Официальный сайт 70rus 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



молочные продукты

Традиции русской кухни

Submitted by Екатерина Ивановна Сергина on чт, 19/04/2012 - 10:20
Данные об авторе
Автор(ы): 
совместная работа учащихся и учителя
Место работы, должность: 
Караульский филиал МБОУ "Инжавинская сош"
Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Цель урока: 

- развитие у учащихся потребность в правильном питании

- познакомить с русской традиционной кухней

Учащихся в классе (аудитории): 
14
Краткое описание: 
Доклад о русской традиционной кухне

 

Традиции здорового русского питания


Сценарий внеклассного мероприятия "День молока"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №3 г. Ершова Саратовской области»

 

 

     Материал подготовила: Марченко Елена Юрьевна, учитель начальных классов МОУ "СОШ №3 г.Ершова Саратовской области"

 

Данное мероприятие является  итоговым, на котором учащиеся представляли защиту своих проектных работ по теме "Чудо созданное природой".

 

Образовательная область: Основы здорового образа жизни

 

Цель:

1. Дать представление о значении молока и молочных продуктов, выявить какова роль молока в жизни человека.

2.Определить значение молока для детского и взрослого организма.

3. Выявить как важно молоко для детского организма.

 

Оборудование: Костюмы для кота Матроскина, Шарика, бабушки Арины; кувшин, набор различных молочных продуктов, Microsoft office PowerPoint Презентация: Чьё молоко полезней?, Презентация: Молочная народная мудрость, Презентация: Из истории употребления молока, Презентация: Дорога молока от дома до рта, Презентация: Молочный словарь.

Методы обучения: поисковый, коммуникативное взаимодействие, театрализация, метод защиты проектов. 

Возрастная категория: учащиеся начальной школы 

 

 

 

 

Ход мероприятия:

 

1. Мотивация познавательной деятельности. Инсценировка.

 

 Кот: Что это мы все без молока и без молока. Так и умереть можно. Надо бы

             корову завести.

 Пес: Надо бы, только где денег взять? А может занять у соседей?

 Кот: А чем отдавать будем? Отдавать надо.

 Пес: А… отдавать будем молоком

 Кот: Если молоко отдавать, зачем тогда корова?

 Пес: А давай спонсоров попросим, они точно нам купят корову.(прошло 3 дня)

Кот: А я тебе говорю – пей!

Пес: От твоего молока уже деваться некуда: все ведра, все тазы молоком заняты, вон, в умывальнике – и то молоко.

Кот:  Это еще что!  Вот я еще вторую корову заведу.

Пес: А умываться как?

Кот: А так. Надо меньше пачкаться. И вообще, некоторые и языком умываются.

Пес: А некоторые и мышей едят. А если бы твоя корова поумней была, она б не молоко давала, а воду газированную – пепси-колу например.

Кот: фыркает

Пес: Ну… или квас!

Кот: А если бы ты поумнее был у меня, то давно бы гостей встретил, которые хотят нам рассказать о пользе молока.

 

На сцене появляется бабушка Арина и ведущий.

2. Актуализация и расширение представлений о значении молока и молочных продуктов для детей и взрослых.

 

Бабушка Арина: Здравствуйте, гости дорогие! Гостю в переднем углу место. Располагайтесь! Гостю – почет, хозяину честь.  

Ведущий: Бабушка Арина, наши ребята уже большие, помогут тебе и коровушку встретят и молока попьют.

 Бабушка Арина:  А знаете ли вы, ребята, кого из стада встречают?

 Дети: Коров, коз, овец.

 Бабушка Арина: А кто же стадо пасет? Кто скотину стережет?

 Дети: Пастух.

 Бабушка Арина: А где же стадо пасется?

 Дети: На лугу.

 Бабушка Арина: Ай, да молодцы, дети. Скажите, дети, молоко каких животных употребляет человек?

Дети: Коровье, овечье, оленье, козье. Презентация: Чьё молоко полезней?

 Ведущий: А какое свойство имеет молоко при кипячении? И откуда появилось выражение молоко убежало?

Бабушка Арина: Появилось из практики поваров, ведь уследить за молоком очень трудно. Когда молоко кипит, очень быстро поднимается пена. Она стремительно переваливается за края посуды. Впечатление такое, что молоко убегает. Дети, а что надо делать, чтобы молоко не убежало?

Ведущий: Какие Вам известны устойчивые обороты речи со словом молоко? (Впитать с молоком матери, обжёгся на молоке, кровь с молоком, бледный как молоко и др.) Презентация: Молочная народная мудрость

Ведущий: Молоко идеальный продукт питания. Эта пища, приготовленная самой природой. Установлено, что люди научились использовать молоко 7000 лет назад. Презентация: Из истории употребления молока      

1 историк: Древние философы,   наблюдая за  действиями молока на организм, называли молоко белой кровью, соком жизни.

2 историк:  Задолго до нашей эры врачи и Египта, и Древнего Рима, и Греции применяли молоко для лечения чахотки, подагры, малокровия.

1 историк:  Авиценна более тысячи лет назад писал о молоке как о лучшем продукте для человека.

2 историк: В одном из самых древних  писаний, упоминается, что одна из причин снижения продолжительности человеческой жизни состоит в том, что люди пьют мало молока.

Ведущий: Молоко является не только лакомством, но и лекарством. Особенно полезно молоко коз, овец, оленей. Всего в молоке 20 видов витаминов.

1 ученик: Люди, которые в детстве и юности пили много молока, имеют более крепкие кости.

2 ученик:  При добавлении в рацион йогурта и цельного молока отмечается понижение холестерина в крови. Это важно знать тем, кто решил похудеть

 3 ученик:  Молоко является спасительным средством для укрепления зубов, особенно детских, так как оно содержит кальций – строительный материал костной ткани. Научно доказано: применение «молочного» кальция эффективнее, чем использование его в таблетках.

1 ученик:  Известно, что молоко может предупреждать стрессы. Выпитый перед сном стакан молока ускоряет и облегчает засыпание.

2 ученик: Установлено, что молоко облегчает участь курильщиков. Те, кто выпивает ежедневно хотя бы две кружки молока, реже болеют хроническим  бронхитом. Исследования показали, что тот, кто регулярно пьет молоко, менее подвержен заболеваниям желудка и кишечника

3 ученик: Но – внимание! Таким воздействием обладает цельное, а не обезжиренное молоко.

Ведущий: А сейчас мы узнаем, как у нашей Любы заболели зубы.

 

Инсценирование стихотворения С.Михалкова "Как у нашей Любы заболели зубы".

 

              Как у нашей Любы

              Разболелись зубы:

              Слабые, непрочные-

              Детские, молочные…

              Целый день бедняжка стонет,

              Прочь своих подружек гонит:

             -Мне сегодня не до вас!

              Мама девочку жалеет,

              Полосканье в чашке греет,

              Не спускает с дочки глаз.

              Папа Любочку жалеет,

              Из бумаги куклу клеит.

              Чем бы доченьку занять,

              Чтобы боль зубную снять?..

 

Бабушка Арина:  Ребята что вы посоветуете Любе? Так тебе, Любочка, побольше молока надо пить. Молоко единственный продукт, содержащий много кальция, поэтому дети каждый день должны пить молоко. Ох, и заговорили вы меня, детки. Ведь мне пора идти коровушку встречать. Корова на дворе – еда на столе.

 

Чтение стихотворений детьми:

1) Раным-рано поутру
Пастушок: "Ту-ру-ру-ру!"
А коровки в лад ему
Затянули: "Му-му-му!"
Ты, Буренушка, ступай,
В чисто поле погуляй,
А вернешься вечерком,
Нас напоишь молочком.

 

2) Уж как я ль мою коровушку люблю!
Уж как я ль то ей крапивушку нажму!
Кушай вволюшку, коровушка моя!
Ешь ты досыта, буренушка моя!
Уж как я ль мою коровушку люблю!
Сытна пойла я коровушке налью,
Чтоб сыта была коровушка моя,
Чтобы сливочек буренушка дала

 

Ведущий: А сейчас давайте посмотрим, как молоко поступает к нам на стол. Презентация: Дорога молока от дома до рта. У нас много гостей. Слово предоставляется технологам Ершовского молокозавода.

Ведущий: Коли коровушка даст молока, будет у нас всего предовольно. В молоке содержатся  все питательные вещества, необходимые организму человека. Посмотрите, что у меня в руках?

Дети: Кувшин.

Ведущий: Это не простой кувшин, а волшебный. Какой угодно молочный продукт сможет сотворить. Сейчас, дети я проверю, знаете ли вы, что можно получить из молока? Презентация: Молочный словарь.

Викторина: (Дети достают незаконченные  предложения из волшебного кувшина, читают и добавляют нужные слова)   

 Если молоко поставить на сутки в теплое место, оно прокиснет и образуется…

Если прокисшее молоко слегка подогреть, из него выделится плотный сгусток белого цвета…

Если молоко поставить в горячую духовку и подержать там часа два, то получится… 

Если топленое молоко прокиснет, то получается…

 Конкурсы:

1) Угадай закрытыми глазами,  какой это напиток.

2) Кто быстрее выпьет молоко из бутылочки.

3) «Молочный аукцион» Кто больше назовёт блюд, в приготовлении которых используется молоко. (Соревнуются 3 ученика. Кто назовёт последнее блюдо, тот и получает «Молочную медаль»)                            

Ведущий: А сейчас посмотрим, какие частушки знают дети про молоко.

Исполнение частушек мальчиками и девочками.

 1) Бабка строгая была,
     Деньги тратить не любила.
     В день рождения всегда,
     Деду молоко дарила.

 

2) Дед Семен восьмой десяток
    Разменял совсем легко.
    Потому, что как теленок
    Пьет одно лишь молоко

 

3)Тете Вале пятьдесят,
    Топ модель вокруг твердят.
    Тетя Валя, как царица
    Ваннами из молока гордится.

 

4)  С молоком наш Ваня рос набираясь сил,
     Тетра Паку никогда он не изменил.
     Сильным, умным стал Иван, все вокруг легко,
     Всех здоровьем награждает это молоко

 

 5)Губит нашу молодежь

Про полезность пива ложь.
Дурить себя не позволяйте,
Молочку лишь доверяйте.

 

6) Белый цвет – ярче нет!

  Я люблю малинку,

  А у бабушки в гостях,

   Йогурты с начинкой.

 

7) Деревня Вкуснотеево
    Приглашает в гости!
    Пей живое молоко -
    К молодости мостик!

 

8) Творог, ряженка, кефир
      Покоряют целый мир.
      Молоко с рогаликом
      Вкусно, как и с пряником.

 

9) Белые цвет – вкуснее нет!

        Ряженка, кефирчик.

        И заглядывает в рот

Со сметаной блинчик.

 

10) Зайка, слушай мой дружочек,

Не спеши носить очки,

Творожка ты съешь кусочек.

Видно всё теперь с доски.

 

11)Что-то ночью мне не спится,

Молочка с медком попью,

Сон чудесный мне приснится,

 Будто в школу я иду.

 

12) У меня коса большая

Ленточка коротенька,

Масло с мёдом уплетаю,

Потому молоденька.

 

3. Итог и рефлексия занятия.

 

Ведущий:  Игра «Правильно - неправильно»

 

Вам, мальчишки и девчушки,

Приготовил я частушки.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

На неправильный ответ

Вы потопайте – нет, нет!

 

Постоянно нужно есть

Для здоровья важно!

Фрукты, овощи, омлет,

Творог, простоквашу.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

 

Не грызите лист капустный,

Он совсем, совсем невкусный,

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар, мармелад,

Это правильный совет? (Нет, нет, нет!)

 

Зубы вы почистили и идите спать.

Захватите булочку сладкую в кровать.

Это правильный совет? (Нет, нет, нет!)

 

Ведущий: Вот и подошёл к концу «Праздник молока». Ребята, какие бы «молочные» советы вы дали своим младшим братьям и сёстрам, а мамам и папам. Попробуйте дома эти советы «озвучить» в рисунках или листовках, буклетах.

 

 

Источники информации: 

1) http://kaznacheevka.narod.ru/moloko.htm

2) http://otvet.mail.ru/question/18673230/

3) http://yandex.ru/yandsearch?p=12&text=%D0%A7%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8%20%D0%B8%20%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%85%D0%B8%20%20%D0%BE%20%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B5&clid=40795&lr=225 Стихи   о молоке

4) http://www.elinahealthandbeauty.com/All_about_milk.htm Всё о молоке и кисломолочных продуктах

5) http://lactalissite.finport.net/ru/benefit.html?_m=publications&_t=rec&id=396 О молоке различных животных

 

 

              

 

 

 


Классный час. Тема "Молоко и молочные продукты"

Submitted by Татьяна Михайловна Шеина (Шипилова) on пн, 07/11/2011 - 19:18
Данные об авторе
Автор(ы): 
Шеина Т.М.
Место работы, должность: 
МБОУ "СОШ №16 с УИОП", учитель начальных классов
Регион: 
Белгородская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Цель урока: 
  • Дать представление  о значении молока для организма человека.
  • Расширить представление детей о молоке и молочных продуктах как обязательном компоненте ежедневного рациона.
  • Начать формирование привычки есть то, что требуется организму, а не то, что хочется есть.
Учащихся в классе (аудитории): 
26
Используемая методическая литература: 

1. Максимова Т.Н.. Классные часы: 3 класс.М.:ВАКО,2009.

2.Обухова Л.А., Лемяскина Н.А., Жиренко О.Е. Новые 135 уроков здоровья, или Школа докторов природы.М.:ВАКО,2008.

3. Интернет-ресурсы

Используемое оборудование: 

Плакат-кроссворд  "Напитки", картинки с изображением молочных продуктов, пачки молока "Школьное молоко" (26 штук), плакаты-ребусы

Краткое описание: 
Материал классного часа на тему "Молоко и молочные продукты" помогает расширить представление детей о молоке и молочных продуктах, о важной пользе молока для организма человека, о здоровом и правильном питании.

Классный час

Тема: Молоко и молочные продукты.

Задачи:


Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн