опыт есть. В этом году старались работать адресно, под конкретные проекты, которые планировали к реализации педагоги, желавшие повысить свою квалификацию.

С уважением, Марина Скуленкова



Фото пользователя Светлана Алексеевна Томчук

На: Педагоги выберут место повышения квалификации


Свобода выбора субъекта повышения квалификации позволит создать конкурентную среду, что в конечном итоге приведет к повышению качества предлагаемых услуг, к конкретной разработке программ под запросы заказчика, то есть учителя. Я вижу положительные моменты в реализации такой политики.

Комментарий был изменен с момента создания (Chuk66, вт, 26/05/2009 - 11:28).



Фото пользователя Роза Назифовна Логинова

На: Педагоги выберут место повышения квалификации


     Высказанные предложения по выбору способов переподготовки поддерживаю. Учитель сам должен выбрать время, тему, преподавателей. А уж если и с ним будут приходить деньги  для его обучения, то и совсем хорошо. Тогда у ИПиПРО будет желание организовать почаще выездные  курсы, т. е. в районах, и на более высоком уровне.




Фото пользователя Людмила Юрьевна Иванова

На: Педагоги выберут место повышения квалификации


Если они выживут, эти "ИП". Разрушать легко, созидать трудно.

Иванова Л.Ю., Новосокольники


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн