Официальный сайт itartass-sib 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



очистка воды

Сколько стоит стакан чистой воды?

Submitted by Галина Александровна Крошкина on пн, 02/12/2013 - 12:15
Данные об авторе
Автор(ы): 
Крошкина Галина Александровна
Место работы, должность: 
МБОУ СОШ №5 г.Владимира, учитель химии
Регион: 
Владимирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
9 класс
Предмет(ы): 
Химия
Цель урока: 

доказать необходимость применения бытовых фильтров для очистки водопроводной воды от вредных примесей в городских квартирах. 

Учащихся в классе (аудитории): 
29
Используемые учебники и учебные пособия: 

Преподавание в 9 классах ведется по УМК И.И.Новошинского, Н.С.Новошинской. На изучение курса химии в 9 классе отведено 2 часа в неделю. Данный урок – это пятый урок в теме «Водород и его важнейшие соединения».

Используемое оборудование: 

природная, дистиллированная и водопроводная вода, оборудование для проведения лабораторной работы «Анализ качества воды» по инструктивной карте, активированный уголь, сменные бытовые кассеты для фильтров кувшинного типа, плакат «Внутреннее устройство кассеты».

Краткое описание: 
Преподавание в 9 классах ведется по УМК И.И.Новошинского, Н.С.Новошинской. На изучение курса химии в 9 классе отведено 2 часа в неделю. Данный урок – это пятый урок в теме «Водород и его важнейшие соединения». Урок проводится после изучения состава, физических и химических свойств воды. На уроке происходит дальнейшее углубление знаний о значении воды в природе и жизни человека. Актуальность темы обусловлена неблагоприятным экологическим состоянием реки Нерль, из русла которой берут воду, чтобы обеспечить жителей восточного района города Владимира. Вода реки Нерль загрязняется бытовыми отходами, стоками животноводческих ферм и вредных производств. Последствия загрязнения чрезвычайно опасны для человека, так как вода используется для бытовых нужд. Вот почему актуальная проблема чистой воды всегда ассоциируется с проблемами здоровья людей и качества жизни, всегда рассматривается как неотъемлемое право людей на чистую окружающую среду.

  Актуальность темы обусловлена неблагоприятным экологическим состоянием реки Нерль


»  Tags for document:

"Берегите воду!"

Данные об авторе
Автор(ы): 
Макарова Зоя Петровна
Место работы, должность: 

МОУ Орловская СОШ Кошкинский район Самарская область, учитель начальных классов

Регион: 
Самарская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Природоведение
Цель урока: 

 

Цели урока:

-обобщить знаний детей о воде.

-определить значение воды в жизни планеты и в жизни человека;

-выявить причины загрязнения воды; сформулировать способы ее защиты.

 

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учеников в классе: 
23
Используемые учебники и учебные пособия: 

А.А.Плешаков "Окружающий мир" 3 класс

Используемая методическая литература: 

 

Список литературы:

  1. Энциклопедия для детей «Аванта+», Тома: «География», «Экология». - М:Аванта+, 2004г.

  2. Альманах «Экологическое просвещение в Московской области». Выпуск 3, - М.: Современные тетради, 2007г.

  3. Клепинина З.А. «Край Московский: мир природы»м - М.: Ювента, 2006г.

  4. «Экологическая книга для чтения» - М.: Современные тетради, 2007г

  5. «Что такое. Кто такой». Т.2.- М.: Педагогика-Пресс,1999

 

Используемое оборудование: 

 

 

Оборудование:

-учебник,

-глобус,

-программа Microsoft Power Point?

-аудиозапись шума воды

-картинка капельки воды и рисунок планеты.  

 

 

Используемые ЦОР: 

 Урок построен так , что решаются  

формирование учебно-информационных умений (умения работать с текстом, находить главное, существенное; готовить свое выступление по предложенной инструкции);

развитие коммуникативных навыков (умения общаться, договариваться, взаимодействовать друг с другом);

воспитание бережного отношения к природе.

Краткое описание: 
<p> &nbsp;</p> <p lang="ru-RU" style="margin-bottom: 0cm"> <span style="font-size:14px;">Урок построен так, что одновременно решаются следующие задачи:&nbsp; &nbsp; &nbsp;</span></p> <p lang="ru-RU" style="margin-bottom: 0cm"> <span style="font-size:14px;">умение работать с текстом, находить главное, существенное; готовить свое выступление по предложенной инструкции;</span></p> <p lang="ru-RU" style="margin-bottom: 0cm"> <span style="font-size:14px;">развиваются коммуникативные навыки: умение общаться, договариваться, взаимодействовать друг с другом;</span></p> <p lang="ru-RU" style="margin-bottom: 0cm"> <span style="font-size:14px;">воспитывается бережное отношение к природе.&nbsp;</span></p>

 

Ход урока

 


»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн